(1)銅棒的電阻;
(2)通過銅棒的電流;
(3)銅棒內(nèi)的電場強度;
(4)自由電子定向移動的速率.
思路分析:根據(jù)題給的已知條件,由電阻定律可求導(dǎo)體的電阻,應(yīng)用歐姆定律可解電流,已知導(dǎo)體棒兩端電壓和棒長,視導(dǎo)體內(nèi)電場為勻強電場,有E=.而自由電子的定向移動速率必須結(jié)合電流的微觀表達式計算.
解析:(1)由電阻定律R=ρ=1.75×10-8×
Ω=2.19×10-5 Ω.
(2)I= A=2.28×103 A.
(3)E= V/m=2.5×10-2 V/m.
(4)由I=neSv得
v= m/s=1.05×10-5 m/s.
答案:(1)2.19×10-5 Ω (2)2.28×103 A(3)2.5×10-2 V/m (4)1.05×10-5 m/s
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:走向清華北大同步導(dǎo)讀 高二物理 題型:038
一根長L=2m,橫截面積S=1.6×10-3m2的銅棒,兩端電勢差為U=5.0×10-2V.銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,銅內(nèi)自由電子體密度為n=8.5×1029m-3.求:
(1)銅棒的電阻;
(2)通過銅棒的電流;
(3)銅棒內(nèi)的電場強度;
(4)自由電子定向移動的速率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)通過銅棒的電流;
(2)銅棒內(nèi)的電場強度;
(3)自由電子定向移動的平均速率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com