10.運動員在100米競賽中,測得5秒末的速度為9米/秒,10秒末劍達終點時的速度是10.2米/秒,則此人全過程的平均速度是( 。
A.9米/秒B.5.1米/秒C.10米/秒D.10.2米/秒

分析 題意可知運動員的位移與所用時間,則由平均速度公式可求得平均速度,注意其他數(shù)字均為干擾.

解答 解:由題意可知,運動員的位移為100m;總時間為10s,則平均速度:
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{100}{10}$=10m/s;
故選:C.

點評 本題考查平均速度的計算,一定要牢記平均速度等于總位移與總時間的比值,注意排除干擾項.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.據(jù)報道,首次在太陽系外發(fā)現(xiàn)“類地”行星Kepler-186f.若宇航員乘坐宇宙飛船到達該行星,進行科學觀測:該行星自轉周期為T;宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個小球(引力視為恒力),落地時間為t,已知該行星半徑為R,萬有引力常量為G,求:
(1)該行星的第一宇宙速度;
(2)該行星的平均密度;
(3)如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖是某物體做直線運動的速度圖象,下列有關物體運動情況判斷正確的是( 。
A.4s末物體距出發(fā)點最遠B.4s末物體回到出發(fā)點
C.2s末速度方向發(fā)生改變D.8s末物體距出發(fā)點最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示是一物體的位移-時間圖象(x-t),則該物體在6s內(nèi)的位移大小為( 。 
A.0B.6mC.10mD.12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:作圖題

5.物體從靜止開始,以2m/s2的加速度做3s的勻加速直線運動,然后開始勻速運動,歷時2s,最后做勻減速直線運動,再經(jīng)2s停止運動.請畫出該物體運動全過程的v-t圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個物體從80米高的地方自由下落,到達地面時的速度是40米/秒,最后1秒內(nèi)的位移是35米.(重力加速度g=10米/秒2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.圖中四個物體由金屬圓環(huán)組成,它們所用材質和圓環(huán)半徑都相同,2環(huán)較細,其余五個粗環(huán)粗細相同,3和4分別由兩個相同粗環(huán)焊接而成,在焊點處沿兩環(huán)環(huán)心連線方向割開一個小缺口(假設缺口處對環(huán)形、質量和電阻的影響均不計).四個物體均位于豎直平面內(nèi).空間存在著方向水平且與環(huán)面垂直、下邊界為過MN的水平面的勻強磁場.1、2、3的下邊緣均與MN相切,4的兩環(huán)環(huán)心連線豎直,小缺口位于MN上,已知圓環(huán)的半徑遠大于導線的直徑.現(xiàn)將四個物體同時由靜止釋放.則( 。
A.1先于2離開磁場
B.離開磁場時2和3的速度相等
C.在離開磁場的過程中,1和3產(chǎn)生的焦耳熱一樣多
D.在離開磁場的過程中,通過導線橫截面的電量,1比4多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,勻強磁場中固定的金屬框架ABC,導體棒DE在框架上沿圖示方向勻速平移,框架和導體棒材料相同、同樣粗細,接觸良好.則下列判斷正確的是(  )
A.電路中感應電流保持一定B.電路中磁通量的變化率一定
C.電路中感應電動勢與時間成正比D.棒受到的外力一定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.用30cm長的絕緣細線將質量為4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點的正下方,當空中有方向為水平向右、大小為1×104N/C的勻強電場時,小球偏轉37°后處在靜止狀態(tài),如圖所示.(g=10N/kg;sin37°=0.6;cos37°=0.8)
(1)分析小球的帶電性質;
(2)求小球的帶電量;
(3)求細線的拉力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案