20.一質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是 ( 。
A.在t=1 s和t=3 s兩時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)位移大小相等、方向相同
B.質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)頻率是4 Hz
C.在10 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)的路程是20 cm
D.第4 s末質(zhì)點(diǎn)的速度是零

分析 由圖可知質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)周期、振幅及各點(diǎn)振動(dòng)情況;再根據(jù)振動(dòng)的周期性可得質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的路程及各時(shí)刻物體的速度.

解答 解:A、1s時(shí)質(zhì)點(diǎn)位于正向最大位移處,3s時(shí),質(zhì)點(diǎn)處于負(fù)向最大位移處,故位移方向相反,故A錯(cuò)誤;
B、由圖可知,質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的周期為4s,故頻率為$\frac{1}{4}$Hz=0.25Hz,故B錯(cuò)誤;
C、振動(dòng)的振幅為2cm,10s內(nèi)有2.5個(gè)周期,故質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)的路程為2.5×4×2cm=20cm,故C正確;
D、4s質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置處,故質(zhì)點(diǎn)的速度為最大,故D錯(cuò)誤;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 該題考查振動(dòng)的圖象,圖象會(huì)直觀的告訴我們很多信息,故要學(xué)會(huì)認(rèn)知圖象,并能熟練應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在如圖所示實(shí)驗(yàn)中,平行板電容器原來(lái)不帶電,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.開(kāi)關(guān)接1時(shí),電容器充電,上極板將帶正電
B.開(kāi)關(guān)接1時(shí),電容器充電,上極板將帶負(fù)電
C.開(kāi)關(guān)由1接2時(shí),電容器放電,電流方向?yàn)轫槙r(shí)針
D.開(kāi)關(guān)由1接2時(shí),電容器不會(huì)放電,上下極板電量保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,平行板電容器兩極板A和B分別與電源的正、負(fù)極相連且A板接地,P為兩極板間的一點(diǎn).現(xiàn)保持B板不動(dòng),將A板慢慢向上平移到圖中虛線所示的位置,這時(shí)( 。
A.電容器兩極板間的電勢(shì)差減小
B.P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)增大
C.P點(diǎn)的電勢(shì)降低
D.固定在P點(diǎn)的負(fù)電荷的電勢(shì)能將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.對(duì)于一個(gè)確定的電容器的電容正確的理解是(  )
A.電容與帶電量成正比
B.電容與電勢(shì)差成反比
C.對(duì)確定的電容器,每板帶電量增加,兩板間電勢(shì)差必增加
D.電容器帶電量越大時(shí),電容越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,在光滑水平面上有一個(gè)斜面光滑的斜劈,斜面上放一個(gè)質(zhì)量為m 的物體,當(dāng)斜劈受到水平推力作用時(shí),物體相對(duì)斜劈靜止,一起以一定的加速度運(yùn)動(dòng),斜面傾角為θ,則( 。
A.斜面對(duì)物體的彈力為mgcosθB.斜面對(duì)物體的彈力為$\frac{mg}{cosθ}$
C.它們的加速度為gsinθD.它們的加速度為gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于功的說(shuō)法,正確的是( 。
A.力作用在物體上的一段時(shí)間內(nèi),物體運(yùn)動(dòng)了一段位移,該力一定對(duì)物體做功
B.力對(duì)物體做正功時(shí),可以理解為該力是物體運(yùn)動(dòng)的動(dòng)力,通過(guò)該力做功,使其他形式的能量轉(zhuǎn)化為物體的動(dòng)能或用來(lái)克服其他力做功
C.功有正、負(fù)之分,說(shuō)明功是矢量,功的正、負(fù)表示力的方向
D.當(dāng)物體只受到摩擦力作用時(shí),摩擦力一定對(duì)物體做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.甲、乙兩汽車(chē)在一平直公路上同向行駛.在t=0到t=t1的時(shí)間內(nèi),它們的v t圖象如圖所示.在這段時(shí)間內(nèi)(  )
A.汽車(chē)甲的平均速度比乙的大
B.汽車(chē)乙的平均速度等于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
C.甲、乙兩汽車(chē)的位移相同
D.汽車(chē)甲的加速度大小逐漸減小,汽車(chē)乙的加速度大小逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一個(gè)學(xué)生在160米跑測(cè)驗(yàn)中,測(cè)得他在50m處的瞬時(shí)速度是6m/s,16s末到達(dá)終點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度是15.5m/s,則全程內(nèi)的平均速度大小是( 。
A.6m/sB.10 m/sC.12m/sD.15.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,a、b、c、d、e是五個(gè)相同的電阻,如果將電壓逐漸升高,則最先燒壞的電阻應(yīng)是( 。
A.a和bB.cC.dD.e

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案