下圖為接在周期為T(mén)=0.02s低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個(gè)點(diǎn)所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出。由圖數(shù)據(jù)可求得:

(1)該物體的加速度為       m/s2.

(2)第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)與第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)的距離約為        cm.

(3)打第3個(gè)點(diǎn)時(shí)該物體的速度約為       m/s。

  • <fieldset id="dyxtq"><i id="dyxtq"><nav id="dyxtq"></nav></i></fieldset>
    <dl id="dyxtq"></dl>

    (1)(4分)       0.74      

    (2)(3分)       4.36      

    (3)(3分)_______0.473______


    解析:

    練習(xí)冊(cè)系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中物理 來(lái)源:廣東省深圳高級(jí)中學(xué)2010-2011學(xué)年高一上學(xué)期期中考試物理試題 題型:058

    下圖為接在周期為T(mén)=0.02 s低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個(gè)點(diǎn)所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出.由圖數(shù)據(jù)可求得:

    (1)該物體的加速度為_(kāi)_______m/s2

    (2)第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)與第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)的距離約為_(kāi)_______cm.

    (3)打第3個(gè)點(diǎn)時(shí)該物體的速度約為_(kāi)_______m/s.

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

    下圖為接在周期為T(mén)=0.02s低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個(gè)點(diǎn)所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出。由圖數(shù)據(jù)可求得:

    (1)該物體的加速度為      m/s2.(4分)

    (2)第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)與第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)的距離約為       cm.(3分)

    (3)打第3個(gè)點(diǎn)時(shí)該物體的速度約為       m/s。(3分)

     

     

     

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來(lái)源:2010年廣東省深圳高級(jí)中學(xué)高一上學(xué)期期中考試物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

    下圖為接在周期為T(mén)=0.02s低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個(gè)點(diǎn)所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出。由圖數(shù)據(jù)可求得:
    (1)該物體的加速度為      m/s2.(4分)
    (2)第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)與第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)的距離約為       cm.(3分)
    (3)打第3個(gè)點(diǎn)時(shí)該物體的速度約為      m/s。(3分)

     

     

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來(lái)源:2010年廣東省高一上學(xué)期期中考試物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

    下圖為接在周期為T(mén)=0.02s低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個(gè)點(diǎn)所取的記數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出。由圖數(shù)據(jù)可求得:

    (1)該物體的加速度為       m/s2.(4分)

    (2)第3個(gè)記數(shù)點(diǎn)與第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)的距離約為        cm.(3分)

    (3)打第3個(gè)點(diǎn)時(shí)該物體的速度約為       m/s。(3分)

     

     

     

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案