12.如圖甲所示,水平面上的兩光滑金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距d=0.5m,電阻不計,左端通過導(dǎo)線與阻值R=2Ω的電阻連接,右端通過導(dǎo)線與阻值RL=4Ω的小燈泡L連接.在CDFE整個矩形區(qū)域內(nèi)有豎直向上的勻強磁場,CE長x=4m,CDFE區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B隨時間變化如圖乙所示,在t=0時,有一阻值r=2Ω的金屬棒在水平向右的恒力F作用下由靜止開始從PQ位置沿導(dǎo)軌向右運動.已知從t=0開始到金屬棒運動到磁場邊界EF處的整個過程中,金屬棒始終垂直于兩導(dǎo)軌并且和兩導(dǎo)軌接觸良好,小燈泡的亮度沒有發(fā)生變化,求:

(1)通過小燈泡的電流;
(2)恒力F的大小及金屬棒的質(zhì)量.

分析 (1)金屬棒未進入磁場時,由法拉第電磁感應(yīng)定律可得出感應(yīng)電動勢的大小,由電路的性質(zhì)可得出電阻,則可求得通過燈泡的電流;
(2)由題意可知金屬棒應(yīng)恰好勻速運動,由燈泡中的電流可求得電路中的總電流,由F=BIL可求得安培力,則可求得拉力;由歐姆定律求出感應(yīng)電動勢,然后由E=BLv的變形公式求出金屬棒的速度,由歐姆定律可求得電路中的電動勢,由E=BLv可求得導(dǎo)體棒的速度,則可求得勻加速運動過程的加速度,再由牛頓第二定律可求得質(zhì)量.

解答 解:(1)金屬棒未進入磁場時,R=RL+$\frac{Rr}{r+R}$=4Ω+1Ω=5Ω,
由法拉第電磁感應(yīng)定律可得:E1=$\frac{△Φ}{△t}=\frac{△B}{△t}•S=\frac{2}{4}×0.5×4V=1V$,
通過小燈泡的電流:IL=$\frac{{E}_{1}}{{R}_{總}}=\frac{1}{5}A=0.2A$;
(2)因燈泡亮度不變,故4s末金屬棒恰好進入磁場且做勻速運動,
金屬棒中的電流為:I=IL+IR=IL+$\frac{{I}_{L}{R}_{L}}{R}$=0.2A+$\frac{0.2×4}{2}A$=0.6A,
金屬棒勻速運動,處于平衡狀態(tài),由平衡條件得:
恒力F=FB=BId=2×0.6×0.5=0.6N;
4s后回路中的感應(yīng)電動勢為:E2=I(R+$\frac{R{R}_{L}}{R+{R}_{L}}$)=0.6×(2+$\frac{2×4}{2+4}$)=2V,
因為E=Bdv,則4s末金屬棒的速度:v=$\frac{{E}_{2}}{Bd}=\frac{2}{2×0.5}$m/s=2m/s;
由運動學(xué)公式v=v0+at可知,前4s金屬棒的加速度為:
a=$\frac{v}{t}=\frac{2}{4}m/{s}^{2}$=0.5m/s2,
故金屬棒的質(zhì)量:m=$\frac{F}{a}=\frac{0.6}{0.5}kg$=1.2kg.
答:(1)通過小燈泡的電流大小為0.2A;(2)恒力F的大小0.6N,金屬棒的質(zhì)量為1.2kg.

點評 對于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖,電阻不計的正方形導(dǎo)線框abcd處于勻強磁場中.線框繞中心軸OO'勻速轉(zhuǎn)動時,產(chǎn)生的電動勢e=200$\sqrt{2}$cos 100πt V.線框的輸出端與理想變壓器原線圈相連,輸電導(dǎo)線的電阻忽略不計.下列判斷正確的是( 。
A.t=0時刻穿過線框平面的磁通量為零
B.若線框轉(zhuǎn)速減半,則電動勢的有效值變?yōu)?00 V
C.開關(guān)S閉合后,燈泡L變亮
D.開關(guān)S閉合后,電流表A的示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖甲所示,50匝矩形閉合導(dǎo)線框.ABCD處于磁感應(yīng)強度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平勻強磁場中,線框電阻不計.線框勻速轉(zhuǎn)動時所產(chǎn)生的正弦交流電壓圖象如圖乙所示.把該交流電壓加在圖丙中理想變壓器的P、Q兩端.已知變壓器的原線圈I和副線圈Ⅱ的匝數(shù)比為5:1,交流電流表為理想電表,電阻R=1Ω,其他各處電阻不計,以下說法正確的是( 。
A.t=0.1s時,電流表的示數(shù)為0B.副線圈中交流電的頻率為50Hz
C.線框面積為$\frac{1}{5π}$m2D.0.05s線圈位于圖甲所示位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.小船在水速較小的河中橫渡,并使船頭始終垂直河岸航行,到達河中間時突然上游來大水使水流速度加快,則對此小船渡河的說法正確的是( 。
A.小船要用更長的時間才能到達對岸
B.小船到對岸的時間不變,但位移將變大
C.因小船船頭始終垂直河岸航行,故所用時間仍然不變且最短
D.因船速與水速關(guān)系未知,故無法確定渡河時間及位移的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有兩根相互平行、電阻忽略不計的金屬導(dǎo)軌(足夠長),在導(dǎo)軌間接有阻值分別為R1、R2的兩個電阻,一根質(zhì)量為m的金屬棒ab垂直導(dǎo)軌放置其上,整個裝置處于垂直導(dǎo)軌所在平面的勻強磁場中,現(xiàn)讓金屬棒ab沿導(dǎo)軌由靜止開始運動,若只閉合開關(guān)S1,金屬棒ab下滑達到的最大速度為v1;若只閉合開關(guān)S2,金屬棒ab下滑高度為h時達到的最大速度為v2,重力加速度為g,求:
(1)金屬棒的電阻r;
(2)在金屬棒ab由靜止開始到達到最大速度v2的過程中,通過電阻R2的電荷量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.為了探究“物體質(zhì)量一定時加速度與力的關(guān)系”,某同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的實驗裝置.其中M為帶滑輪的小車的質(zhì)量,m為砂和砂桶的質(zhì)量,m0為滑輪的質(zhì)量.力傳感器可測出輕繩中的拉力大小.

(1)關(guān)于實驗,下面說法正確的是AB.
A.本實驗不需要用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量
B.實驗前,需將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力
C.小車靠近打點計時器,先釋放小車,再接通電源,打出一條紙帶,同時記錄力傳感器的示數(shù)
D.為減小誤差,要保證砂和砂桶的質(zhì)量m遠小于小車的質(zhì)量M
(2)該同學(xué)以力傳感器的示數(shù)F為橫坐標,加速度a為縱坐標,畫出的a-F圖象如圖2,圖象不過原點的原因是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(3)若圖線與橫坐標的夾角為θ,求得圖線的斜率為k,則滑輪的質(zhì)量為D.
A.$\frac{1}{tanθ}$
B.$\frac{2}{m}$
C.$\frac{1}{tanθ}$-M
D.$\frac{2}{k}$-M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在圖中,表示物體在忽略空氣阻力時作豎直上拋運動的是下圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.以下物理學(xué)知識的相關(guān)敘述,其中正確的是( 。
A.用透明的標準樣板和單色光檢查平面的平整度是利用了光的偏振
B.變化的電場周圍一定產(chǎn)生變化的磁場
C.交警通過發(fā)射超聲波測量車速是利用了波的干涉原理
D.光纖通信是利用了光的全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.隨著溫度的升高,黑體輻射各種波長的強度都有所減小
B.放射性元素有半衰期,半衰期不會隨溫度的升高而發(fā)生改變,但對某個特定的原子核,我們并不會知道它何時將發(fā)生衰變
C.γ射線一般伴隨著α或β衰變產(chǎn)生,在α、β、γ這三種射線中,α射線的穿透能力最強,γ射線電離能力最強
D.一重原子核衰變成α粒子和另一原子核,衰變產(chǎn)物的結(jié)合能之和一定小于原來重核的結(jié)合能,且衰變過程一定伴隨質(zhì)量虧損

查看答案和解析>>

同步練習冊答案