如圖所示的電路中,,,S閉合時,電壓表V的示數(shù)為11.4V,電流表A的示數(shù)為0.2A,S斷開時,電流表A的示數(shù)為0.3A(各表均為理想表),求:

(1)求的電阻值

(2)電源的電動勢E和內(nèi)阻r;

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

物體做勻加速直線運動,已知物體在時間t內(nèi)的位移為s,由此可求出

A、物體運動的加速度 B、時間t內(nèi)物體的平均速度

C、時間t的末速度 D、物體運動到t/2時的瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017遼寧沈陽東北育才學(xué)校高二上第一次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一金屬直桿MN兩端接有導(dǎo)線,懸掛于線圈上方,MN與線圈軸線均處于同一豎直平面內(nèi),為使MN垂直紙面向里運動,可以( )

A.將a、c端接在電源正極,b、d端接在電源負極

B.將b、d端接在電源正極,a、c端接在電源負極

C.將a、d端接在電源正極,b、c端接在電源負極

D.無論怎么連接,直桿MN都不可能向里運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇泰州中學(xué)高二上第一次質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

靜電場和磁場對比如圖所示,在“研究影響通電導(dǎo)體棒所受磁場力的因素”實驗中,要使導(dǎo)體擺動的幅度增大,以下操作中不可行的是

A. 增加磁鐵的數(shù)量

B. 增大導(dǎo)體棒中的電流強度

C. 改變導(dǎo)體棒中的電流方向

D. 將磁鐵更換成磁性較強的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇泰州中學(xué)高二上第一次質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,重力不計的帶電粒子水平向右進入勻強磁場,對該帶電粒子進入磁場后的運動情況,以下判斷正確的是

A.粒子向上偏轉(zhuǎn) B.粒子向下偏轉(zhuǎn)

C.粒子不偏轉(zhuǎn) D.粒子很快停止運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省高二上第一次月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學(xué)利用下列器材測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻

A.待測干電池(電動勢約1.5V,內(nèi)阻約1.0Ω)

B.電流表(滿偏電流3mA,內(nèi)阻10Ω)

C.安培表,量程0~0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω

D.電阻箱(0~9999Ω)

E.滑動變阻器(0~20Ω,10A)

F.滑動變阻器(0~100Ω,1A)

G.電鍵和導(dǎo)線若干

(1)由于沒有電壓表,該同學(xué)用電流表G和電阻箱改裝成量程為3V的電壓表,則電阻箱的阻值應(yīng)調(diào)為_________Ω

(2)為了能較為準確地進行測量,以及操作方便,實驗中應(yīng)選用的滑動變阻器是___________(填器材前的字母代號)

(3)請在圖1方框中畫出實驗電路圖。

(4)閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器,讀出電流表相應(yīng)的示數(shù)I,并計算出改裝后的電壓表的讀數(shù)U,在坐標紙中畫出了如圖2所示的U-I圖像,由圖像可知:E=____________V,r=___________Ω(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省高二上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示連接電路,電源電動勢為6V,先使開關(guān)S與1端相連,電源箱電容器充電,這個過程可以瞬間完成,然后把開關(guān)S擲向2端,電容器通過電阻R放電,電流傳感器將測得的電流信息傳入計算機,屏幕上顯示出電流隨時間變化的圖線如圖所示,據(jù)此圖可估算電容器釋放的電荷量,并進而估算電容器的電容為

A.0.2F B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年吉林省長春外國語學(xué)校高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

從靜止開始做勻加速直線運動的物體,0~10 s內(nèi)的位移是10 m,那么在10 s~20 s內(nèi)的位移是 ( )

A.20 m B.30 m C.40 m D.60 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年湖南瀏陽一中高二上第一次階段測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在xOy平面內(nèi)有一個以O(shè)為圓心,半徑R=0.1m的圓,P為圓周上的一點,O、P兩點連線與x軸正方向的夾角為θ。若空間存在沿y軸負方向的勻強電場,場強大小E=100V/m,則O、P兩點的電勢差可表示為

A.UOP=-10sinθ(V) B.UOP=10sinθ(V)

C.UOP=-10cosθ(V) D.UOP=10cosθ(V)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案