(l)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是   
A.在太陽光照射下,水面上油膜出現(xiàn)彩色花紋是光的色散現(xiàn)象
B.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變窄
C.光纖通信應(yīng)用了光的全反射原理
D.光的偏振現(xiàn)象說明光是一種縱波
(2)一列簡諧橫波沿直線傳播的速度為2m/s,在傳播方向上有A,B兩點,從波剛好傳到某質(zhì)點(A或B)時開始計時,己知5s內(nèi)A點完成了6次全振動,B點完成了10次全振動,則此波的傳播方向為    (填“A→B“或“B→A“),周期是    s,波長為    m.
【答案】分析:(1)本題要理解光的反射、干涉、全反射、偏振等現(xiàn)象;
(2)波從先振動質(zhì)點傳到后振動的質(zhì)點,在相同時間內(nèi),B點振動多,即可判斷出波的傳播方向.根據(jù)B點的振動時間和次數(shù),求出周期.5s內(nèi)B點比A點多振動4次,說明B、A間距離為4個波長,求得波長,由v=求出波速.
解答:解:(1)A、在太陽光照射下,水面上油膜出現(xiàn)彩色花紋是由油膜的上下表面兩束反射光干涉而形成的,屬于光的干涉現(xiàn)象.故A錯誤.
B.在光的雙縫干涉實驗中,干涉條紋的間距與波長成正比,紅光的波長大于綠光,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變寬.故B錯誤.
C.光纖通信應(yīng)用了光的全反射原理傳輸信息的.故C正確.
D.光的偏振現(xiàn)象說明光是一種橫波.故D錯誤.
故選C
(2)由題,5s內(nèi)A點完成了6次全振動,B點完成了10次全振動,說明B點先振動,A后振動,則知波的傳播方向為B→A.該波的周期為T==s=0.5s
波長為λ=vT=2×0.5m=1m
故答案為:(1)C(2)B→A,0.5,1
點評:第2題關(guān)鍵要抓住順著波的傳播方向質(zhì)點振動依次落后,判斷波的傳播方向.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

選做題(請從A、B和C三小題中選定一小題作答.)
A.(選修模塊3-3)B.(選修模塊3-5)C.(選修模塊3-4)
(l)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是
 
      A.同種介質(zhì)中,光波長越短,傳播速度越快
B.宇航員駕駛一艘接近光速的宇宙飛船飛行時,他不能感知自身質(zhì)量的增大    C.薄膜干涉條紋可以看著是等厚線
D.眼睛直接觀察全息照片可以看到立體圖象
(2)沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形如圖所示,P、Q兩個質(zhì)點的平衡位置分別位于x=3.5m和x=6.5m處.在t1=0.5s時,質(zhì)點P此后恰好第二次處于波峰位置;則t2=
 
s時,質(zhì)點Q此后第二次在平衡位置且向上運動;當(dāng)t3=0.9s時,質(zhì)點P的位移為
 
cm. 
精英家教網(wǎng)
(3)在某科技館內(nèi)放置了一個高大的半圓柱形透明物體,其俯視圖如圖所示,0為半圓的圓心.甲、乙兩同學(xué)為了估測該透明體的折射率,進(jìn)行了如下實驗.他們分別站在A、O處時,相互看著對方,然后兩人貼著柱體慢慢向一側(cè)運動,到達(dá)B、C處時,甲剛好看不到乙.已知半圓柱體的半徑為R,OC=0.6R,BC⊥OC,則半圓柱形透明物體的折射率為多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?江門一模)(l)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是
C
C

A.在太陽光照射下,水面上油膜出現(xiàn)彩色花紋是光的色散現(xiàn)象
B.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變窄
C.光纖通信應(yīng)用了光的全反射原理
D.光的偏振現(xiàn)象說明光是一種縱波
(2)一列簡諧橫波沿直線傳播的速度為2m/s,在傳播方向上有A,B兩點,從波剛好傳到某質(zhì)點(A或B)時開始計時,己知5s內(nèi)A點完成了6次全振動,B點完成了10次全振動,則此波的傳播方向為
B→A
B→A
(填“A→B“或“B→A“),周期是
0.5
0.5
s,波長為
1
1
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年江西省宜春市高安二中高考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

選做題(請從A、B和C三小題中選定一小題作答.)
A.(選修模塊3-3)B.(選修模塊3-5)C.(選修模塊3-4)
(l)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是______      A.同種介質(zhì)中,光波長越短,傳播速度越快
B.宇航員駕駛一艘接近光速的宇宙飛船飛行時,他不能感知自身質(zhì)量的增大    C.薄膜干涉條紋可以看著是等厚線
D.眼睛直接觀察全息照片可以看到立體圖象
(2)沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形如圖所示,P、Q兩個質(zhì)點的平衡位置分別位于x=3.5m和x=6.5m處.在t1=0.5s時,質(zhì)點P此后恰好第二次處于波峰位置;則t2=______s時,質(zhì)點Q此后第二次在平衡位置且向上運動;當(dāng)t3=0.9s時,質(zhì)點P的位移為______cm. 

(3)在某科技館內(nèi)放置了一個高大的半圓柱形透明物體,其俯視圖如圖所示,0為半圓的圓心.甲、乙兩同學(xué)為了估測該透明體的折射率,進(jìn)行了如下實驗.他們分別站在A、O處時,相互看著對方,然后兩人貼著柱體慢慢向一側(cè)運動,到達(dá)B、C處時,甲剛好看不到乙.已知半圓柱體的半徑為R,OC=0.6R,BC⊥OC,則半圓柱形透明物體的折射率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:江蘇省2010屆三校四模聯(lián)考 題型:實驗題

 選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題卡上把所選題目對應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑.如都作答,則按A、B兩小題評分.)

A.(選修模塊3-3)(12分)

(1) (4分)下列說法中正確的是              

A.當(dāng)兩個分子間的距離為r0(平衡位置)時,分子力為零,分子勢能最小

B.?dāng)U散現(xiàn)象和布朗運動的劇烈程度都與溫度有關(guān),所以擴散現(xiàn)象和布朗運動也叫做熱運動

C.第二類永動機不違反能量守恒定律,但違反了熱力學(xué)第二定律

D.自然界中與熱現(xiàn)象有關(guān)的自發(fā)的能量轉(zhuǎn)化過程具有方向性,雖然總能量守恒,但能量品質(zhì)在退化

(2)(4分)如圖所示,在開口向上的豎直放置圓筒形容器內(nèi)用質(zhì)量為m活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動,大氣壓恒為p0,容器的橫截面積為S,密封氣體的壓強是     ,當(dāng)氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加      。

(3)晶須是一種發(fā)展中的高強度材料,它是一些非常細(xì)的完整的絲狀(橫截面為圓形)晶體.現(xiàn)有一根鐵(Fe)晶,直徑為d,能承受的最大拉力為F.試求剛要拉斷時原子間的作用力f.(已知鐵的密度ρ,鐵的摩爾質(zhì)量M,阿伏伽德羅常數(shù)為NA,忽略鐵分子間的空隙)

 

B.(選修模塊3-4)(12分)

(l)(4分)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是              

 A.同種介質(zhì)中,光波長越短,傳播速度越快

 B.薄膜干涉條紋可以看著是等厚線

 C.眼睛直接觀察全息照片可以看到立體圖象

D.宇航員駕駛一艘接近光速的宇宙飛船飛行時,他不能感知自身質(zhì)量的增大

(2)(4分)沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形如圖所示,P、Q兩個質(zhì)點的平衡位置分別位于x=3.5m和x=6.5m處。在t1=0.5s時,質(zhì)點P此后恰好第二次處于波峰位置;則t2=        s時,質(zhì)點Q此后第二次在平衡位置且向上運動;當(dāng)t3=0.9s時,質(zhì)點P的位移為__    ____cm。

(3)(4分) 如圖所示,透明介質(zhì)球球心位于O,半徑為R,光線DC平行于直徑AOB射到介質(zhì)的C點,DC與AB的距離H=R/2,若DC光線進(jìn)入介質(zhì)球后經(jīng)一次反射再次回到介質(zhì)球的界面時,從球內(nèi)折射出的光線與入射光線平行,求介質(zhì)的折射率。

 

C.(選修模塊3-5)(12分)

(1)(4分)下列說法正確的是              

A.任何一種金屬都存在一個“最大波長”,入射光波長小于這個波長,才能產(chǎn)生光電效應(yīng)

B.氫原子輻射出一個光子后能量減小,核外電子的運動加速度減小

C.用電子流工作的顯微鏡比用相同速度的質(zhì)子流工作的顯微鏡分辨率低

D.核力的飽和性決定了原子核太大,那一定是不穩(wěn)定的

(2)(4分)質(zhì)量為m1的鋰核()俘獲一個質(zhì)量為m2的質(zhì)子后衰變?yōu)閮蓚粒子,粒子質(zhì)量為m3,已知光在真空中速度為c.

①寫出核反應(yīng)方程                             。

②該過程中釋放的核能為ΔE =                      

 (3) (4分)在粒子散射實驗中,質(zhì)量為m粒子以初動能E0與質(zhì)量M的金核發(fā)生對心碰撞。若金核初時靜止且自由,求粒子與金核間距離最近時電勢能。

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案