13.某市規(guī)定在市區(qū)一特殊路段機動車行駛速度不得超過36km/h.有一輛卡車在危急情況下緊急剎車,車輪抱死滑動一段距離后停止.交警測得剎車過程中車輪在路面上“劃出”的痕跡長9m,從廠家的技術(shù)手冊中查得車輪胎與地面的動摩擦因數(shù)為0.8.請你判斷該車前是否超速超速.(假定剎車后做勻減速)

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出剎車的加速度,結(jié)合速度位移公式求出剎車的初速度,從而判斷卡車是否超速.

解答 解:急剎車時汽車做減速運動的加速度大小為:
a=$\frac{μmg}{m}$=μg=8 m/s2
根據(jù)運動學(xué)公式有:
0-v02=-2ax
可得剎車時汽車的速度為:
v0=$\sqrt{2ax}$=$\sqrt{2×8×9}$m/s=12 m/s=43.2km/h>36 km/h.
所以,該車超速.
故答案為:超速.

點評 解決本題的關(guān)鍵是知道在制動過程中卡車做勻減速直線運動,加速度是關(guān)鍵量,結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.太陽現(xiàn)正處于主序星演化階段.它主要是由電子和11H、24He等原子核組成.維持太陽輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),這些核能最后轉(zhuǎn)化為輻射能.現(xiàn)將太陽內(nèi)部的核聚變反應(yīng)簡化為4個氫核(11H)聚變成氦核(24He),同時放出兩個正電子(10e).已知光速c=3×108m/s,氫核質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg,氦核質(zhì)量mα=6.6458×10-27kg,正電子質(zhì)量me=0.9×10-27kg.要求計算結(jié)果保留一位有效數(shù)字.則:
(1)請寫出題中所述核聚變的核反應(yīng)方程;
(2)求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應(yīng)所釋放的核能.
(3)已知地球的半徑R=6.4×106m,日地中心距離r=1.5×1011m,忽略太陽的輻射能從太陽到地球的能量損失,每秒鐘地球表面接收到的太陽輻射的總能量為P=1.8×1017J,求每秒鐘太陽輻射的電子個數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.某農(nóng)場用一種可以自動轉(zhuǎn)動的噴水“龍頭”進行噴灌,此“龍頭”出水口成水平,出水口與地面的高為h,其噴灌半徑為R,每分鐘噴水質(zhì)量為m,噴出的水從距離地面H深的井里抽取,如圖.設(shè)水均以相同的速率噴出,抽水泵的效率為η(不計空氣阻力和出水管水平部分長度).試求:
(1)水從“龍頭”噴出的初速度v0的大。
(2)抽水泵每分鐘做的功.
(3)抽水泵消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,物體在拉力F的作用下沿水平方向移動了一段位移L,在此過程中拉力對物體做功為( 。
A.FLB.FLcosθC.FLsinθD.FLtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列現(xiàn)象中涉及電磁感應(yīng)的是( 。
A.
電子束在顯像管中的偏轉(zhuǎn)
B.
安全門報警
C.
燈絲顫抖
D.
電子束在磁場中的偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上有一個質(zhì)量為m的物塊,用長為L的細繩將物塊連接在轉(zhuǎn)軸上,細線與豎直轉(zhuǎn)軸的夾角為θ角,此時繩中張力為零,物塊與轉(zhuǎn)臺間動摩擦因數(shù)為μ(μ<tanθ),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,物塊隨轉(zhuǎn)臺由靜止開始緩慢加速轉(zhuǎn)動,則下列說法正確的是(  )
A.轉(zhuǎn)臺一開始轉(zhuǎn)動,細繩立即繃直對物塊施加拉力
B.當(dāng)繩中出現(xiàn)拉力時,轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為μmgLsinθ
C.當(dāng)物體的角速度為$\sqrt{\frac{g}{2Lcosθ}}$時,轉(zhuǎn)臺對物塊支持力為零
D.當(dāng)轉(zhuǎn)臺對物塊支持力為零時,轉(zhuǎn)臺對物塊做的功為$\frac{mgLsi{n}^{2}θ}{2cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,下列說法正確的是(  )
A.先松開紙帶,再接通電源
B.-定要用天平測出物體的質(zhì)量
C.電火花計時器應(yīng)接在10V以下交流電源上
D.電火花計時器應(yīng)豎直固定在鐵架臺上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:多選題

一根輕彈簧的勁度系數(shù)為400N/m,原長為12cm,一端固定,當(dāng)它另一端受到一個大小為16N的作用力時,此時彈簧的長度可能為( )

A.4cm B.8cm C.12cm D.16cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列關(guān)于磁感線的說法正確的是( 。
A.磁感線越密的地方,磁感應(yīng)強度越大
B.磁感線越密的地方,磁感應(yīng)強度越小
C.磁感線上某一點的切線方向不是該點的磁場方向
D.磁感線上某一點的切線方向就是該點的磁場方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案