5.下列各物體的運動速度,指平均速度的是( 。
A.某同學百米賽跑的速度B.雨點落地時的速度
C.子彈射出槍口時的速度D.石子拋出后第2秒末的速度

分析 明確瞬時速度對應某一時刻或某一位置,平均速度對應一段位移或一段時間,根據(jù)定義求解即可.

解答 解:A、某同學百米賽跑的速度為一段位移內的速度,為平均速度,故A正確;
BCD、雨點落地時的速度,子彈射出槍口時的速度,石子拋出后第2秒末的速度都是某一位置或某一時刻的速度,為瞬時速度,故BCD錯誤;
故選:A

點評 本題考查對平均速度和瞬時速度的理解,在學習中,要經常利用所學物理概念、規(guī)律分析實際問題,提高對物理概念、規(guī)律的理解和應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示電路中,電源電動勢E=6V,內阻r=1Ω.D為直流電動機,其電樞線圈電阻R=2Ω,限流電阻R′=3Ω.當電動機正常工作時,電壓表示數(shù)為0.3V.求:
(1)通過電動機的電流大;
(2)電動機輸入的電功率、轉變?yōu)闊崃康墓β屎洼敵鰴C械功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.用如圖裝置來驗證機械能守恒定律,
(1)實驗時,該同學進行了如下操作:
①將質量均為M(A的含擋光片、B的含掛鉤)的重物用繩連接后,跨放在定滑輪上,處于靜止狀態(tài),測量出擋光片中心(填“A的上表面”、“A的下表面”或“擋光片中心”)到光電門中心的豎直距離H.
②在B的下端掛上質量為m的物塊C,讓系統(tǒng)(重物A、B以及物塊C)中的物體由靜止開始運動,光電門記錄擋光片擋光的時間為△t.
③測出擋光片的寬度,則重物A經過光電門時的速度為$\fracg0ig22c{△t}$.
(2)如果系統(tǒng)(重物A、B以及物塊C)的機械能守恒,應滿足的關系式為mgH=$\frac{1}{2}$(2M+m)($\fracy4wa8sk{△t}$)2(已知重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示的皮帶傳動裝置中,輪A和輪B同軸,A、B、C分別是三個輪邊緣的質點,且RA=RC=2RB,則下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點的線速度大小之比為1:1B.A、B兩點的線速度大小之比為2:1
C.B、C兩點的角速度大小之比為2:1D.B、C兩點的角速度大小之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中,下列關于作v-t圖象的說法中,正確的是(  )
A.只要確定了v-t圖象中的兩點,即可得到小車運動的v-t圖象,因此實驗只需測出兩組數(shù)據(jù)
B.作v-t圖象時,所取的點越多,圖線就越準確
C.作出的v-t圖線應該通過所有的點,曲線曲折也可以
D.對于偏離直線較遠的點,說明誤差太大,應舍去

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.在做“研究勻變速直線運動”的實驗中:如圖所示,是某同學由打點計時器得到的表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出,打點計時器打點的時間間隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.

下表列出了打點計時器打下B、C、F時小車的瞬時速度,請在表中填入打點計時器打下D、點時小車的瞬時速度.
位置BCDEF
速度/(m•s-10.7370.8010.9280.994
計算出的小車的加速度a=0.64m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,小車A以速度v水平向右勻速運動牽引物體B上升,在此過程中( 。 
A.物體B勻速上升B.物體B加速上升
C.物體B減速上升D.繩子的拉力等于物體B的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.飛機著陸后勻減速滑行,它滑行的初速度是60m/s,加速度大小是3m/s2,求(  )
A.飛機著陸后30s末的速度為0B.10s末的速度為0
C.10s內位移600mD.飛機滑行的距離共600m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,跳臺滑雪運動員經過一段加速滑行后從O點水平飛出,經過3.0s落到斜坡上的A點.已知O點是斜坡的起點,斜坡與水平面的夾角θ=37°,運動員的質量m=50kg.不計空氣阻力.(sin=37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2)求:
(1)A點與O點的距離L.
(2)運動員離開O點時的速度大小.
(3)運動員落到A點時的動能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案