5.取水平地面的重力勢(shì)能為零,一物塊從某一高度水平拋出,在拋出點(diǎn)其重力勢(shì)能是動(dòng)能的3倍.不計(jì)空氣阻力,該物塊落地時(shí)的速度方向與水平方向的夾角為( 。
A.$\frac{π}{6}$B.$\frac{π}{3}$C.$\frac{π}{4}$D.$\frac{5π}{12}$

分析 根據(jù)機(jī)械能守恒定律,以及已知條件:拋出時(shí)動(dòng)能是重力勢(shì)能的$\frac{1}{3}$,分別列式即可求出落地時(shí)速度與水平速度的關(guān)系,從而求出物塊落地時(shí)的速度方向與水平方向的夾角.

解答 解:物塊做平拋運(yùn)動(dòng),機(jī)械能守恒
初狀態(tài)的機(jī)械能:${E}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}+mgh$,其中$mgh=3×\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
所以${E}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}+3×\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=2m{v}_{0}^{2}$
末狀態(tài)的機(jī)械能:${E}_{2}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}+0=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
根據(jù)機(jī)械能守恒定律:${E}_{1}^{\;}={E}_{2}^{\;}$
$2m{v}_{0}^{2}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
所以$v=2{v}_{0}^{\;}$
設(shè)落地時(shí)速度與水平方向的夾角α,$cosα=\frac{{v}_{0}^{\;}}{v}=\frac{1}{2}$
解得:$α=\frac{π}{3}$,故B正確,ACD錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵會(huì)熟練運(yùn)用機(jī)械能守恒定律處理平拋運(yùn)動(dòng),并要掌握平拋運(yùn)動(dòng)的研究方法:運(yùn)動(dòng)的分解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.為了測(cè)量由兩節(jié)干電池組成的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路,其中R為電阻箱,R0=4.0Ω為保護(hù)電阻.

(1)按照?qǐng)D甲所示的電路圖,某同學(xué)已經(jīng)在圖乙所示電路中完成部分導(dǎo)線的連接,請(qǐng)你完成余下導(dǎo)線的連接.
(2)斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S,調(diào)整電阻箱的阻值,再閉合開(kāi)關(guān)S,讀取并記錄電壓表的示數(shù)及電阻箱接入電路中的阻值.多次重復(fù)上述操作,可得到多組電壓值U及電阻值R,并$\frac{1}{U}$為縱坐標(biāo),以$\frac{1}{R}$為橫坐標(biāo),畫(huà)出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$的關(guān)系圖線(該圖線為一直線),如圖丙所示.由圖線可求得電池組的電動(dòng)勢(shì)E=2.9V,內(nèi)阻r=2.1Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)若其他測(cè)量均準(zhǔn)確,則由于電壓表的分流導(dǎo)致的測(cè)量值和真實(shí)值之間的差異是E測(cè)<E,r測(cè)<r(均填“>”“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.自耦變壓器是輸出輸入共用一組線圈的特殊變壓器,其原理和普通變壓器一樣.如圖所示的理想自耦變壓器的原線圈兩端接入u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)交流電,副線圈上標(biāo)有“55V、20W”的白熾燈恰好能夠正常發(fā)光,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.原線圈中理想電壓表的大約為311V
B.副線圈中輸出交流電的周期為$\frac{1}{100π}$s
C.原副線圈的匝數(shù)之比為4:1
D.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片和上滑動(dòng)時(shí),自耦變壓器輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一電荷量為q的負(fù)電荷以速度v射入勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,其中電荷不受洛倫茲力的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示是雙量程電壓表的電路圖,已知電流表滿(mǎn)偏電流Ig=1mA,電阻R1=4.5kΩ.R2=20kΩ,當(dāng)使用a、b兩個(gè)端點(diǎn)時(shí),量程為0~5V,則使用a、c兩個(gè)端點(diǎn)時(shí)的量程是( 。
A.0~10VB.0~15VC.0~20 VD.0~25 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.為了驗(yàn)證平拋運(yùn)動(dòng)的小球在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),用如圖所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),小錘打擊彈性金屬片,A球水平拋出,同時(shí)B球被松開(kāi),自由下落,關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩球的質(zhì)量必須相等
B.應(yīng)改變裝置的高度,多次實(shí)驗(yàn)
C.實(shí)驗(yàn)中能觀察到兩球同時(shí)落地
D.實(shí)驗(yàn)也能說(shuō)法A球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.某同學(xué)用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
(1)他進(jìn)行了如下操作,其中沒(méi)有必要進(jìn)行的步驟是C,操作不當(dāng)?shù)牟襟E是B.
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器材
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到學(xué)生電源的“直流輸出”上
C.用天平測(cè)出重錘的質(zhì)量
D.先接通電源,后釋放紙帶
(2)安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,正確進(jìn)行實(shí)驗(yàn)操作.從打出的紙帶中選出符合要求的紙帶,如圖2所示.在紙帶上選取三個(gè)連續(xù)打出的點(diǎn)A、B、C,測(cè)得它們到起始點(diǎn)O的距離分別為hA、hB、hC.設(shè)重錘質(zhì)量為m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期為T(mén).為了驗(yàn)證此實(shí)驗(yàn)過(guò)程中機(jī)械能是否守恒,需要計(jì)算出從打O點(diǎn)到打B點(diǎn)的過(guò)程中,重錘重力勢(shì)能的減少量△Ep=$mg{h}_{B}^{\;}$,動(dòng)能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}m(\frac{{h}_{C}^{\;}-{h}_{A}^{\;}}{2T})_{\;}^{2}$(用題中所給字母表示).

(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)果顯示,重錘重力勢(shì)能的減少量大于動(dòng)能的增加量,關(guān)于這個(gè)誤差下列說(shuō)法正確的是C.
A.該誤差屬于偶然誤差,主要由于存在空氣阻力和摩擦阻力引起的
B.該誤差屬于偶然誤差,主要由于沒(méi)有采用多次實(shí)驗(yàn)取平均值的方法造成的
C.該誤差屬于系統(tǒng)誤差,主要由于存在空氣阻力和摩擦阻力引起的
D.該誤差屬于系統(tǒng)誤差,主要由于沒(méi)有采用多次實(shí)驗(yàn)取平均值的方法造成的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)將一個(gè)內(nèi)阻Rg=30Ω,滿(mǎn)偏電流Ig=1mA 的電流表改裝成量程為0〜3V的電壓表,需要串(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)“)一個(gè)阻值為2970Ω的電阻.現(xiàn)利用該電壓表測(cè)量電壓,指針如圖所示,則其示數(shù)為2.30V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,將斜面粗糙、質(zhì)量為M的斜面放在粗糙的水平地面上,質(zhì)量為m的物體放在斜面,恰能沿斜面勻速下滑,斜面體能夠靜止不動(dòng).若用平行斜面向下的推力,使物塊沿斜面向下勻加速滑動(dòng),斜面體依然靜止不動(dòng),則斜面體( 。
A.受地面的摩擦力方向水平向右B.受地面的摩擦力方向水平向左
C.對(duì)地面的壓力等于(M+m)gD.對(duì)地面的壓力小于(M+m)g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案