15.回旋加速器是高能物理中的重要儀器,現(xiàn)簡化如圖,D形金屬盒半徑為R,兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過的時(shí)間可以忽略不計(jì).勻強(qiáng)磁場與盒面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小可變,最大值為Bm. A處粒子源產(chǎn)生質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子,在加速器中被加速.狹縫中交變電壓大小為U,周期可調(diào),最小周期為Tm.加速過程中不考慮相對論效應(yīng)和重力作用,則該粒子獲得的最大動(dòng)能可能為( 。
A.$m{q^2}B_m^2{R^2}$B.$\frac{{2m{π^2}{R^2}}}{T_m^2}$C.$\frac{{{q^2}B_m^2{R^2}}}{m}$D.$\frac{{{π^2}{R^2}}}{2mT_m^2}$

分析 當(dāng)粒子從回旋加速器出來時(shí),速度最大.根據(jù)$qv\;B=m\frac{{v}^{2}}{R}$求出最大速度,再根據(jù)${E}_{K}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$求出最大動(dòng)能.

解答 解:根據(jù)$qv\;B=m\frac{{v}^{2}}{R}$得,v=$\frac{qBR}{m}$
則最大動(dòng)能${E}_{Km}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$ ①.
又:T=$\frac{2πm}{qB}$②
聯(lián)立得:${E}_{km}=\frac{2m{π}^{2}{R}^{2}}{{T}^{2}}$當(dāng)周期為最小值時(shí),粒子的動(dòng)能最大,所以${E}_{km}=\frac{2m{π}^{2}{R}^{2}}{{T}_{m}^{2}}$
故選:B

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道粒子出回旋加速器時(shí)速度最大,根據(jù)$qv\;B=m\frac{{v}^{2}}{R}$可求出最大速度.以及知道粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的周期和交流電變化的周期相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖a、b所示,是一輛質(zhì)量為6×103kg的公共汽車在t=0和t=3s末兩個(gè)時(shí)刻的兩張照片.當(dāng)t=0時(shí),汽車剛啟動(dòng),在這段時(shí)間內(nèi)汽車的運(yùn)動(dòng)可看成勻加速直線運(yùn)動(dòng).圖c是車內(nèi)橫桿上懸掛的拉手環(huán)經(jīng)放大后的圖象,輕繩與豎直方向的夾角為θ=370,g=10m/s2.根據(jù)題中提供的信息,不能計(jì)算出的物理量有( 。
A.汽車的長度B.第3s末汽車的速度
C.汽車的牽引力D.汽車所受合外力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某興趣小組欲通過測定工業(yè)污水(含多種重金屬離子)的電阻率來判斷某工廠廢水是否達(dá)到排放標(biāo)準(zhǔn).如圖甲所示為該同學(xué)所用盛水容器,其左、右兩側(cè)面為金屬薄板(電阻極。,其余四面由絕緣材料制成,左右兩側(cè)帶有接線柱.容器內(nèi)表面長a=40cm,寬b=20cm,高c=10cm.將水樣注滿容器后,進(jìn)行以下操作:

(1)分別用多用電表歐姆擋的“×1k”、“×100”兩檔粗測水樣的電阻值時(shí),表盤上指針如圖乙所示,則所測水樣的電阻約為3000Ω.
(2)為更精確地測量所取水樣的電阻,該小組從實(shí)驗(yàn)室中找到如下實(shí)驗(yàn)器材:
A.電流表(量程5mA,電阻RA為50Ω)
B.電壓表(量程15V,電阻R v約為10kΩ)
C.滑動(dòng)變阻器(0~20Ω,額定電流1A)
D.電源(12V,內(nèi)阻約10Ω)
E.開關(guān)一只、導(dǎo)線若干
請?jiān)诖痤}卷相應(yīng)位置的實(shí)物圖中完成電路連接(用筆劃導(dǎo)線).
(3)正確連接電路后,閉合開關(guān),測得一組U、I數(shù)據(jù);再調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,重復(fù)上述測量步驟,得出一系列數(shù)據(jù)如表所示,請?jiān)谠诖痤}卷相應(yīng)位置的坐標(biāo)紙中作出U-I關(guān)系圖線.
U/V2.03.86.88.010.211.6
I/mA0.731.362.202.893.664.15
(4)由以上測量數(shù)據(jù)可以求出待測水樣的電阻率為137.2Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.測量小物塊Q與平板P之間的動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.AB是半徑足夠大的、光滑的四分之一圓弧軌道,與水平固定放置的P板的上表面BC在B點(diǎn)相切,C點(diǎn)在水平地面的垂直投影為C′.重力加速度為g.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①用天平稱出物塊Q的質(zhì)量m;
②測量出軌道AB的半徑R、BC的長度L和CC′的高度h;
③將物塊Q在A點(diǎn)由靜止釋放,在物塊Q落地處標(biāo)記其落地點(diǎn)D;
④重復(fù)步驟③,共做10次;
⑤將10個(gè)落地點(diǎn)用一個(gè)盡量小的圓圍住,用米尺測量圓心到C′的距離s.
(1)用實(shí)驗(yàn)中的測量量表示:
(。┪飰KQ到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能EkB=mgR;
(ⅱ)物塊Q到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能EkC=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅲ)在物塊Q從B運(yùn)動(dòng)到C的過程中,物塊Q克服摩擦力做的功Wf=mgR-$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅳ)物塊Q與平板P之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{R}{L}$-$\frac{{s}^{2}}{4hL}$.
(2)回答下列問題:
(。⿲(shí)驗(yàn)步驟④⑤的目的是是通過多次實(shí)驗(yàn)減小實(shí)驗(yàn)結(jié)果的誤差.
(ii)已知實(shí)驗(yàn)測得的μ值比實(shí)際值偏大,其原因除了實(shí)驗(yàn)中測量量的誤差之外,其它的可能是圓弧軌道存在摩擦,接縫B處不平滑等(寫出一個(gè)可能的原因即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一個(gè)小燈泡的額定電壓為2.0V,額定電流約為0.5A,選用下列實(shí)驗(yàn)器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),并利用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描繪小燈泡的伏安特性曲線
A.電源E:電動(dòng)勢為3.0V,內(nèi)阻不計(jì)
B.電壓表V1:量程為0~3V,內(nèi)阻約為1kΩ
C.電壓表V2:量程為0~15V,內(nèi)阻約為4kΩ
D.電流表A1:量程為0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
E.電流表A2:量程為0~0.6A,內(nèi)阻約為0.6Ω
F.滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值為10Ω,額定電流為1.0A
G.滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值為150Ω,額定電流為1.0A
H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)中使用的電壓表應(yīng)選用B;電流表應(yīng)選用E;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用F(請?zhí)顚戇x項(xiàng)前對應(yīng)的字母)
(2)實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)連接實(shí)驗(yàn)電路如圖1所示,請不要改動(dòng)已連接的導(dǎo)線,在下面的實(shí)物連接圖中把還需要連接的導(dǎo)線補(bǔ)上.
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)中測得的電壓表和電流表數(shù)據(jù),已在圖2坐標(biāo)紙上做出小燈泡的U-I圖線.請簡述該圖線不是直線的主要原因:燈泡電阻隨溫度的升高而增大
(4)若將實(shí)驗(yàn)中的小燈泡接在電動(dòng)勢為1.5V、內(nèi)阻為1.5Ω的電源兩端,則小燈泡的實(shí)際功率約為0.36W(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在一次放風(fēng)箏過程中,懸停在45m高處的風(fēng)箏由于風(fēng)箏線的突然斷裂而下落.風(fēng)箏從開始下落到著地經(jīng)歷的時(shí)間可能是( 。
A.1sB.2sC.3sD.9s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是高中物理中重要的物理實(shí)驗(yàn)儀器,下圖中甲、乙兩種打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是高中物理實(shí)驗(yàn)中常用的,請回答下面的問題

(1)乙圖是電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,電源采用的是220V的交流電.
在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中:
(2)為探究加速度a與力F的關(guān)系,應(yīng)保持小車的質(zhì)量不變.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)把長木板在小車運(yùn)動(dòng)的起始端適當(dāng)墊高,這樣做是為了平衡摩擦力.
(3)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶(如圖丙),圖中相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,由圖中給出的數(shù)據(jù)計(jì)算在打下B點(diǎn)時(shí)小車的速度vB=0.0815m/s和小車在此過程中的加速度a=0.195m/s2(兩問中的計(jì)算結(jié)果均要求取三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平地面上放著一個(gè)球,球上壓著一根直桿,直桿上的A點(diǎn)和B點(diǎn)受到兩個(gè)彈力.關(guān)于它們的方向,下列說法中正確的是( 。
A.A點(diǎn)和B點(diǎn)的彈力都垂直地面向上
B.A點(diǎn)的彈力垂直地面向下,B點(diǎn)的彈力垂直地面向上
C.A點(diǎn)的彈力垂直地面向上,B點(diǎn)的彈力垂直直桿斜向上
D.A點(diǎn)和B點(diǎn)的彈力都垂直直桿斜向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,A、B兩物體重力都等于10N,各接觸面動(dòng)摩擦因數(shù)都等于0.3,F(xiàn)1=1N 和 F2=2N 的兩個(gè)水平力分別作用在A和B上,A、B均靜止,則A受的摩擦力和地面對B的摩擦力大小分別為( 。
A.3N,6NB.1N,1NC.1N,2ND.0N,1N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案