一根輕質(zhì)彈簧,它在100 N的拉力作用下時總長度為0.55 m,它在300 N的拉力作用下時總長度為0.65 m.則這根彈簧在不受外力作用時的自然長度為_____________m.

解析:根據(jù)胡克定律:F=kx.設(shè)彈簧的自然長度為l.

F1=k(l1-l)  F2=k(l2-l)得:=  l=0.5 m.

答案:0.5

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一根輕質(zhì)彈簧,當(dāng)它上端固定,下端懸掛重為G的物體時,長度為L1;當(dāng)它下端固定在水平地面上,上端壓一重為1.5G的物體時,其長度為L2,則它的勁度系數(shù)是(設(shè)彈簧始終在彈性限度內(nèi))( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?孝感二模)如圖(1)所示,一根輕質(zhì)彈簧左端固定在水平桌面上,右端放一個可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊,小物塊與彈簧不連接,小物塊的質(zhì)量為m=2kg,當(dāng)彈簧處于原長時,小物塊靜止于O點(diǎn).現(xiàn)對小物塊施加一個外力,使它緩慢移動,壓縮彈簧(壓縮量為xA )至A點(diǎn),此吋彈簧的彈性勢能Ep=2.3J.在這一過程中,所用外力與壓縮量的關(guān)系如圖(2)所示.然后突然撤去外力,讓小物塊沿桌面運(yùn)動到S點(diǎn)后水平拋出.已知A、B之間的距離為L=0.65m.水平桌面的高為h=5m,計箅時,可認(rèn)為滑動摩擦力等于最大靜摩擦力.g取1Om/s2.求:
(1)在A點(diǎn)釋放小物塊后瞬間,小物塊的加速度;
(2)小物塊落地點(diǎn)與桌邊B的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑的水平面上有一質(zhì)量為mA=2kg的木板A,其右端擋板上固定一根輕質(zhì)彈簧,在木板左端的P處有一個大小忽略不計,質(zhì)量mB=2kg的滑塊B,木板上Q處的左側(cè)粗糙,右側(cè)光滑,且PQ間距離L=2m,如圖所示,現(xiàn)給滑塊B一個向右的初速度v0=4m/s,當(dāng)滑塊相對于木板運(yùn)動至距P點(diǎn)
34
L
時,二者剛好處于相對靜止?fàn)顟B(tài).若在二者共同運(yùn)動方向上有一障礙物,木板A與它發(fā)生碰撞,已知碰撞時間極短,碰撞后木板速度大小減半且反向運(yùn)動,并且立刻撤去障礙物,g取10m/s2.求:
(1)滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)μ.
(2)彈簧的最大彈性勢能.
(3)滑塊B最終停在木板A上的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在光滑的水平面上有一質(zhì)量M=2kg的木板A,其右端擋板上固定一根輕質(zhì)彈簧在靠近木板左端的P處有一大小忽略不計,質(zhì)量m=2kg的滑塊B.木板上Q處的左側(cè)粗糙,右側(cè)光滑,且PQ間距離L=2m,如圖所示.某時刻木板A以vA=1m/s的速度向左滑行,同時滑塊B以vB=5m/s的速度向右滑行,當(dāng)滑塊B與P處相距
34
時,二者剛好處于相對靜止?fàn)顟B(tài).若在二者共同運(yùn)動方向的前方有一障礙物,木板A與它相碰后仍以原速率反彈(碰后立即描去該障礙物),g取10m/s2.求:
(1)第一次二者剛好處于相對靜止?fàn)顟B(tài)時的共同速度;
(2)B與A的粗糙面之間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)滑塊B最終停在木板A上的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,傾角30°的光滑固定斜面的底端安有一個擋板,斜面上放有一根輕質(zhì)彈簧,彈簧的一端固定在擋板上,另一端連接著質(zhì)量m=0.2kg的小球B,B球平衡時,彈簧的壓縮量為x(圖中O點(diǎn)是彈簧不連接B球時自由端的位置).今有另一形態(tài)大小和B球相同的A球從距B球6x處的斜面上無初速度滑下,它與B球碰撞后粘合在了一起,它們沿斜面向下到達(dá)最低點(diǎn)后又沿斜面向上運(yùn)動,其向上運(yùn)動到達(dá)最高點(diǎn)為P點(diǎn),P到O的距離也為x.若兩小球均可視為質(zhì)點(diǎn),且已知同一根彈簧的彈性勢能大小僅由彈簧的形變量決定,整個過程中彈簧的形變始終未超過彈性限度,試求:
(1)A球下滑6x即將與B球碰撞時的A球的速度(假設(shè)題中x是已知量);
(2)A球的質(zhì)量(假設(shè)題中x是未知量).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案