如圖所示,質(zhì)量為M=2kg,長為L=4m的木板A上放置質(zhì)量為m=1kg的物體B,平放在光滑桌面上,B位于木板中點處,物體B與A之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,B與A間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力(B可看作質(zhì)點,重力加速度g取10m/s2)。求:
(1)至少要用多大力拉木板,才能使木板從B下方抽出?
(2)當拉力為8N時,經(jīng)過多長時間A板從B板下抽出?
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,懸掛在天花板下重60N的小球,在均勻的水平風(fēng)力作用下偏離了豎直方向θ=30°角,求風(fēng)對小球的作用力和繩子的拉力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建省高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,真空中有兩個質(zhì)量都是17.3g的帶電小球,它們的半徑很小,分別系在長為30cm的兩根細繩的一端,兩細繩的另一端懸掛在天花板上的同一點O,兩個小球帶的是等量同種電荷,當它們靜止時,兩根細繩之間的夾角為60°,求兩個小球所帶的電量q.(靜電力常數(shù)k=9.0×109N•m2/C2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆遼寧鞍山一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一平行板電容器C,極板是水平放置的,它和三個可變電阻、一個零刻度在中央的電流計、一個定值電阻和電源連成電路,
的電阻大于電源內(nèi)阻,現(xiàn)有一個質(zhì)量為
的帶電油滴懸浮在兩極板間不動,則下列判斷正確的是( )
A.增大電容器板間距離,電流計指針不動
B.增大,電源的輸出功率一定變大
C.增大,
中電流的變化值大于
中電流的變化值
D.增大,
兩端電壓的變化量與通過
電流的變化量的比值變大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江西上高縣二中高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,一物塊在t=0時刻,以初速度從足夠長的粗糙斜面底端向上滑行,物塊速度隨時間變化的圖象如圖乙所示,t0時刻物塊到達最高點,3t0時刻物塊又返回底端.由此可以確定( )
A.物塊返回底端時的速度
B.物塊所受摩擦力大小
C.斜面傾角θ
D.3t0時間內(nèi)物塊克服摩擦力所做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南株洲二中高三上期月考(期中)物理卷(解析版) 題型:選擇題
某研究性學(xué)習(xí)小組用加速度傳感器探究物體從靜止開始做直線運動的規(guī)律,得到了質(zhì)量為1.0kg的物體運動的加速度隨時間變化的關(guān)系圖線,如圖所示。由圖可以得出( )
A.從的時間內(nèi)物體做勻減速直線運動
B.物體在時的速度大小約為6.8m/s
C.從的時間內(nèi)合外力對物體做的功約為0.5J
D.從的時間內(nèi)物體所受合外力先減小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南株洲二中高三上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
(多選題)一輛汽車從靜止開始勻加速直線開出,然后保持勻速直線運動,最后做勻減速直線運動,直到停止,下表給出了不同時刻汽車的速度,根據(jù)表格可知( )
時刻/s | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 9.5 | 10.5 |
速度/(m·s-1) | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 12 | 9 | 3 |
A.汽車在t=5s時刻開始做勻速直線運動
B.汽車勻速運動的時間為5s
C.汽車從開始運動直到停止的過程中的平均速度大小約8.73m/s
D.汽車加速段的平均速度小于減速段的平均速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆貴州遵義航天中學(xué)高三模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
發(fā)射月球探測衛(wèi)星要經(jīng)過多次變軌,如圖Ⅰ是某月球探測衛(wèi)星發(fā)射后的近地軌道,Ⅱ、Ⅲ是兩次變軌后的轉(zhuǎn)移軌道,O點是Ⅱ、Ⅲ軌道的近地點,Q、P分別是Ⅱ、Ⅲ軌道的遠地點,則下列說法正確的是( )
A.在三個軌道上衛(wèi)星在O點的速度相同
B.在三個軌道上衛(wèi)星在O點的加速度相同
C.衛(wèi)星在Q點的機械能等于在P點的機械能
D.衛(wèi)星在Q點的機械能大于在P點的機械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水冀州中學(xué)高一上學(xué)期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個長度為L的輕彈簧,將其上端固定,下端掛一個質(zhì)量為m的小球時,彈簧的總長度變?yōu)?L,F(xiàn)將兩個這樣的彈簧按如圖所示方式連接,A.B兩小球的質(zhì)量均為m,則兩小球平衡時,B小球距懸點O的距離為(不考慮小球的大小,且彈簧都在彈性限度范圍內(nèi)) ( )
A.3L B.4L
C.5L D.6L
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com