A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
分析 開關S閉合前,ab自由下落,由運動學公式求出下落h時的速度,開關S閉合時,求出感應電動勢和感應電流,求得安培力,再分析安培力與重力的關系,判斷其運動情況.
解答 解:ab棒下落h高度時速度為:
v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s
開關S閉合時產生的感應電動勢為:E=BLv,
感應電流為:I=$\frac{E}{R}$,
ab所受的安培力大小為:F=BIL
聯(lián)立得:F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=$\frac{1{0}^{2}×0.{1}^{2}×4}{2}$N=2N
ab棒的重力為 G=mg=0.1×10N=1N
則 F>G,則ab將做減速運動,隨著速度的減小,安培力減小,合力減小,加速度減小,v-t圖象的斜率減小,當F=G時ab棒開始做勻速直線運動,故D正確,ABC錯誤.
故選:D.
點評 本題是電磁感應的動態(tài)變化分析,分析方法可以和機車啟動的動態(tài)變化過程進行類比解答,關鍵抓住安培力與速度成正比,進行分析.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | k$\frac{{q}^{2}}{zllndhd^{2}}$ | B. | k$\frac{{q}^{2}}{2djv9r1z^{2}}$ | ||
C. | k$\frac{{q}^{2}}{4jjdpjp3^{2}}$ | D. | 以上三個答案均錯誤 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | v=$\frac{3\sqrt{3}Rω+2π{v}_{0}}{2π}$ | B. | v=$\frac{3\sqrt{3}Rω+4π{v}_{0}}{4π}$ | C. | v=$\frac{3\sqrt{3}Rω-4π{v}_{0}}{4π}$ | D. | v=$\frac{3\sqrt{3}Rω}{4π}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小物體與甲傳送帶之間的動摩擦因數比與乙之間的小 | |
B. | 兩傳送帶對小物體做功相等 | |
C. | 物體在甲傳送帶上的重力做功的平均功率比在乙上的大 | |
D. | 兩傳送帶因與小物體摩擦產生的熱量相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 前2 s物體做勻加速運動,后3 s物體做勻減速運動 | |
B. | 2~5 s內物體靜止 | |
C. | 前2 s和后3 s內速度的增量均為5 m/s | |
D. | 前2 s的加速度是2.5 m/s2,后3 s的加速度是1.5 m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 通過L1的電流為L2電流的2倍 | B. | 此時L1、L2和L3的電阻均為12Ω | ||
C. | L1消耗的電功率為0.75 W | D. | L1消耗的電功率為L2電功率的4倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩運動物體的位移大小均為30 m,這兩個位移一定相同 | |
B. | 位移用來描述直線運動,路程用來描述曲線運動 | |
C. | 位移取決于物體的始末位置,路程取決于物體實際通過的路線 | |
D. | 做直線運動的兩物體的位移x甲=3 m,x乙=-5 m,則x甲>x乙 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com