【題目】簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖如圖實(shí)線(xiàn)所示,從此刻起,經(jīng)0.3s波形圖如圖虛線(xiàn)所示,若波傳播的速度為10m/s,則下列說(shuō)法正確的是______。

A.這列波沿x軸正方向傳播

B.t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)

C.若此波遇到另一列簡(jiǎn)諧橫波并發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的簡(jiǎn)諧橫波頻率為2.5Hz

D.x=4m處的質(zhì)點(diǎn)的位移表達(dá)式為y = 0.4sin(5πt+π)m

E.t=0時(shí)刻開(kāi)始質(zhì)點(diǎn)a經(jīng)0.1s通過(guò)的路程為0.4m

【答案】ACD

【解析】

A.由圖讀出波長(zhǎng)為

則波的周期為

經(jīng)0.3s的波形圖如圖虛線(xiàn)所示,根據(jù)波形的平移可知,波的傳播方向沿軸正方向,故A正確;

B.波的傳播方向沿軸正方向,由上下坡法可知時(shí),a處的質(zhì)點(diǎn)沿軸正方向運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤;

C.由于波的周期為0.4s,所以頻率為

要發(fā)生穩(wěn)定的干涉圖樣,必須兩列波頻率相同,故C正確;

D時(shí)刻處的質(zhì)點(diǎn)正向軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),其位移表達(dá)式為

D正確

E.從時(shí)刻經(jīng)0.1s時(shí),則有

所以質(zhì)點(diǎn)a通過(guò)的路程不等于為0.4m,故E正確;

故選ACD。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示電路中,電源內(nèi)阻忽略不計(jì),R0為定值電阻,Rm為滑動(dòng)變阻器R的最大阻值,且有;開(kāi)關(guān)S1閉合后,理想電流表A的示數(shù)為I,理想電壓表V1V2的示數(shù)分別為U1、U2,其變化量的絕對(duì)值分別為I、U1、U2。則下列說(shuō)法正確的是(

A.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2,將R的滑動(dòng)觸片向右移動(dòng),則電流A示數(shù)變小、電壓表V2示數(shù)變小

B.保持R的滑動(dòng)觸片不動(dòng),閉合開(kāi)關(guān)S2,則電流表A示數(shù)變大、電壓表V1示數(shù)變小

C.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2,將R的滑動(dòng)觸片向右移動(dòng),則滑動(dòng)變阻器消耗的電功率減小

D.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2,將R的滑動(dòng)觸片向右移動(dòng),則有

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,兩根光滑平行金屬導(dǎo)軌固定在傾角為的斜面上,導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌下端連接一個(gè)阻值為R的定值電阻,空間中有一磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直導(dǎo)軌所在斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。在斜面上平行斜面固定一個(gè)輕彈簧,彈簧勁度系數(shù)為k,彈簧上端與質(zhì)量為m、電阻為r、長(zhǎng)為L的導(dǎo)體桿相連,桿與導(dǎo)軌垂直且接觸良好。導(dǎo)體桿中點(diǎn)系一輕細(xì)線(xiàn),細(xì)線(xiàn)平行斜面,繞過(guò)一個(gè)光滑定滑輪后懸掛一個(gè)質(zhì)量也為m的物塊。初始時(shí)用手托著物塊,導(dǎo)體桿保持靜止,細(xì)線(xiàn)伸直,但無(wú)拉力。釋放物塊后,下列說(shuō)法正確的是(  )

A.釋放物塊瞬間導(dǎo)體桿的加速度為g

B.導(dǎo)體桿最終將保持靜止,在此過(guò)程中電阻r上產(chǎn)生的焦耳熱為

C.導(dǎo)體桿最終將保持靜止,在此過(guò)程中細(xì)線(xiàn)對(duì)導(dǎo)體桿做功為

D.導(dǎo)體桿最終將保持靜止,在此過(guò)程中流過(guò)電阻R的電荷量為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,物體疊放在物體上,置于水平地面上,水平力作用于,使一起勻速向右運(yùn)動(dòng),各接觸面間摩擦力的情況是(

A. 對(duì)有向左的摩擦力

B. 對(duì)有向右的摩擦力

C. 物體受到三個(gè)摩擦力作用

D. 對(duì)地面有向右的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,水平放置一根長(zhǎng)為L、質(zhì)量為m的直導(dǎo)體棒,當(dāng)通以圖示方向電流I時(shí),欲使導(dǎo)體棒靜止在斜面上,可加一平行于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),當(dāng)外加勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的方向由水平向右沿順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)至垂直斜面向下的過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是

A.此過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度B先減小后增大

B.此過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度B逐漸減小

C.此過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度B的最小值為

D.此過(guò)程中磁感應(yīng)強(qiáng)度B的最大值為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示直角坐標(biāo)系xOy,Pa,b)為第四象限內(nèi)的一點(diǎn),一質(zhì)量為m、電量大小為q的帶負(fù)電粒子(重力不計(jì))從原點(diǎn)O以初速度v0沿y軸正方向射入,在整個(gè)坐標(biāo)系內(nèi)加垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),該電荷恰好能通過(guò)P點(diǎn)。求:

1)該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大。

2)若將該帶電粒子的速度改為沿+x方向,并把磁場(chǎng)換為豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),該帶電粒子恰好也經(jīng)過(guò)P點(diǎn),求該勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示的xoy平面上,以坐標(biāo)原點(diǎn)O為圓心的四分之一圓形區(qū)域MON內(nèi)分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2.0×10-3T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其中M、N點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)Om,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里。坐標(biāo)原點(diǎn)O處有一個(gè)粒子源,不斷地向xOy平面發(fā)射比荷為=5×107C/kg的帶正電粒子,它們的速度大小都是v=1×105m/s,與x軸正方向的夾角分布在090°范圍內(nèi)。

1)求平行于x軸射入的粒子,出射點(diǎn)的位置及在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間;

2)若粒子進(jìn)入磁場(chǎng)前經(jīng)加速使其動(dòng)能增加為原來(lái)的2倍,仍從O點(diǎn)垂直磁場(chǎng)方向射入第一象限,求粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t與射入時(shí)與x軸正向的夾角θ的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,物體A放在足夠長(zhǎng)的木板B上,木板B靜止于水平面.t=0時(shí),電動(dòng)機(jī)通過(guò)水平細(xì)繩以恒力F拉木板B,使它做初速度為零,加速度aB=1.0m/s2的勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).已知A的質(zhì)量mAB的質(zhì)量mg均為2.0kg,AB之間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.05,B與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.1,最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力大小視為相等,重力加速度g10m/s2.求

1)物體A剛運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度aA

2t=1.0s時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率P;

3)若t=1.0s時(shí),將電動(dòng)機(jī)的輸出功率立即調(diào)整為P`=5W,并在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終保持這一功率不變,t=3.8s時(shí)物體A的速度為1.2m/s.則在t=1.0st=3.8s這段時(shí)間內(nèi)木板B的位移為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示為某同學(xué)研究自感現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)電路圖。用電流傳感器顯示出在t=1×10-3 s時(shí)斷開(kāi)開(kāi)關(guān)前后一段時(shí)間內(nèi)各時(shí)刻通過(guò)線(xiàn)圈L的電流如圖乙。已知電源電動(dòng)勢(shì)E=6 V,內(nèi)阻不計(jì),燈泡R1的阻值為6 Ω,電阻R的阻值為2 Ω。

1線(xiàn)圈的直流電阻RL=________Ω。

2開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),該同學(xué)觀(guān)察到的現(xiàn)象是______________,開(kāi)關(guān)斷開(kāi)瞬間線(xiàn)圈產(chǎn)生的自感電動(dòng)勢(shì)是________________ V。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案