在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)動(dòng)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),如圖甲所示。產(chǎn)生的 交變電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示。

則下列說(shuō)法正確的是   

A、 t=0.01s時(shí)穿過(guò)線框的磁通量最小    

B、該交變電動(dòng)勢(shì)的有效值為      

C、該交變電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為。

D、電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值為22V時(shí)5線圈平面與中性面的夾角為45。


【答案】D

【命題立意】本題旨在考查交流的峰值、有效值以及它們的關(guān)系.

【解析】A、由圖象知:t=0.01s時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為零,則穿過(guò)線框的磁通量最大,A錯(cuò)誤;B、該交變電動(dòng)勢(shì)的有效值為E=,B錯(cuò)誤;C、當(dāng)t=0時(shí),電動(dòng)勢(shì)為零,線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直,故該交變電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為e=22sin(100πt)V,C錯(cuò)誤;D、電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值為22V時(shí),代入瞬時(shí)表達(dá)式,則有線圈平面與中性面的夾角為45°,D正確;故選:D。

【舉一反三】從圖象得出電動(dòng)勢(shì)最大值、周期,從而算出頻率、角速度;磁通量最大時(shí)電動(dòng)勢(shì)為零,磁通量為零時(shí)電動(dòng)勢(shì)最大,轉(zhuǎn)速加倍,最大值加倍。本題考查了對(duì)交流電圖象的認(rèn)識(shí),要具備從圖象中獲得有用信息的能力,并掌握有效值與最大值的關(guān)系。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,半徑為R=0.4m的半圓形光滑軌道固定在水平地面上,A與B 兩點(diǎn)在同一豎直線上,質(zhì)量為m=0.5kg的小球以某一初速度自A點(diǎn)進(jìn)入半圓形軌道,沿軌道上升到最高點(diǎn)B后,以一定的速度水平飛出,最后落在水平地面上的C點(diǎn),現(xiàn)測(cè)出AC=1.2m.(co53°=0.6,sin53°=0.8)求:

(1)小球飛出B時(shí)的速度

(2)小球飛出前對(duì)B的作用力

(3)小球落在水平地面上C點(diǎn)時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖示為“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)裝置,將圖中所缺的導(dǎo)線補(bǔ)接完整. 

        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列關(guān)于電源電動(dòng)勢(shì)的說(shuō)法正確的是( 。

 

A.

電源電動(dòng)勢(shì)等于電源兩極間的電壓

 

B.

在閉合電路中,電動(dòng)勢(shì)等于內(nèi)、外電壓之和

 

C.

電源電動(dòng)勢(shì)越大,電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能越多,電動(dòng)勢(shì)就越大

 

D.

電動(dòng)勢(shì)、電壓和電勢(shì)差雖名稱不同,但物理意義相同,所以單位也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


微型吸塵器的直流電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為1Ω,當(dāng)加在它兩端的電壓為2.0V時(shí),電流為0.8A,且能正常工作.

求:(1)它的輸入功率多大?

(2)工作時(shí)由導(dǎo)線發(fā)熱損失的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在半徑為r、電阻為R的圓形導(dǎo)線框內(nèi),以直徑為界,左、右兩側(cè)分別存在著方向如圖甲所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。以垂直紙面向外的磁場(chǎng)為正,兩部分磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律分別如圖乙所示。則0〜t0時(shí)間內(nèi),導(dǎo)線框中

A、沒(méi)有感應(yīng)電流 ,

B、感應(yīng)電流方向?yàn)槟鏁r(shí)針

C、感應(yīng)電流大小為

D、感應(yīng)電流大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


學(xué)校物理興趣小組設(shè)計(jì)了一種可粗略測(cè)量磁感應(yīng)強(qiáng)度的實(shí)驗(yàn),其實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示。在該裝置中磁鐵通過(guò)細(xì)線豎直懸掛在力傳感器下面,磁鐵兩極之間的磁場(chǎng)可視為水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),其余區(qū)域磁場(chǎng)很弱可忽略不計(jì),此時(shí)力傳感器讀數(shù)為F1。細(xì)直金屬棒作的兩端通過(guò)導(dǎo)線與一阻值為友的電阻連接形成閉合冋路,金屬棒電阻為,導(dǎo)線電阻不計(jì)。若讓金屬棒水平且垂直于磁場(chǎng)以速度v豎直向下勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)力傳感器示數(shù)為F2。已.知金屬棒在磁場(chǎng)中的長(zhǎng)度為d。

(1)判斷通過(guò)細(xì)直金屬棒中的電流方向和它受到的安培力方向;

⑵求出磁鐵兩極之間磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,用一根長(zhǎng)為l=1m的細(xì)線,一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),另一端固定在一光滑錐體頂端,錐面與豎直方向的夾角θ=37°,當(dāng)小球在水平面內(nèi)繞錐體的軸做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度為ω時(shí),細(xì)線的張力為T(mén).(g取10m/s2,結(jié)果可用根式表示)求:

(1)若要小球離開(kāi)錐面,則小球的角速度ω0至少為多大?

(2)若細(xì)線與豎直方向的夾角為60°,則小球的角速度ω′為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


根據(jù)熱力學(xué)定律,下列說(shuō)法正確的是(   )

A.第二類(lèi)永動(dòng)機(jī)違反能量守恒定律,因此不可能制成

B.熱效率為100%的熱機(jī)是不可能制成的

C.電冰箱的工作過(guò)程表明,熱量可以從低溫物體向高溫物體傳遞

D.從單一熱源吸收熱量,使之完全變?yōu)楣κ翘岣邫C(jī)械效率的常用手段

E.吸收了熱量的物體,其內(nèi)能也不一定增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案