12.某同學(xué)采用如圖甲所示的裝置做“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn).
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流(填“直流”或“交流”)電源.
(2)本實(shí)驗(yàn)不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)A(填字母)
A.先接通電源,再釋放小車(chē)
B.先釋放小車(chē),再接通電源 
C.同時(shí)釋放小車(chē)與接通電源
(3)該同學(xué)按正確的步驟完成了操作,并得到如圖乙所示的紙帶,打下H點(diǎn)時(shí)小車(chē)速度大小vH=0.90m/s,小車(chē)加速度大小 a=5.0m/s2.(均保留2位有效數(shù)字)

分析 正確解答本題需要掌握:了解打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的構(gòu)造、工作原理、工作特點(diǎn)等,比如工作電壓、打點(diǎn)周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;
明確實(shí)驗(yàn)原理,知道本實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上H點(diǎn)時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度大小.

解答 解:(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源,工作電壓220V.
(2)本實(shí)驗(yàn)是探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化規(guī)律,故只需要打出勻變速直線運(yùn)動(dòng)的紙帶即可;故在實(shí)驗(yàn)中不需要平衡摩擦力,
實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先接通電源,再釋放小車(chē),故A正確,BC錯(cuò)誤;
(3)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上H點(diǎn)時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度大。
vH=$\frac{{x}_{GI}}{{t}_{GI}}$=$\frac{14.10-10.50}{2×0.02}×1{0}^{-2}$ m/s=0.90m/s
設(shè)J到I之間的距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4、x5、x6,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為:
a=$\frac{{x}_{FK}-{x}_{AF}}{25{T}^{2}}$=$\frac{18.50-9.00-(9.00-4.50)}{25×0.0{2}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=5.0m/s2
故答案為:(1)交流;(2)不需要,A;(3)0.90,5.0.

點(diǎn)評(píng) 本題考查探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律實(shí)驗(yàn),明確實(shí)驗(yàn)原理,知道實(shí)驗(yàn)應(yīng)測(cè)量的物理量即可正確求解;
要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,磁場(chǎng)寬度L2=3米,一正方形金屬框邊長(zhǎng)L1=1m,每邊電阻r=0.2Ω,金屬框以v=10m/s的速度勻速穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū),其平面始終保持和磁感線方向垂直,如圖1所示,求:
(1)回路中有感應(yīng)電流的最大值.
(2)金屬框cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),ab兩端電勢(shì)差,并指明哪端電勢(shì)高.
(3)在圖2中畫(huà)出金屬框穿過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中,金屬框內(nèi)感應(yīng)電流的I-t圖線(規(guī)定電流方向逆時(shí)針為正).
(4)在圖3中畫(huà)出金屬框穿過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中,ab兩端電壓的U-t圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.在傾角為θ的斜面上固定兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌PQ、MN,相距為L(zhǎng),導(dǎo)軌處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向下.有兩根質(zhì)量均為m的金屬棒a、b,先將a棒垂直導(dǎo)軌放置,用跨過(guò)光滑定滑輪的細(xì)線與物塊c連接,連接a棒的細(xì)線平行于導(dǎo)軌,由靜止釋放c,此后某時(shí)刻將b也垂直導(dǎo)軌放置,a、c此刻起做勻速運(yùn)動(dòng),b棒剛好能靜止在導(dǎo)軌上.a(chǎn)棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與導(dǎo)軌垂直,兩棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì).則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的(  )
A.物塊c的質(zhì)量是2m
B.b棒放上導(dǎo)軌前,物塊c減少的重力勢(shì)能等于a、c增加的動(dòng)能
C.b棒放上導(dǎo)軌后,物塊c減少的重力勢(shì)能等于回路消耗的電能
D.b棒放上導(dǎo)軌后,a棒中電流大小是$\frac{mgsinθ}{BL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.對(duì)下列現(xiàn)象解釋正確的是( 。
A.圖甲的原理和光導(dǎo)纖維傳送光信號(hào)的原理一樣
B.圖乙的原理和圖丙的原理一樣
C.圖丙的原理和照相機(jī)鏡頭表面涂上增透膜的原理一樣
D.圖丁的原理和用標(biāo)準(zhǔn)平面檢查光學(xué)平面的平整程度的原理一樣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.外界對(duì)物體做功,物體的內(nèi)能必定增加
B.空氣的絕對(duì)濕度用空氣中所含水蒸氣的壓強(qiáng)表示
C.所有晶體都有固定的形狀、固有的熔點(diǎn)
D.分子間的斥力隨分子間距的減小而增大
E.0℃的冰和0℃的鐵塊的分子平均動(dòng)能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,小物體A隨圓盤(pán)一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),且與圓盤(pán)保持相對(duì)靜止,那么小物體A受到的力有( 。
A.向心力、支持力、摩擦力B.向心力、支持力、重力
C.重力、支持力、摩擦力D.重力、支持力、摩擦力、向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.真空中有一電場(chǎng),在電場(chǎng)中P點(diǎn)放入一電荷量為+6.0×10-9C的點(diǎn)電荷,它受到的電場(chǎng)力為9.0×10-6N.則P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小是1.5×103N/C,如果在P點(diǎn)放入一電量為-3.0×10-9C的點(diǎn)電荷,則它受到的電場(chǎng)力大小為4.5×10-6N,如果P點(diǎn)不放點(diǎn)電荷則P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小是為1.5×103N/C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.把一個(gè)質(zhì)量m=1kg小球用細(xì)線懸掛起來(lái),就成為一個(gè)擺,如圖所示,擺長(zhǎng)l=0.4m,小球從偏角θ=60°的位置由靜止釋放,擺到懸點(diǎn)的正下方時(shí)細(xì)線恰好被拉斷,此時(shí)小球距水平地面的高度h=5m.如果阻力可以忽略,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)細(xì)線恰好被拉斷時(shí)小球的速度大。
(2)小球落地點(diǎn)距P點(diǎn)的距離(P點(diǎn)在懸點(diǎn)的正下方).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖甲所示,一對(duì)足夠長(zhǎng)的平行粗糙導(dǎo)軌固定在水平面上,兩導(dǎo)軌間距l(xiāng)=1m,左端之間用R=3Ω的電阻連接,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì).一根質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=1Ω的導(dǎo)體桿靜置于兩導(dǎo)軌上,并與兩導(dǎo)軌垂直.導(dǎo)體桿到導(dǎo)軌左端的距離為l′=1m.整個(gè)裝置處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌平面向上,其大小與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,在t=0.5s時(shí),靜摩擦力達(dá)到最大值,此時(shí)施加一水平向右的拉力F拉導(dǎo)體桿,導(dǎo)體桿的v-t圖象如丙所示.重力加速度g=10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.求:

(1)導(dǎo)體桿與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ以及在0~0.5s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量Q;
(2)拉力F在0.5s~2.5s內(nèi)與時(shí)間t的關(guān)系式,并畫(huà)出其圖象.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案