13.甲、乙兩物塊由繞過兩定滑輪的輕繩連接,一輕彈簧一端與乙連接,另一端與地面連接,開始時,甲、乙如圖甲所示處于靜止狀態(tài),且甲、乙處于同一高度,現(xiàn)用手托著甲緩慢地上移,直到繩的張力剛好為零,此時突然放手,使甲下落,當甲和乙再次到達等高的位置時,甲的速度為v,甲到達最低點時下落的高度為h,已知甲的質(zhì)量為2m,乙的質(zhì)量為m,不計兩物塊的大小,且物塊運動過程中不會與地面和滑輪碰撞,重力加速度為g,則下列說法正確的是 ( 。
A.當甲乙再次等高時,彈力對乙的做功功率為-mgv
B.手對甲做的功為$\frac{3}{2}$mv2
C.甲下落過程中,彈簧彈性勢能的增量為2mgh
D.甲下落過程中,繩對乙做的功為2mgh

分析 開始處于靜止狀態(tài)時,由胡克定律求得彈簧的伸長量x.當用手托著甲上升到繩的張力剛好為零時,彈簧的壓縮量也為x.撤去手后,當甲、乙再次等高時,甲下落的速度為v,甲下落的高度為2x,乙的速度也為v,此時彈簧的彈力大小為mg,即可求得彈力對乙的做功功率.手對甲做的功等于甲、乙系統(tǒng)機械能的增量,由功能關系求得手對甲做的功.甲下落的過程中,根據(jù)機械能守恒求得彈簧彈性勢能的增量,并由功能關系求繩對乙做的功.

解答 解:A、開始處于靜止狀態(tài)時,設彈簧的伸長量為x,則 mg=kx
當用手托著甲上升到繩的張力剛好為零時,彈簧的壓縮量也為x.撤去手后,當甲、乙再次等高時,甲下落的速度為v,甲下落的高度為2x,乙的速度也為v,此時彈簧的彈力大小為mg,則彈力對乙的做功功率 P=-mgv,故A正確.
B、手對甲做的功等于甲、乙系統(tǒng)機械能的增量,即 W=2mg×2x-mg×2x=2mgx=$\frac{3}{2}m{v}^{2}$,故B正確.
C、甲下落的過程中,根據(jù)機械能守恒知,彈簧彈性勢能的增量為△Ep=2mgh-mgh=mgh,故C錯誤.
D、甲下落過程中,繩對乙做的功與繩對甲做的功絕對值相等,對甲進行研究,根據(jù)動能定理:繩對甲做的功 W滿足:W+2mgh=0,W=-2mgh,因此繩對乙做功等于2mgh,故D正確.
故選:ABD

點評 解決本題的關鍵要搞清彈簧的狀態(tài),分析能量是如何轉(zhuǎn)化的,運用系統(tǒng)的機械能守恒和功能關系研究.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,豎直放置的質(zhì)量為4m,長為L的圓管頂端塞有一個質(zhì)量為m的彈性圓球,球可以看成質(zhì)點,球和管間的滑動摩擦力和最大靜摩擦力大小均為4mg.圓管從下端離地面距離為H處自由落下,落地后向上彈起的速度與落地時速度大小相等.求:
(1)圓管彈起后,圓管和圓球各做什么運動?加速度分別為多少?
(2)圓管彈起后要使得圓球不致從圓管中滑落,圓管的長度L應滿足什么條什?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,用絲線吊一個質(zhì)量為m的帶電(絕緣)小球處于勻強磁場中,空氣阻力不計,當小球分別從A點和B點向最低點O運動且兩次經(jīng)過O點時小球的動能相同,絲線所受的拉力不同,小球所受的洛倫茲力不同.(填“相同”、“不同”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖,當電鍵K斷開時,用光子能量為3.5eV的一束光照射光電管的陰極P,發(fā)現(xiàn)電流表讀數(shù)不為零,合上電鍵,調(diào)節(jié)滑線變阻器,發(fā)現(xiàn)當電壓表讀數(shù)小于1.5V時,電流表讀數(shù)仍不為零;當電壓表讀數(shù)大于或等于1.5V時,電流表讀數(shù)為零,由此可知陰極材料的逸出功為(  )
A.1.5eVB.2.0eVC.3.5eVD.5.0eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,勻強磁場的方向豎直向下;磁場中有光滑的水平桌面,在桌面上平放內(nèi)壁光滑、底部有帶電小球的試管;試管在水平拉力向右的拉力F作用下向右勻速運動,(拉力與試管壁始終垂直),帶電小球能從試管口處飛出,關于帶電小球及其在離開試管前的運動,下列說法中正確的是( 。
A.小球帶正電,且軌跡為拋物線
B.洛倫茲力對小球做正功
C.小球相對試管做變加速直線運動
D.維持試管勻速運動的拉力F應隨時間均勻增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列不屬于國際單位制中力學基本單位的是( 。
A.B.牛頓C.千克D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,某同學為了找出平拋運動的物體初速度之間的關系,用一個小球在O點對準前方一塊豎直擋板上的A點拋出.O與A在同一高度,小球的水平初速度分別為v1、v2、v3,不計空氣阻力,打在擋板上的相應位置分別是B、C、D,且AB:AC:AD=1:4:9,則v1、v2、v3之間的正確關系是( 。
A.v1:v2:v3=3:2:1B.v1:v2:v3=9:4:1C.v1:v2:v3=5:3:1D.v1:v2:v3=6:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.地鐵車站的軌道往往建得高些.如圖所示,列車從A到O的進站過程中,在平直軌道的A處關閉發(fā)動機,“沖”到站臺的O處停下來.進站上坡過程中,列車的一部分動能轉(zhuǎn)化為重力勢能.列車開啟發(fā)動機從O到B的出站過程中,重力勢能可轉(zhuǎn)化為列車的動能被再次利用,從而達到節(jié)約能源的目的.設坡高為h,列車的質(zhì)量為m,經(jīng)過A、B時的速度大小均為v0,不計空氣阻力,重力加速度為g.
(1)求列車經(jīng)過A時的動能Ek;
(2)求列車進站過程中損失的機械能△E;
(3)通過計算求與沒有坡的情形相比,列車從A到B的過程中牽引力少做的功△W.(假設在沒能坡和有坡的兩種情形下,列車出站過程克服摩擦力所做的功相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.一位蹦床運動員僅在豎直方向上運動,蹦床對運動員的彈力F隨時間t的變化規(guī)律通過傳感器用計算機繪制出來,如圖所示.設運動過程中不計空氣阻力,g取10m/s2.結合圖象,試求:

(1)運動員的質(zhì)量;
(2)運動過程中,運動員的最大加速度;
(3)運動員離開蹦床上升的最大高度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案