有一艘質(zhì)量為1.6×107 kg的輪船,發(fā)動機的額定功率是1.8×108 W,假設(shè)所受阻力為1.2×107 N,且始終保持不變,求:
(1)當(dāng)發(fā)動機以額定功率工作,航行速度為9m/s時,輪船的加速度;
(2)這艘輪船能保持的最大航行速度。
(1)0.5m/s2
(2)15m/s
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?德州模擬)據(jù)報道,最近在太陽系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居”行星,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,其半徑r約為地球半徑的2倍,假設(shè)有一艘飛船環(huán)繞該星球做勻速圓周運動,且飛行速度為v=8km/s.(地球的半徑R=6400km,地球表面的重力加速度g=lOm/s2)求:
(1)該行星表面的重力加速度:
(2)飛船到該星球表面的距離.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:吉林省長春外國語學(xué)校2011-2012學(xué)年高一下學(xué)期期中考試物理理科試題 題型:038

有一艘質(zhì)量為1.6×107 kg的輪船,發(fā)動機的額定功率是1.8×108 w,假設(shè)所受阻力為1.2×107 N,且始終保持不變,求:

(1)當(dāng)發(fā)動機以額定功率工作,航行速度為9 m/s時,輪船的加速度;

(2)這艘輪船能保持的最大航行速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

據(jù)報道,最近在太陽系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居”行星,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,其半徑r約為地球半徑的2倍,假設(shè)有一艘飛船環(huán)繞該星球做勻速圓周運動,且飛行速度為v=8km/s。(地球的半徑R=6400km,地球表面的重力加速度g=lOm/s2)求:

1.該行星表面的重力加速度:

2.飛船到該星球表面的距離。(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年遼寧省沈陽市郊聯(lián)體高三期中考試物理卷 題型:計算題

據(jù)報道,最近在太陽系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居”行星,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,其半徑r約為地球半徑的2倍,假設(shè)有一艘飛船環(huán)繞該星球做勻速圓周運動,且飛行速度為v=8km/s。(地球的半徑R=6400km,地球表面的重力加速度g=lOm/s2)求:
【小題1】該行星表面的重力加速度:
【小題2】飛船到該星球表面的距離。(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案