某同學(xué)在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車(chē)拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定了A.B.C.D.E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),其相鄰兩點(diǎn)間的距離如圖所示,每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.10s.

試根據(jù)以上數(shù)據(jù)計(jì)算出小車(chē)的加速度大小為 m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字),打下A點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度大小為 m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北省高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R2=40Ω,右端連接間距d=0.04m、板長(zhǎng)L=10cm的兩水平放置的平行金屬板,板間電場(chǎng)視為勻強(qiáng)電場(chǎng)。閉合開(kāi)關(guān),將質(zhì)量為m=1.6×10-6kg、帶電量q=3.2×10-8C的微粒以初速度v0=0.5m/s沿兩板中線水平射入板間。當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為15Ω時(shí),微粒恰好沿中線勻速運(yùn)動(dòng),通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流為0.5A。已知電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻R1=2Ω,取g=10m/s2。試問(wèn):

(1)電源電動(dòng)勢(shì)為E 多大?

(2)在上述條件下,電動(dòng)機(jī)的輸出功率和電源的輸出功率?

(3)為使微粒不打在金屬板上,R2兩端的電壓應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年青海西寧十四中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

甲物體以1m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),甲出發(fā)后10s乙物體從同一地點(diǎn)由靜止開(kāi)始出發(fā)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度a=0.4 m/s2 甲、乙運(yùn)動(dòng)方向相同,則:

(1)乙出發(fā)后多長(zhǎng)時(shí)間可以追上甲?

(2)甲、乙相遇之前他們之間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期第一次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電流表、電壓表均為理想電表,電源內(nèi)阻不能忽略,當(dāng)變阻器R2的滑片向右滑動(dòng)時(shí),電壓表V1的變化量和電流表A的變化量的比值為K1,電壓表V2的變化量和電流表A的變化量的比值為K2,則( )

A.K1變小

B.K2變大

C.K2的絕對(duì)值大于K1的絕對(duì)值

D.K2的絕對(duì)值小于K1的絕對(duì)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南師大附中高二上階段檢測(cè)物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)采用如圖所示的電路測(cè)定電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,已知干電池的電動(dòng)勢(shì)約為,內(nèi)電阻約為;電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器有各一只。

(1)實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用 (填“”或“”)。

(2)在下圖方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖。

(3)在實(shí)驗(yàn)中測(cè)得多組電壓和電流值,得到如上圖所示的圖線,由圖可較準(zhǔn)確地求出該電源電動(dòng)勢(shì) V;內(nèi)阻 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高一上調(diào)研測(cè)試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖,質(zhì)量m=2 kg的物體靜止于水平地面的A處.A、B間距L=20 m.用大小為30 N,沿水平方向的外力拉此物體,經(jīng)t0=2 s拉至B處.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10 m/s2)

(1)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;

(2)用大小為20 N,與水平方向成53°的力斜向上拉此物體,使物體從A處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇鹽城東臺(tái)市高一月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

從高為h處以水平速度v0拋出一個(gè)物體,則下列說(shuō)法中正確的是( )

A.物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間由h和v0共同決定

B.物體在空中運(yùn)動(dòng)的水平位移僅由v0決定

C.物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間僅由h決定

D.物體在空中運(yùn)動(dòng)的水平位移僅由h決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣西欽州欽南區(qū)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一個(gè)質(zhì)量m=30 g,帶電荷量q=-1.5×10-8C的半徑極小的小球,用絕緣絲線懸掛在水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.當(dāng)小球靜止時(shí),測(cè)得懸線與豎直方向成45°夾角.求:

(1)小球受到的電場(chǎng)力的大小和方向;

(2)該電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年重慶市高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法正確的是

A.穿過(guò)線圈的磁通量越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

B.穿過(guò)線圈的磁通量為零,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為零

C.穿過(guò)線圈的磁通量變化越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

D.穿過(guò)線圈的磁通量變化率越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案