如圖所示,石拱橋的正中央有一質(zhì)量為m的對稱楔形石塊,側(cè)面與豎直方向的夾角為α。若接觸面間的摩擦力忽略不計,重力加速度為g。則石塊側(cè)面所受彈力的大小為
A. B.
C.mgtanα D.
mgcotα
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林省松原市高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
質(zhì)量為m=1.0kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量為M=3.0kg的長木板的右端,木板上表面光滑,木板與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,木板長L=1.0m.開始時兩者都處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)對木板施加水平向右的恒力F=12N,如圖所示,經(jīng)一段時間后撤去F.為使小滑塊不掉下木板,試求:用水平恒力F作用的最長時間.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆天津靜海一中高三學(xué)業(yè)能力調(diào)研物理卷(解析版) 題型:選擇題
汽車B在平直公路上行駛,發(fā)現(xiàn)前方沿同方向行駛的汽車A速度較小,為了避免相撞,距A車25 m處B車制動,此后它們的v-t圖像如圖所示,則
A.B的加速度大小為3.75 m/s2
B.A、B在t=4 s時的速度相同
C.A、B在0~4 s內(nèi)的位移相同
D.A、B兩車不會相碰
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣西河池高級中學(xué)高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在勻強電場中有棱長為2cm,∠A=60°的菱形ABCD,已知A點、B點、D點電勢分別為6V、4V、2V,則下列說法中正確的是( )
A、電子在C點具有的電勢能為-1eV,場強大小為100V/m
B、AD間的電勢差大于BC間的電勢差
C、若在A點由靜止釋放一個質(zhì)子,它將沿AC方向做勻加速直線運動
D、電子在C點具有的電勢能為0,場強大小為200V/m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省資陽市高一上學(xué)期期末質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量m1=50kg的人通過跨過定滑輪的輕繩牽引質(zhì)量的物體A,當(dāng)繩與水平方向成θ=60°角時,物體處于靜止?fàn)顟B(tài)。不計滑輪與繩的摩擦,取g=10m/s2,求地面對人的支持力N和摩擦力f。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省資陽市高二上學(xué)期期末質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:計算題
利用電動機通過如圖所示的電路提升重物,已知電源電動勢E=6 V,電源內(nèi)阻r=1 Ω,電動機內(nèi)阻r0=2Ω,電阻R=3 Ω,重物質(zhì)量m=0.10 kg.當(dāng)電動機以穩(wěn)定的速度勻速提升重物時,電壓表的示數(shù)為U=5.5 V。不計空氣阻力和摩擦,取g= 10 m/s2。求:
(1)電源內(nèi)電壓U1;
(2)重物勻速上升時的速度v。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省資陽市高二上學(xué)期期末質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題
以下各種說法中正確的是
A.電場線的切線方向,就是電荷受力的方向
B.正電荷只在靜電力作用下一定沿電場線運動
C.電場線越密的地方,同一電荷所受靜電力不一定越大
D.自然界中只有兩種電荷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省遷安市高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
電阻率往往隨溫度的變化而變化。半導(dǎo)體的電阻率隨溫度的升高而減小,經(jīng)常利用半導(dǎo)體的這一特性來制作傳感器,如圖所示是一火警報警器的部分電路示意圖,其中R3為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器。值班室的顯示器為電路中的電流表,a、b之間接報警器。當(dāng)傳感器R3所在處出現(xiàn)火情時,顯示器的電流I、報警器兩端的電壓U的變化情況是
A. I變大,U變大 B.I變大,U變小
C.I變小,U變小 D.I變小,U變大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西欽州港經(jīng)濟開發(fā)區(qū)中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
在傾角為α的斜面上,一條質(zhì)量不計的皮帶一端固定在斜面上端,另一端繞過一中間有一圈凹槽的圓柱體,并用與斜面夾角為β的力F拉住,使整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.不計一切摩擦,圓柱體質(zhì)量為m,求拉力F的大小和斜面對圓柱體的彈力F N 的大。
某同學(xué)分析過程如下:
將拉力F沿斜面和垂直于斜面方向進行分解.
沿斜面方向:Fcos β=mgsin α ①
沿垂直于斜面方向:Fsin β+F N =mgcos α ②
問:你同意上述分析過程嗎?若同意,按照這種分析方法求出F及F N 的大;若不同意,指明錯誤之處并求出你認為正確的結(jié)果.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com