一汽車額定功率為10 kW,質(zhì)量為1.0×104 kg,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率啟動,求運(yùn)動的最大速度;

(2)若汽車以0.5 m/s2的加速度勻加速啟動,求其勻加速運(yùn)動的最長時間.

解析:該題中A、B兩物體做變速運(yùn)動,無法采用牛頓第二定律及運(yùn)動學(xué)公式求解,可用動能定理對整體系統(tǒng)列式(整體法),再對B列式(隔離法)求解.

(1)當(dāng)a=0,即F=Ff時的速度最大,設(shè)為vm,則.以后汽車保持vm勻速運(yùn)動.

(2)勻加速啟動時,汽車牽引力恒定,隨著速度v增加,功率也增加,直到達(dá)到額定功率后,速度v再增加,牽引力F就減小,汽車改做加速度a漸小的變加速運(yùn)動,直至a=0,達(dá)到最大速度vm后做勻速運(yùn)動.

勻速運(yùn)動時,由F-Ff=ma得,汽車牽引力 F=ma+Ff=1.5×104 N

達(dá)到額定功率時的速度m/s≈6.7 m/s,此即勻加速運(yùn)動的末速度,所以勻加速運(yùn)動的最長時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:高考三人行 物理 題型:038

一汽車額定功率為100kW,質(zhì)量為10×103kg,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率運(yùn)動,求運(yùn)動的最大速度;

(2)若汽車以0.5m/s2的勻加速運(yùn)動,求其勻加速運(yùn)動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為P=100 kW,質(zhì)量為m=10×103 kg,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍,取g=10 m/s2.

(1)若汽車以額定功率啟動,求所達(dá)到的最大速度vm

(2)若汽車以a=0.5 m/s2的加速度啟動,求其勻加速運(yùn)動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為P=100 kW,質(zhì)量為m=1.0×104 kg,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍,取g=10 m/s2.

(1)若汽車以額定功率啟動,求所達(dá)到的最大速度vm;

(2)若汽車以a=0.5 m/s2的加速度啟動,求其勻加速運(yùn)動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一汽車額定功率為10 kW,質(zhì)量為1.0×104 kg,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍.

(1)若汽車保持恒定功率啟動,求運(yùn)動的最大速度;

(2)若汽車以0.5 m/s2的加速度勻加速啟動,求其勻加速運(yùn)動的最長時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案