精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量m=70kg的運(yùn)動員從滑雪場高為H處由靜止開始沿斜坡自由滑下,到達(dá)高h(yuǎn)=10m的A點(diǎn)時速度為10m/s,一切阻力可忽略不計,以地面為零勢能面.求:
(1)運(yùn)動員在A點(diǎn)時的機(jī)械能;
(2)運(yùn)動員到達(dá)最低點(diǎn)B時的速度大;
(3)運(yùn)動員開始下滑時的高度H.(g=10m/s2
分析:(1)機(jī)械能等于重力勢能和動能之和,故根據(jù)重力勢能及動能的表達(dá)式可以求得A點(diǎn)的機(jī)械能;
(2)由機(jī)械能守恒定律可求得運(yùn)動員到達(dá)最低點(diǎn)時的速度大;
(3)根據(jù)機(jī)械能守恒定律列式,求解運(yùn)動員開始下滑時的高度H.
解答:解:(1)以地面為零勢能面,運(yùn)動員在A點(diǎn)時的機(jī)械能為:E=EK+Ep=
1
2
mv2+
mgh=(
1
2
×70×102
+70×10×10)J=10500J
(2)運(yùn)動員從A運(yùn)動到B過程,根據(jù)機(jī)械能守恒定律得:E=
1
2
mv2

解得:v=
2E
m
=
2×10500
70
m/s=10
3
m/s
(3)運(yùn)動員從開始滑下到運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中,以地面為零勢能面,由機(jī)械能守恒得:E=mgH
解得:H=
E
mg
=
10500
70×10
m=15m,即運(yùn)動員開始下滑時相對于地面的高度H是15m.
答:(1)運(yùn)動員在A點(diǎn)時的機(jī)械能為10500J;
(2)運(yùn)動員到達(dá)最低點(diǎn)B時的速度大小為10
3
m/s;
(3)運(yùn)動員開始下滑時相對于地面的高度H為15m.
點(diǎn)評:本題中關(guān)鍵要知道物體在運(yùn)動過程中只受重力,機(jī)械能守恒,并能正確利用機(jī)械能守恒定律表達(dá)式求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?上海模擬)如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物體從傾角θ=37°的光滑斜面上A點(diǎn)靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)后進(jìn)入粗糙水平面(經(jīng)過B點(diǎn)時速度大小不變而方向變?yōu)樗剑瓵B=3m.試求:
(1)小物體從A點(diǎn)開始運(yùn)動到停止的時間t=2.2s,則小物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ多大?
(2)若在小物體上始終施加一個水平向左的恒力F,發(fā)現(xiàn)當(dāng)F=F0時,小物體恰能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)水平面上的C點(diǎn)停止,BC=7.6m.求F0的大。
(3)某同學(xué)根據(jù)(2)問的結(jié)果,得到如下判斷:“當(dāng)F≥F0時,小物體一定能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)C點(diǎn).”這一觀點(diǎn)是否有疏漏,若有,請對F的范圍予以補(bǔ)充.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量m=7.2kg的物體拉力F作用下在水平面上以3m/s的速度勻速運(yùn)動,已知拉力F=15N,且F與水平方向夾角θ=53°,取g=10m/s2,求:
(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù);
(2)撤去拉力F后,物體繼續(xù)滑動過程中加速度的大。
(3)撤去拉力F后3.0s的時間內(nèi),物體滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物體從傾角θ=37°的光滑斜面上A點(diǎn)靜止開始下滑,經(jīng)B點(diǎn)后進(jìn)入粗糙水平面(經(jīng)過B點(diǎn)時速度大小不變而方向變?yōu)樗剑瓵B=3m.求:
(1)若小物體在BC面上滑行的時間為2s,則小物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ多大?
(2)若在小物體上始終施加一個水平向左的恒力F,小物體恰能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)水平面上的C點(diǎn)停止,BC=7.6m.求F的大。╯in37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物體從傾角θ=37°的光滑斜面上A點(diǎn)靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)后進(jìn)入粗糙水平面(經(jīng)過B點(diǎn)時速度大小不變而方向變?yōu)樗剑阎猄AB=3m,SBC=7.6m,μ=0.5.試求:
(1)若在小物體上始終施加一個水平向左的恒力F,發(fā)現(xiàn)當(dāng)F=F0時,小物體恰能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)水平面上的C點(diǎn)停止.求F0的大。
(2)某同學(xué)根據(jù)(1)問的結(jié)果,得到如下判斷:“當(dāng)F≥F0時,小物體一定能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)C點(diǎn).”這一觀點(diǎn)是否有疏漏,若有,請對F的范圍予以補(bǔ)充.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示,質(zhì)量m=7.2kg的物體拉力F作用下在水平面上以3m/s的速度勻速運(yùn)動,已知拉力F=15N,且F與水平方向夾角θ=53°,取g=10m/s2,求:
(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù);
(2)撤去拉力F后,物體繼續(xù)滑動過程中加速度的大;
(3)撤去拉力F后3.0s的時間內(nèi),物體滑行的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案