16.某質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間而變化的關(guān)系式為x=4t+2t2,x與t的單位分別為m和s,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.該質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別是4m/s與2m/s2
B.該質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別是4m/s與4m/s2
C.在速度圖象中該質(zhì)點(diǎn)的軌跡是一條傾斜向上的直線
D.在位移圖象中該質(zhì)點(diǎn)的軌跡是一條傾斜向上的直線

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式得出質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度.結(jié)合質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律得出速度時(shí)間圖線和位移時(shí)間圖線.

解答 解:A、根據(jù)$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=4t+2{t}^{2}$得,質(zhì)點(diǎn)的初速度v0=4m/s,加速度a=4m/s2,故A錯(cuò)誤,B正確.
C、因?yàn)橘|(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則速度時(shí)間圖線是一條傾斜向上的直線,位移時(shí)間圖線是曲線,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式,知道勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間圖線、速度時(shí)間圖線的形狀,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.光電計(jì)時(shí)器是一種研究物體運(yùn)動(dòng)情況的常用計(jì)時(shí)儀器,其結(jié)構(gòu)如圖(a)所示,a、b分別是光電門(mén)的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有物體從a、b間通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以精確地把物體從開(kāi)始擋光到擋光結(jié)束的時(shí)間記錄下來(lái).現(xiàn)利用圖(b)所示的裝置測(cè)量滑塊和長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),圖中MN是水平桌面,Q是長(zhǎng)木板與桌面的接觸點(diǎn),1和2是固定在長(zhǎng)木板上適當(dāng)位置的兩個(gè)光電門(mén),與之連接的兩個(gè)光電計(jì)時(shí)器沒(méi)有畫(huà)出,長(zhǎng)木板頂端P點(diǎn)懸有一鉛錘,實(shí)驗(yàn)時(shí),讓滑塊從長(zhǎng)木板的頂端滑下,光電門(mén)1、2各自連接的計(jì)時(shí)器顯示的擋光時(shí)間分別為2.0×10-2 s和4.0×10-3 s.用精度為1mm的刻度尺測(cè)量滑塊的寬度為d,如圖(c)所示.則:

(1)讀得小滑塊的寬度d=0.61cm;
(2)求得小滑塊通過(guò)光電門(mén)1的速度v1=0.31m/s(保留兩位有效數(shù)字);
(3)為了測(cè)量滑塊的加速度a,還需要測(cè)量的物理量是滑塊從光電門(mén)1到光電門(mén)2所經(jīng)歷的時(shí)間t;或光電門(mén)1到光電門(mén)2之間的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于位移和路程,下列四種說(shuō)法中正確的是(  )
A.兩運(yùn)動(dòng)物體的位移大小均為30 m,這兩個(gè)位移一定相同
B.位移用來(lái)描述直線運(yùn)動(dòng),路程用來(lái)描述曲線運(yùn)動(dòng)
C.位移取決于物體的始末位置,路程取決于物體實(shí)際通過(guò)的路線
D.做直線運(yùn)動(dòng)的兩物體的位移x=3 m,x=-5 m,則x>x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于質(zhì)點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.長(zhǎng)征二號(hào)F運(yùn)載火箭在加注燃料的時(shí)候可以看作質(zhì)點(diǎn)
B.當(dāng)研究神舟十一號(hào)和天宮二號(hào)給合體繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)的周期時(shí),可以把它們看做質(zhì)點(diǎn)
C.當(dāng)研究神舟十一號(hào)跟火箭分離的技術(shù)時(shí),可以把它們看做質(zhì)點(diǎn)
D.當(dāng)調(diào)整神舟十一號(hào)的姿態(tài),以使其“面向地球”時(shí)神舟十一號(hào)可以看做質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的實(shí)驗(yàn)中:
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的儀器,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓是4~6V;電火花計(jì)時(shí)器上的電源插頭應(yīng)插在220伏的電源上.目前使用的交流電的頻率為50Hz,每打兩個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02秒.
(2)某同學(xué)在完成研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中獲取紙帶如圖所示,相鄰記數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,如果S1=1cm,S4=4cm,試推導(dǎo)出計(jì)算加速度a的計(jì)算公式,并求出加速度的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.質(zhì)量為m的物體A放在傾角為θ=37°的斜面上時(shí),恰好能勻速下滑,現(xiàn)用細(xì)繩系住物體A,并平行于斜面向上繞過(guò)光滑的定滑輪,另一端系住物體B,物體A恰好能沿斜面勻速上滑,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物體A與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)物體B的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,BC是一質(zhì)量忽略不計(jì)的撐桿長(zhǎng)1.2m,桿可繞B端自由轉(zhuǎn)動(dòng),AC繩長(zhǎng)0.9m,AB間距離是0.6m,在C處掛一重為10N的電燈,C點(diǎn)受力作用而平衡,則繩子對(duì)C點(diǎn)的拉力為15N,撐桿在C點(diǎn)受到的力為20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,有一根長(zhǎng)為l=0.5m的木棍AB,懸掛在某房頂上,它自由下落時(shí)經(jīng)過(guò)一高為d=1.5m的窗口,通過(guò)窗口所用的時(shí)間為0.2s,求
(1)木棍B端下落到窗口上沿所用的時(shí)間t
(2)木棍B端離窗口上沿的距離h?(不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.法拉第發(fā)明了世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)---法拉第圓盤(pán)發(fā)電機(jī),銅質(zhì)圓盤(pán)豎直放置在水平向左的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,圓盤(pán)圓心處固定一個(gè)搖炳,邊緣和圓心處各有一個(gè)銅電刷與其緊貼,用導(dǎo)線將電刷與電阻R連接起來(lái)形成回路.轉(zhuǎn)動(dòng)搖柄,使圓盤(pán)如圖所示方向轉(zhuǎn)動(dòng),已知?jiǎng)驈?qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,圓盤(pán)半徑為l,圓盤(pán)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為ω.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.圓盤(pán)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為$\frac{1}{2}$Bωl2,流過(guò)電阻R的電流方向?yàn)閺腷到a
B.圓盤(pán)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為$\frac{1}{2}$Bωl2,流過(guò)電阻R的電流方向?yàn)閺腶到b
C.圓盤(pán)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為Bωπl(wèi)2,流過(guò)電阻R的電流方向?yàn)閺腷到a
D.圓盤(pán)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為Bωπl(wèi)2,流過(guò)電阻R的電流方向?yàn)閺腶到b

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案