如圖所示,一塊涂有炭黑的玻璃板,質(zhì)量為2 kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上做勻加速運(yùn)動(dòng).一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5 Hz的固定電動(dòng)音叉(其振幅可以變化,但頻率保持不變)在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得OA=1 cm,OB=4 cm,求OC的長(zhǎng)度和外力F的大小.(g取10 m/s2
解:在拉力F的作用下,玻璃板向上加速,圖中OC間曲線所反映出的是振動(dòng)的音叉振動(dòng)位移隨時(shí)間的變化規(guī)律,其中直線OC代表音叉振動(dòng)1.5個(gè)周期內(nèi)玻璃板運(yùn)動(dòng)的位移,而OA,ABBC間對(duì)應(yīng)的時(shí)間均為0.5個(gè)周期,即t == 0.1 s
由題目數(shù)據(jù)知AB=OB-OA=3 cm=0.03 m,AB-OA=at2 
a=2 m/s2  
同理知BC-AB=at2,則BC=5 cm,OC=OB+BC=9 cm
由牛頓第二定律得F-mg=ma
可得F=24 N
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一塊涂有炭黑的玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上做勻加速運(yùn)動(dòng).一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃上畫出了圖示曲線,量得OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm,求外力F的大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一塊涂有炭黑玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上運(yùn)動(dòng)。一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得 OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm.求外力F的大小。(g=10m/s2,不計(jì)阻力)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一塊涂有炭黑玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上運(yùn)動(dòng)。一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得 OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm.求外力F的大小。(g=10m/s2,不計(jì)阻力)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年江西省贛州市十一縣(市)高二下學(xué)期期中聯(lián)考物理試題(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一塊涂有炭黑玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上運(yùn)動(dòng)。一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得 OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm.求外力F的大小。(g=10m/s2,不計(jì)阻力)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆甘肅省高一下學(xué)期第二次階段性測(cè)試物理試題(蘭天班) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一塊涂有炭黑玻璃板,質(zhì)量為2kg,在拉力F的作用下,由靜止開始豎直向上運(yùn)動(dòng)。一個(gè)裝有水平振針的振動(dòng)頻率為5Hz的固定電動(dòng)音叉在玻璃板上畫出了圖示曲線,量得 OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm.求外力F的大小。(g=10m/s2,不計(jì)阻力)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案