精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.在磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,放置一根與磁場方向垂直的長度為4m的通電直導線,導線中電流為10A,則該導線所受安培力大小為20N.

分析 根據(jù)磁感應強度的大小、電流的大小,導線的長度,結合安培力大小公式求出導線所受的安培力大。

解答 解:電流的方向與磁場方向垂直,則導線所受的安培力為:
F=BIL=0.5×10×4N=20N.
故答案為:20

點評 解決本題的關鍵掌握安培力的大小公式,知道B與I平行時,F(xiàn)=0,B與I垂直時,F(xiàn)=BIL

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.同步衛(wèi)星的發(fā)射方法是變軌發(fā)射,即先把衛(wèi)星發(fā)射到離地面高度為200km--300km的圓形軌道上,這條軌道叫停泊軌道;如圖所示,當衛(wèi)星穿過赤道平面上的P點時,末級火箭點火工作,使衛(wèi)星進入一條大的橢圓軌道,其遠地點恰好在地球赤道上空約36000km處,這條軌道叫轉移軌道;當衛(wèi)星到達遠地點Q時,再開動衛(wèi)星上的發(fā)動機,使之進入同步軌道,也叫靜止軌道.關于同步衛(wèi)星及發(fā)射過程,下列說法正確的是( 。
A.在P點火箭點火和Q點開動發(fā)動機的目的都是使衛(wèi)星加速,因此,衛(wèi)星在靜止軌道上運行的線速度大于在停泊軌道運行的線速度
B.在P點火箭點火和Q點開動發(fā)動機的目的都是使衛(wèi)星加速,因此,衛(wèi)星在靜止軌道上運行的機械能大于在停泊軌道運行的機械能
C.衛(wèi)星在轉移軌道上運動的速度大小范圍為7.9 km/s~ll.2 km/s
D.所有地球同步衛(wèi)星的靜止軌道都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在傾角為α的光滑絕緣斜面上,放一根通電的直導線,如圖,當加上如下所述的磁場后,有可能使導線靜止在斜面上的是(  )
A.加豎直向下的勻強磁場B.加垂直斜面向上的勻強磁場
C.加水平向右的勻強磁場D.加沿斜面向下的勻強磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質量為m的物體放在水平地面上,一外力作用在物體上,與水平方向夾角為θ,使物體勻速向右運動,已知物體和水平面間的動摩擦因數(shù)為μ.求作用在物體上的外力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示為一種自動跳閘的閘刀開關,O是轉動軸,A是絕緣手柄,C是閘刀卡口,M、N接電源線,閘刀處于垂直紙面向里、B=1T的勻強磁場中,CO間距離為10cm,當磁場力為0.2N時,閘刀開關會自動跳開.則要使閘刀開關能跳開,CO中通過的電流的大小和方向為( 。
A.電流方向C→OB.電流方向O→CC.電流大小為2AD.電流大小為0.5A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一個理想變壓器,原線圈和副線圈的匝數(shù)分別為n1和n2,正常工作時輸入和輸出的電壓、電流、電功率分別為 U1和U2、I1和I2、P1和P2.已知n1>n2,則(  )
A.U1>U2,I1<I2B.I1>I2,P1=P2C.U1>U2,P1=P2D.P1>P2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一個質點在恒力F作用下,在xOy平面內從O點運動到A點的軌跡如圖所示,且在A點的速度方向與x軸平行,則(  )
A.恒力F的方向可能是沿x軸正方向B.恒力F的方向可能是沿y軸負方向
C.質點經過O點時的加速度比A點的大D.質點經過O點時的速度比A點的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.用計算機輔助實驗系統(tǒng)(DIS)做“驗證牛頓第三定律”的實驗,如圖是把兩個測力探頭的掛鉤鉤在一起,向相反方向拉動,觀察顯示器屏幕上出現(xiàn)的結果.觀察分析兩個力傳感器的相互作用隨著時間變化的曲線,以下結論正確的是
( 。
A.作用力與反作用力作用在同一物體上
B.作用力與反作用力是同時作用的
C.作用力與反作用力方向相反
D.作用力與反作用力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,用水平力F推靜止在斜面上的物塊,當力F由零開始逐漸增大而物塊仍保持靜止狀態(tài),則物塊( 。
A.所受合力逐漸減小B.所受斜面摩擦力逐漸增大
C.所受斜面彈力逐漸減小D.所受斜面作用力逐漸增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案