1.如圖,當(dāng)邏輯電路中的A、B兩端分別輸入電信號“1”和“0”時(shí),在C和D端輸出的電信號分別為( 。
A.1和0B.1和1C.0和1D.0和0

分析 與門的特點(diǎn)是當(dāng)所有條件都滿足,事件才能發(fā)生,非門的特點(diǎn)是輸入狀態(tài)和輸出狀態(tài)完全相反.

解答 解:當(dāng)A端輸入電信號“1”,B端輸入電信號“0”時(shí),則非門輸出為1,即D端輸出為1.
1和1又輸入與門,所以輸出端C為1.
故選:B

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道與門和非門的特點(diǎn),并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學(xué)以5m/s的水平初速度拋出一個(gè)物體,若拋出點(diǎn)離地面高1.8m,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)物體在空中運(yùn)動的時(shí)間
(2)物體落地點(diǎn)到拋出點(diǎn)的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖是機(jī)場的安檢人員用手持金屬探測器檢查乘客的情景.當(dāng)探測線圈靠近金屬物體時(shí),在金屬物體中就會產(chǎn)生電流,如果能檢測出這種變化,就可以判定探測線圈附近有金屬物體了.圖中能反映出金屬探測器工作原理的是( 。
A.
通電螺線管使小磁針偏轉(zhuǎn)
B.
金屬棒在磁場中運(yùn)動使電流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)
C.
通電導(dǎo)線在磁場中運(yùn)動
D.
通電直導(dǎo)線使小磁針偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.傾角為30°的直角三角形底邊長為2l,底邊處在水平位置,斜邊為光滑絕緣導(dǎo)軌.現(xiàn)在底邊中點(diǎn)O處固定一正電荷Q,讓一個(gè)質(zhì)量為m、帶正電的點(diǎn)電荷q沿斜邊頂端A滑下(不脫離斜面).測得它滑到斜邊上的垂足D處時(shí)速度為υ,加速度為a,方向沿斜面向下.該點(diǎn)電荷滑到斜邊底端C點(diǎn)時(shí)的速度υc=$\sqrt{{v}^{2}+\sqrt{3}gL}$,加速度ac=g-a.(重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖,一個(gè)半徑為R的半球形的碗固定在桌面上,碗口水平,O點(diǎn)為其球心,碗的內(nèi)表面及碗口是光滑的.一根輕質(zhì)細(xì)線跨在碗口上,線的兩端分別系有小球A和B,當(dāng)它們處于平衡狀態(tài)時(shí),小球A與O點(diǎn)的連線與水平線的夾角為60°.
(1)求小球A與小球B的質(zhì)量比mA:mB;
(2)現(xiàn)將A球質(zhì)量改為2m、B球質(zhì)量改為m,且開始時(shí)A球位于碗口C點(diǎn),由靜止沿碗下滑,當(dāng)A球滑到碗底時(shí),求兩球總的重力勢能改變量;(B球未碰到碗壁)
(3)在(2)條件下,當(dāng)A球滑到碗底時(shí),求B球的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖,是質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的速度-時(shí)間圖象,該質(zhì)點(diǎn)( 。
A.在第1秒末速度方向發(fā)生了改變B.在第1秒末加速度方向發(fā)生了改變
C.在前2秒內(nèi)發(fā)生的位移為零D.第3秒末和第6秒末的位置相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖,矩形abcd為勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場方向豎直向下,圓形閉合金屬線圈以一定的速度沿光滑絕緣水平面向磁場區(qū)域運(yùn)動.下圖是線圈的四個(gè)可能到達(dá)的位置,則線圈的動能可能為零的位置是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,傳送帶A、B間距離L=5m且在同一水平面內(nèi),兩個(gè)輪子半徑均為r=0.2m,半徑R=0.4m的固定豎直光滑圓軌道與傳送帶相切于B點(diǎn),C點(diǎn)是圓軌道的最高點(diǎn).當(dāng)傳送帶靜止不動時(shí),質(zhì)量m=1kg的小煤塊在A點(diǎn)以初速度v0=2$\sqrt{15}$m/s開始運(yùn)動,剛好能運(yùn)動到C點(diǎn).重力加速度g=10m/s2.求:
(1)傳送帶靜止不動,小滑塊以水平速度v0滑上傳送帶,并能夠運(yùn)動到C點(diǎn),動摩擦因數(shù)μ?
(2)當(dāng)傳送帶的輪子以ω=10rad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動時(shí),將小滑塊無初速地放到傳送帶上的A點(diǎn),求小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的時(shí)間t是多少?
(3)當(dāng)傳送帶的輪子勻速轉(zhuǎn)動的角速度在什么范圍內(nèi)時(shí),將小煤塊無初速地放到傳送帶上的A點(diǎn),小煤塊運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)對圓軌道的壓力最大,最大壓力FC是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,兩平行導(dǎo)軌ab、cd豎直放置在勻強(qiáng)磁場中,勻強(qiáng)磁場方向豎直向上,將一根金屬棒PQ放在導(dǎo)軌上使其水平且始終與導(dǎo)軌保持良好接觸.現(xiàn)在金屬棒PQ中通以變化的電流I,同時(shí)釋放金屬棒PQ使其運(yùn)動.已知電流I隨時(shí)間的關(guān)系為I=kt(k為常數(shù),k>0),金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)一定.以豎直向下為正方向,則下面關(guān)于棒的速度v、加速度a隨時(shí)間變化的關(guān)系圖象中,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案