(12分)如圖所示,質(zhì)量為m1=5 kg的物體,置于一粗糙的斜面上,用一平行于斜面的大小為30 N的力F推物體,物體沿斜面向上勻速運(yùn)動,斜面體質(zhì)量m2=10 kg,且始終靜止,取g=10 m/s2,求:

(1)斜面對滑塊摩擦力的大小;

(2)地面對斜面體的摩擦力和支持力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于自由落體運(yùn)動,正確的說法是( )

A.自由落體運(yùn)動的快慢與物體質(zhì)量的大小有關(guān)

B.自由落體運(yùn)動是一種勻變速運(yùn)動

C.在地球表面上,各處的重力加速度大小都相等

D.在地球表面上,緯度較大處,重力加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省石家莊市高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

若某物體做直線運(yùn)動的v﹣t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( )

A.t=3s時物體運(yùn)動的速度方向發(fā)生改變

B.t=3s時物體運(yùn)動的加速度方向發(fā)生改變

C.t=3s時物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

D.t=3s時物體的加速度為零t=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南省衡陽市高三上學(xué)期第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

若已知地球質(zhì)量為M,半徑為R.萬有引力常數(shù)為G,以下說法正確的是: ( )

A.在地球上以初速度v0豎直上拋一個物體,物體落回到拋出點(diǎn)所用時間為

B.在地球上以初速度v0豎直上拋一個物體,物體上升的最大高度為

C.在地球上發(fā)射一顆繞它作圓形軌道運(yùn)行的衛(wèi)星的最大運(yùn)行速度為

D.在地球上發(fā)射一顆繞它作圓形軌道運(yùn)行的衛(wèi)星的最小周期為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建省高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

在空中的某點(diǎn)O以一定的初速度豎直向上拋出一物體,不計空氣阻力,0.8s后物體的速率變?yōu)?m/s,關(guān)于此時物體的位置和速度方向的說法,正確的是(g取10m/s2)

A.在O點(diǎn)上方,速度方向向下

B.在O點(diǎn)上方,速度方向向上

C.在O點(diǎn),速度方向向下

D.在O點(diǎn)下方,速度方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省高二上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

神舟八號飛船完成與天宮一號的兩次對接任務(wù)后返回,返回艙距地面10km時開始啟動降落傘裝置,速度減至10m/s,并以這個速度在大氣中豎直降落。在距地面1.2m時,返回艙的4臺發(fā)動機(jī)開始向下噴氣,艙體再次減速。設(shè)最后減速過程中返回艙做勻減速運(yùn)動,且到達(dá)地面時的速度恰好為0(如圖)。求(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字):

(1)最后減速階段的加速度;

(2)最后減速階段所用的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇啟東中學(xué)高二期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題

一靈敏電流計(電流表),當(dāng)電流從它的正接線柱流入時,指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn).現(xiàn)把它與一個線圈串聯(lián),試就如圖中各圖指出:

(1) 圖(a)中靈敏電流計指針的偏轉(zhuǎn)方向?yàn)開_______________(填“偏向正極”或“偏向負(fù)極”).

(2) 圖(b)中磁鐵下方的極性是________(填“N極”或“S極”).

(3) 圖(c)中磁鐵的運(yùn)動方向是________(填“向上”或“向下”).

(4) 圖(d)中線圈從上向下看的電流方向是________(填“順時針”或“逆時針”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建師大附中高二上期中物理卷(實(shí)驗(yàn)班)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一絕緣光滑圓環(huán)軌道放在豎直向下的勻強(qiáng)電場中,圓環(huán)半徑為R,場強(qiáng)為E,在與環(huán)心等高處放有一帶正電的小球,質(zhì)量為m、電量為q,由靜止開始沿軌道運(yùn)動,下述說法正確的是

A.小球在運(yùn)動過程中機(jī)械能守恒

B.小球經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時速度最大

C.小球經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時對軌道壓力為mg+qE

D.要使小球能到達(dá)最高點(diǎn),小球初速度至少應(yīng)為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣西柳州鐵路第一中學(xué)高三上期10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲,兩水平金屬板間距為d,板間電場強(qiáng)度的變化規(guī)律如圖乙所示。t=0時刻,質(zhì)量為m的帶電微粒以初速度v0沿中線射入兩板間,時間內(nèi)微粒勻速運(yùn)動,T時刻微粒恰好經(jīng)金屬邊緣飛出。微粒運(yùn)動過程中未與金屬板接觸。重力加速度的大小為g。關(guān)于微粒在時間內(nèi)運(yùn)動的描述,正確的是

A.末速度大小為 B.末速度沿水平方向

C.重力勢能減少了 D.克服電場力做功為

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案