分析 (1)過A點切線的斜率大小等于初始時刻的加速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律,列出當(dāng)速度為160m/s時的表達(dá)式Kv02+f-Mg=Ma1.當(dāng)速度為6m/s時,做勻速運動,列出表達(dá)式Kv12+f-Mg=0.聯(lián)立兩方程組解出k.
(3)在距地高度h=10m前,返回艙已處于勻速運動狀態(tài),返回艙所受浮力、阻力與重力的合力為0.減速運動的加速度由火箭推力產(chǎn)生,根據(jù)勻減速運動求出加速度,再根據(jù)牛頓第二定律求出每支小火箭的平均推力.
解答 解:(1)根據(jù)速度圖象可知,在初始v0=160m/s時,過A點切線的斜率即為此時的加速度,設(shè)為a1,其大小為:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{160}{10}$m/s2=16m/s2
(2)由圖知,返回艙的v-t圖的斜率逐漸減小,最后是以v1=6m/s的速度作勻速運動.設(shè)返回艙所受空氣浮力為f,在t=0時,根據(jù)牛頓第二定律則有:
Kv02+f-Mg=Ma1…①
速度為 v1=6 m/s 時,返回艙受力平衡,即有:
Kv12+f-Mg=0…②
由①、②兩式解得:k=$\frac{M{a}_{1}}{{v}_{0}^{2}-{v}_{1}^{2}}$
代入數(shù)值得:k=$\frac{3000×16}{16{0}^{2}-{6}^{2}}$kg/m=1.88 kg/m
(3)由題意知,在距地高度h=10m前,返回艙已處于勻速運動狀態(tài),返回艙所受浮力、阻力與重力的合力已持續(xù)為0.故返回艙在著地減速期間的加速度實際由4個小火箭的反推力共同產(chǎn)生.設(shè)每支小火箭的平均推力為F0,反推加速度大小為a2,著地速度為v2,根據(jù)牛頓第二定律得:
4F0=M a2…③
( 或 Kv12+f-Mg+4F0=M a2)
由運動學(xué)公式知:v22-v12=-2 a2 h…④
由③、④兩式解得:
F0=$\frac{M({v}_{1}^{2}-{v}_{2}^{2})}{8h}$=$\frac{3000}{8}$×$\frac{{6}^{2}-{1}^{2}}{10}$N=1.3×103 N
答:(1)在初始時刻v0=160m/s時,它的加速度是16m/s2.
(2)空氣阻力系數(shù)k的表達(dá)式為k=$\frac{M{a}_{1}}{{v}_{0}^{2}-{v}_{1}^{2}}$,k是1.88 kg/m.
(3)每支小火箭的平均推力是1.3×103 N.
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握牛頓第二定律.知道速度時間圖線上點的切線斜率表示瞬時加速度,以及在距地高度h=10m時,飛船底部的4個反推力小火箭點火工作,合力就為4個反推力之和.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ρa>ρb>ρc | B. | ρa=ρb=ρc | C. | ρa>ρb=ρc | D. | ρa<ρb=ρc |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 飛船繞地球運動的線速度為$\frac{2πR}{Tsin(\frac{α}{2})}$ | |
B. | 一天內(nèi)飛船經(jīng)歷“日全食”的次數(shù)為$\frac{{T}_{0}}{T}$ | |
C. | 飛船每次“日全食”過程的時間為$\frac{αT}{π}$ | |
D. | 地球密度為$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 實驗時便于測量小球運動的速度 | B. | 實驗時便于測量小球運動的路程 | ||
C. | 實驗時便于測量小球運動的時間 | D. | 實驗時便于測量小球運動的加速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com