5.物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖1,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點計時器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細(xì)線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運動,在紙帶上打出一系列小點.

①圖2是給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標(biāo)出),計數(shù)點間的距離如圖2所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=0.496m/s2 (保留三位有效數(shù)字).
②為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測量的有CD.(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長度l                   B.木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2                   D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
E.滑塊運動的時間t
③滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{{m}_{3}g-{(m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用被測物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)偏大(填“偏大”或“偏小”).

分析 ①利用逐差法△x=aT2可以求出物體的加速度大小,根據(jù)勻變速直線運動中某點的瞬時速度等于該過程中的平均速度大小可以求出某點的瞬時速度大小;
②根據(jù)牛頓第二定律有=ma,由此可知需要測量的物理量.
③根據(jù)牛頓第二定律的表達式,可以求出摩擦系數(shù)的表達式.

解答 解:①電源頻率為50Hz,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個計時點,
則計數(shù)點間的時間間隔:t=0.02×5=0.1s,
由勻變速運動的推論△x=aT2可知:加速度a=$\frac{{x}_{6}-{x}_{3}}{3{t}^{2}}$=$\frac{0.0388-0.0240}{3×0.{1}^{2}}$≈0.496m/s2;
②以系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:
m3g-f=(m2+m3)a,滑動摩擦力:f=m2gμ,
解得:μ=$\frac{{m}_{3}g-{(m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$,要測動摩擦因數(shù)μ,
需要測出:滑塊的質(zhì)量m2 與托盤和砝碼的總質(zhì)量m3,
故選:CD;
③由②可知,動摩擦因數(shù)的表達式為:μ=$\frac{{m}_{3}g-{(m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$;
故答案為:①0.495~0.497; ②CD;③$\frac{{m}_{3}g-{(m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$,偏大.

點評 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項,同時要熟練應(yīng)用所學(xué)基本規(guī)律解決實驗問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖,垂直于紙面向里的勻強磁場分布在正方形abcd區(qū)域內(nèi),O點是cd邊的中點.一個帶正電的粒子從O點沿紙面以垂直于cd邊的速度射入正方形內(nèi),僅在磁場力的作用下,經(jīng)過時間t0剛好從c點射出磁場.現(xiàn)設(shè)法使該帶電粒子從O點沿紙面內(nèi)與Od成30°的方向,以大小不同的速率射入正方形內(nèi),下列說法中正確的是( 。
A.若該帶電粒子在磁場中經(jīng)歷的時間是$\frac{5}{3}$t0,則它一定是從cd邊射出磁場
B.若該帶電粒子在磁場中經(jīng)歷的時間是$\frac{1}{2}$t0,則它一定是從ad邊射出磁場
C.若該帶電粒子在磁場中經(jīng)歷的時間是$\frac{1}{4}$t0,則它一定是從ab邊射出磁場
D.若該帶電粒子在磁場中經(jīng)歷的時間是t0,則它一定是從bc邊射出磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一端裝有定滑輪的粗糙斜面體放在地面上,A、B兩物體通過細(xì)繩連接,并處于靜止?fàn)顟B(tài)(不計繩的質(zhì)量和繩與滑輪間的摩擦),如圖所示.現(xiàn)用水平力F作用于物體B上,緩慢拉開一小角度,此過程中斜面體與物體A仍然靜止.則下列說法正確的是(  )
A.水平力F保持不變B.斜面對物體A的作用力一定變大
C.斜面對物體A的摩擦力一定變大D.斜面體所受地面的支持力一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.利用如圖所示裝置可以做力學(xué)中的許多實驗.
①以下說法正確的是D
A.利用此裝置“研究勻變速直線運動”時,除圖中所給器材外還要用到刻度尺與天平.
B.利用此裝置探究“小車的加速度與質(zhì)量的關(guān)系”并用圖象法處理數(shù)據(jù)時,畫出的a-$\frac{1}{M}$關(guān)系圖象一定是一條經(jīng)過坐標(biāo)原點的直線.
C.如果將長木板適當(dāng)墊高,平衡摩擦力之后,還可以用此裝置驗證系統(tǒng)機械能守恒定律.
D.利用此裝置探究“功與速度的關(guān)系”實驗時,應(yīng)將木板帶打點計時器的一端適當(dāng)墊高,保證小車在不掛砝碼時能夠勻速下滑.
②甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在使用不同精度的游標(biāo)卡尺和螺旋測微器測量同一個物體的長度時,分別測量的結(jié)果如下:
甲同學(xué):使用游標(biāo)為50分度的卡尺,讀數(shù)為2.45mm
乙同學(xué):使用游標(biāo)為10分度的卡尺,讀數(shù)為2.4mm
丙同學(xué):使用游標(biāo)為20分度的卡尺,讀數(shù)為2.45mm
丁同學(xué):使用精度為“0.01mm”的螺旋測微器,讀數(shù)為2.450mm
從這些實驗數(shù)據(jù)中可以看出讀數(shù)肯定有錯誤的是甲同學(xué).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,半徑為R的光滑圓形軌道固定在豎直面內(nèi).小球A、B質(zhì)量分別為m、3m(β為待定系數(shù)).A球從左邊與圓心等高處由靜止開始沿軌道下滑,與靜止于軌道最低點的B球相撞,碰撞中無機械能損失,重力加速度為g.試求:
(Ⅰ)第一次碰撞后A、B球能達到的最大高度各為多少?
(Ⅱ)小球A、B在軌道最低處第二次碰撞剛結(jié)束時各自的速度,并討論小球A、B在軌道最低處第n次碰撞剛結(jié)束時各自的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學(xué)做測定玻璃折射率實驗時,由于沒有量角器,在完成了光路圖以后,他以O(shè)點為圓心,以10.00cm為半徑畫圓,分別交線段OA于A點,交OO′連線的延長線于C點,過A點作法線NN′的垂線AB交NN′于B點,過C點作法線NN′的垂線CD交NN′于D點,如圖所示.用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm,由此可得出該玻璃的折射率n=1.5,該玻璃臨界角的正弦值為0.67.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在第一象限內(nèi),0<x≤a的區(qū)域中有垂直于紙面向里的勻強磁場,已知磁感應(yīng)強度的大小為B1;x>a的區(qū)域中有垂直于紙面向外的勻強磁場,在原點O處有一小孔,一束質(zhì)量為m、電荷量為q帶正電的粒子,沿著x軸方向以不同的速率經(jīng)小孔射入磁場,且速率最大的粒子在0<x≤a區(qū)域內(nèi)運動的時候轉(zhuǎn)過的圓心角為60°,它最終從x軸離開磁場時速度方向與x軸負(fù)方向的夾角為30°,不計粒子重力,求:
(1)從y軸離開磁場的粒子,在y軸上的出射點到O點的最大距離;
(2)x>a區(qū)域磁感應(yīng)強度的大小B2;
(3)在x>a區(qū)域中所有粒子軌跡的最高點的y坐標(biāo)的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.為了較準(zhǔn)確地測量某電子元件的電阻,某實驗小組做如下測量:
(1)用多用表測量該元件的電阻,選用“×10”倍率的電阻擋測量,發(fā)現(xiàn)多用表指針偏轉(zhuǎn)很小,因此需選擇“×100(填“×1”或“×100”)倍率的電阻擋,并重新進行歐姆調(diào)零,再進行測量,若多用表中的電池舊了,用它測得的電阻值將偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉安蛔儭保
(2)若用多用表測得該元件的電阻大約為1 500Ω,現(xiàn)在要進一步精確測量其電阻,有以下器材:
A.待測元件Rx(阻值約為1500Ω);
B.電流表(量程5mA,內(nèi)阻約5Ω);
C.電阻箱(9999.9Ω,0.02A);
D.直流電源(電動勢約為20V,內(nèi)阻約0.5Ω);
E.單刀雙擲開關(guān)一個,導(dǎo)線若干;
實驗小組有同學(xué)設(shè)計了如圖所示電路進行測量:
在閉合S前,先把R調(diào)至最大值(“最大值”或“最小值”),然后把K打到1,調(diào)節(jié)R,當(dāng)其阻值為R1時,電流表示數(shù)為I0,再把K打到2,調(diào)節(jié)R,當(dāng)其阻值為R2時,電流表示數(shù)為I0,則Rx=R2-R1(用實驗中獲得的物理量來表示).
(3)兩只完全相同的表頭G,分別改裝成一只電流表和一只電壓表,一位同學(xué)不小心做實驗時誤將兩只表串起來連接在一閉合電路中,接通電路后兩只表的指針可能出現(xiàn)下列哪種現(xiàn)象C
A.電流表的指針偏轉(zhuǎn),電壓表的指針不偏轉(zhuǎn)
B.兩表指針偏轉(zhuǎn)角度相同
C.兩表指針都偏轉(zhuǎn),電壓表的指針偏轉(zhuǎn)角度比電流表大得多
D.兩表指針都偏轉(zhuǎn),電流表的指針偏轉(zhuǎn)角度比電壓表大得多.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.氫原子能級的示意圖如圖所示,以下選項描述了當(dāng)氫原子躍遷時的情況,其中躍遷過程輻射出光子、且光子的波長最長的是( 。
A.從n=3的能級向n=1的能級躍遷B.從n=4的能級向n=2的能級躍遷
C.從n=1的能級向n=3的能級躍遷D.從n=2的能級向n=4的能級躍遷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案