精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.一臺吊車的輸出功率為6×104W,用該吊車將質量為2t水泥板勻速吊起15m高需要的時間是:( 。
A.15sB.10sC.5sD.3s

分析 對水泥板上升運動應用動能定理即可求解.

解答 解:水泥板上升運動過程中只有牽引力和重力做功,故由動能定理額的:Pt-mgh=0,所以,$t=\frac{mgh}{P}=\frac{2×1{0}^{3}×10×15}{6×1{0}^{4}}s=5s$;故C正確,ABD錯誤;
故選:C.

點評 經典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據牛頓定律、動能定理及幾何關系求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列關于核反應和結合能的說法正確的是( 。
A.由圖可知,原子核D和E聚變成原子核F時會有質量虧損,要吸收能量
B.由圖可知,原子核A裂變成原子核B和C時會有質量虧損,要放出能量
C.結合能越大,原子核中結合的越牢固,原子核越穩(wěn)定
D.比結合能越大,原子核中核子結合的越牢固,原子核越穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.原來靜止的物體,在剛受到力的作用的瞬間( 。
A.物體立刻獲得加速度,也同時獲得速度
B.物體立刻獲得速度,但加速度為零
C.物體立刻獲得加速度,但速度仍等于零
D.物體的加速度和速度都要經過少許時間才能獲得.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,MM′是空氣與某種介質的界面,一條光線從空氣射入介質的光路如圖所示,那么根據該光路圖做出下列判斷中錯誤的是(  )
A.該介質的折射率為 $\frac{\sqrt{6}}{2}$
B.光在介質中的傳播速度$\sqrt{\frac{2}{3}}$•c(c為真空中光速)
C.光線從介質射向空氣時有可能發(fā)生全反射
D.光線由介質射向空氣時全反射的臨界角為60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,豎直平面內的$\frac{3}{4}$圓弧形光滑軌道半徑為R,A端與圓心O等高,AD為與水平方向成45°角的斜面.B端在O的正上方.一個小球在A點正上方由靜止開始釋放,自由下落至A點后進入圓形軌道并恰能到達B點,求:
(1)到達B點時小球的速度;
(2)小球落到斜面上C點時的速度大小;
(3)小球從B點到達C點過程中何時離斜面最遠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質量為M、長度為L的長木板靜止于粗糙地面,質量為m的小物塊塊以速度υ0沖上的長木板左端,運動到長木板右端時,長木板和小物塊的速度都為υ,長木板的位移為s.所有接觸面的動摩擦因數均為μ,重力加速度為g.以下關系中,正確的是(  )
A.02-mυ2=μmgLB.02-mυ2=-μmg (s+L)-μ(M+m) gs
C.2=μmgs-μ(M+m) gsD.02-mυ2-Mυ2=μ(M+m) gs

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖光滑豎直半圓弧與粗糙水平面平滑連接,輕彈簧一端與墻壁連接,另一端與可視為質點的、質量為m的小滑塊接觸但不連接,小滑塊在水平外力作用下靜止于P點.某時刻撤去外力,小滑向左運動,小滑塊到達A點之前已與彈簧分離,此后恰好能到達與圓心等高的B點.已知圓弧半徑為R,小滑塊質量為m,和水平面間的摩擦因數為μ=0.5,圓弧最低點A與點P間距為L=4R.求
(1)滑塊由P運動至A的過程中彈簧對小球做的功;
(2)若將質量為m'的小滑塊(材質及粗糙程度同上述滑塊)緩慢壓至P點后由靜止釋放,為使滑塊能通過圓弧最高點C,求m'的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在地面上以速度v0拋出質量為m的物體,拋出后物體落到比地面低h的海面上.若以地面為零勢能參考面,不計空氣阻力,下列說法錯誤的是( 。
A.重力對物體做的功為mgh
B.物體落到海面時的重力勢能為mgh
C.物體落到海面時的動能為$\frac{1}{2}$mv02+mgh
D.物體落到海面時的機械能為$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,△ABC為一直角三棱鏡的截面,其中一個底角為30°,一束單色光與AB面成45°從點O1射向AB面,經三棱鏡折射后在AC面O2點(圖中未畫出)射出,棱鏡的折射率為n=$\sqrt{2}$.求:
(Ⅰ)入射光線在AB面折射時的折射角θ2;
(Ⅱ)求光線從AC面射出時與O2C的夾角α.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案