(2009?湘潭模擬)一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,頻率為5Hz,某時(shí)刻的波形如圖所示,介質(zhì)中質(zhì)點(diǎn)A在距原點(diǎn)8cm處,質(zhì)點(diǎn)B在距原點(diǎn)16cm處,從圖象對(duì)應(yīng)時(shí)刻算起,質(zhì)點(diǎn)A的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)B的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)相同所需的最短時(shí)間為(  )
分析:從波形圖得到波長(zhǎng),求解出波速;當(dāng)質(zhì)點(diǎn)B的位移和速度與圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)A的狀態(tài)相同時(shí),所需的最短時(shí)間即為波形向右平移(16-8)cm=6cm的時(shí)間.
解答:解:從波形圖得到波長(zhǎng)為λ=20cm=0.2m,波的頻率為f=5Hz,故波速為v=λf=0.2×5=1m/s;
當(dāng)質(zhì)點(diǎn)B的位移和速度與圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)A的狀態(tài)相同時(shí),所需的最短時(shí)間即為波形向右平移△x=(16-8)cm=8cm=0.08m的時(shí)間,為:t=
△x
v
=0.08s.
故選A.
點(diǎn)評(píng):本題要能夠根據(jù)波形圖得到波長(zhǎng),求解出波速;明確波形平移與質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的關(guān)系.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湘潭模擬)從陰極K發(fā)射的電子經(jīng)電勢(shì)差U0=4500V的陽極加速后,沿平行于板面的方向從中央射入兩塊長(zhǎng)L1=10cm,間距d=4cm的平行金屬板AB之后,在離金屬板邊緣L2=75cm處放置一個(gè)直徑D=20cm的帶有記錄紙的圓筒(如圖1所示),整個(gè)裝置放在真空內(nèi),電子發(fā)射的初速度不計(jì).已知電子質(zhì)量m=0.9×10-30kg,電子電量e=1.6×10-19C,不考慮相對(duì)論效應(yīng).
(1)若在兩金屬板上加上U1=1000V的直流電壓(φA>φB),為使電子沿入射方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)加怎樣的磁場(chǎng)?
(2)若在兩金屬板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流電壓,并使圓筒繞中心軸按圖2示方向以ω=4πrad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),確定電子在記錄紙上的偏轉(zhuǎn)位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式并定性畫出1s鐘內(nèi)所記錄的圖形.(電子穿過AB的時(shí)間很短,可認(rèn)為這段時(shí)間內(nèi)板間電壓不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湘潭模擬)已知地球的半徑為6.4×103km,水的摩爾質(zhì)量為1.8×10-2kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)為6.02×1023mol-1,設(shè)想將1kg水均勻地分布在地球表面,估算1m2的地球表面上分布的水分子數(shù)目約為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湘潭模擬)一圓環(huán)A套在一均勻圓木棒B上,A的高度相對(duì)B的長(zhǎng)度來說可以忽略不計(jì).A和B的質(zhì)量都等于m,A和B之間的滑動(dòng)摩擦力為f(f<mg).開始時(shí)B豎直放置,下端離地面高度為h,A在B的頂端,如圖所示.讓它們由靜止開始自由下落,當(dāng)木棒與地面相碰后,木棒以豎直向上的速度反向運(yùn)動(dòng),并且碰撞前后的速度大小相等.設(shè)碰撞時(shí)間很短,不考慮空氣阻力,問:在B再次著地前,要使A不脫離B,B至少應(yīng)該多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湘潭模擬)下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?湘潭模擬)電學(xué)元件的正確使用,對(duì)電路安全工作起著重要作用.某電解電容器上標(biāo)有“25V,450μF”字樣,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案