1.如圖所示是“研究平拋運(yùn)動規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)裝置,A、B、C為固定在水平面上的卡槽,豎直擋板可固定在卡槽上,且相鄰卡槽間的距離l=l0cm.擋板上固定白紙、復(fù)寫紙,小球撞擊擋板時在白紙上留下痕跡.按圖安裝實(shí)驗(yàn)裝置時要保證斜槽末端切線水平•實(shí)驗(yàn)中,每次讓小球從斜槽上同一位置由靜止釋放.將豎直擋板分別固定在卡槽A、B、C上,在白紙上依次選取三個點(diǎn)跡,測得相鄰兩點(diǎn)跡間的距離分別為20cm、30cm,取重力加速度g=l0m/s2,則小球做平拋運(yùn)動的初速度v0=1m/s.

分析 在實(shí)驗(yàn)中要畫出平拋運(yùn)動軌跡,必須確保小球做的是平拋運(yùn)動,所以斜槽軌道末端一定要水平,同時斜槽軌道要在豎直面內(nèi).要畫出軌跡必須讓小球在同一位置由靜止多次釋放.
根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量氣促相等的時間間隔,結(jié)合水平位移和時間求出平拋運(yùn)動的初速度.

解答 解:為了保證小球做平拋運(yùn)動,斜槽的末端需切線水平;
根據(jù)h2-h1=gT2得,T=$\sqrt{\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{g}}$,
則小球平拋運(yùn)動的初速度v0=$\frac{l}{T}$=$\frac{0.1}{\sqrt{\frac{0.1}{10}}}$=1m/s.
故答案為:切線水平;1.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是讓學(xué)生掌握描點(diǎn)法作圖線的步驟,同時知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式和推論進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.一質(zhì)量為m=5kg的物體靜止在水平地面上,物體受水平恒力F作用一段時間后撤去該恒力,物體運(yùn)動的速度時間圖象如圖所示,取g=10m/s2,求:
(1)F的大小;
(2)木塊與地面間的動摩擦因素?.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.圖甲中直線Q表示電場中的一條電場線,質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負(fù)電粒子僅在電場力作用下沿電場線向右運(yùn)動,經(jīng)過P點(diǎn)時速度為v0,到達(dá)Q點(diǎn)時速度減為零,粒子運(yùn)動的v-t圖象如圖乙所示.下列判斷正確的是( 。
A.P點(diǎn)電勢高于Q點(diǎn)電勢
B.P點(diǎn)場強(qiáng)大于Q點(diǎn)場強(qiáng)
C.P、Q兩點(diǎn)的電勢差為$\frac{mv_0^2}{2q}$
D.帶負(fù)電粒子在P點(diǎn)的電勢能大于在Q點(diǎn)的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某探究學(xué)習(xí)小組的同學(xué)欲以如圖1裝置中的滑塊為研究對象“驗(yàn)證動能定理”,他們在實(shí)驗(yàn)室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點(diǎn)計(jì)時器所用的學(xué)生電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、小木塊、天平、刻度尺、細(xì)沙等材料.當(dāng)滑塊連接上紙帶,用細(xì)線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放沙桶,滑塊處于靜止?fàn)顟B(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項(xiàng)實(shí)驗(yàn),則:

(1)實(shí)驗(yàn)時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質(zhì)量m、滑塊的質(zhì)量M兩者應(yīng)滿足的條件是M>>m,而且實(shí)驗(yàn)時還需要有平衡摩擦力的步驟.
(2)在(1)的基礎(chǔ)上,某同學(xué)用天平稱量滑塊的質(zhì)量M向沙桶中裝入適量的細(xì)沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質(zhì)量m.讓沙桶帶動滑塊加速運(yùn)動,用打點(diǎn)計(jì)時器記錄其運(yùn)動情況,在打點(diǎn)計(jì)時器打出的紙帶上取OABC四點(diǎn),量得各計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為x1、x2、x3.若研究滑塊的AB段,本實(shí)驗(yàn)最終要驗(yàn)證的數(shù)學(xué)表達(dá)式為mgx2=$\frac{1}{2}M{(\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T})}^{2}$(用題中的字母表示,重力加速度為g,打點(diǎn)計(jì)時器所接交變電流的周期為T).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.豎直放置的兩端封閉的玻璃管中注滿清水,內(nèi)有一個紅蠟塊能在水中以0.1m/s的速度勻速上浮.在紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮的同時,使玻璃管水平向右勻速移動,測得紅蠟塊實(shí)際運(yùn)動方向與水平方向成30°角.如圖所示,若玻璃管的長度為1.0m,則在紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮到上端的過程中,紅蠟塊實(shí)際運(yùn)動的速度大小和玻璃管水平移動的距離分別為( 。
A.0.lm/s,1.7mB.0.17m/s,l.0mC.0.2m/s,1.7mD.0.2m/s,l.0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,理想變壓器輸入端PQ接電壓一定的交流電源,通過單刀雙擲開關(guān)S可改變變壓器原線圈匝數(shù),電壓表及電流表皆為理想電表,則下列說法中正確的是( 。
A.當(dāng)滑片c向a端移動時,電流表A1的示數(shù)將減小
B.當(dāng)滑片c向b端移動時,電壓表V的示數(shù)將變大
C.當(dāng)滑片c向b端移動時,變壓器的輸入功率減小
D.將開關(guān)S由1擲向2時,三個電表的示數(shù)都變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是(  )
A.力學(xué)中的三個基本物理量是質(zhì)量、長度和力
B.運(yùn)動物體在某一時刻的速度可能很大而加速度可能為零
C.物體做直線運(yùn)動時,路程就是位移
D.北京時間“10點(diǎn)整”指的是時間間隔,一節(jié)課是“45min”指的是時刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,一容器中的一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,由圖可知( 。
A.氣體對外做功B.氣體密度增大
C.氣體從外界吸收熱量D.氣體分子平均動能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.湯姆孫用來測定電子的比荷(電子的電荷量與質(zhì)量之比)的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,真空管內(nèi)的陰極K發(fā)出的電子經(jīng)加速電壓加速后,穿過A′中心的小孔沿中心線O1O的方向進(jìn)入到兩塊水平正對放置的平行極板P和P′間的區(qū)域,極板間距為d.當(dāng)P和P′極板間不加偏轉(zhuǎn)電壓時,電子束打在熒光屏的中心O點(diǎn)處,形成了一個亮點(diǎn);當(dāng)P和P′極板間加上偏轉(zhuǎn)電壓U后,亮點(diǎn)偏離到O′點(diǎn);此時,在P和P′間的區(qū)域,再加上一個方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,調(diào)節(jié)磁場的強(qiáng)弱,當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B時,亮點(diǎn)重新回到O點(diǎn).不計(jì)電子的初速度、所受重力和電子間的相互作用.
(1)求電子經(jīng)加速電場加速后的速度大。
(2)若加速電壓值為U0,求電子的比荷;
(3)若不知道加速電壓值,但已知P和P′極板水平方向的長度為L1,它們的右端到熒光屏中心O點(diǎn)的水平距離為L2,O′與O點(diǎn)的豎直距離為h,(O′與O點(diǎn)水平距離可忽略不計(jì)),求電子的比荷.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案