一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在一條直線上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)

A.在t=2s時(shí)速度最大

B.振幅為2 cm,頻率為4Hz

C.在0到1 s的時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)速度和加速度方向相同

D.在t=4 s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的位移為正值,加速度也為正值

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆浙江省溫州市龍灣中學(xué)高三上學(xué)期期初考試物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

(12分)一個(gè)3/4圓弧形的光滑細(xì)圓環(huán)軌道ABC水平放置,此軌道固定在光滑的水平面上。軌道半徑為R,C、O、B在一條直線上,如圖所示。圓心O與A、D在同一條直線上,MN是放在AD上長(zhǎng)為2R的木板,木板的厚度不計(jì),左端M正好位于A點(diǎn)。整個(gè)裝置處于垂直AD方向如圖所示的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E。將一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從過(guò)A點(diǎn)并垂直于AD的直線上的某點(diǎn)P由靜止開(kāi)始釋放,則:
(1) 若小球由圓弧軌道經(jīng)C點(diǎn)射出后,恰好能打到木板MN 的中點(diǎn),則小球從C點(diǎn)射出的速度大小為多大?
(2) 在(1)的情景下,小球運(yùn)動(dòng)到軌道上的B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力是多大?
(3) 某同學(xué)認(rèn)為只要調(diào)節(jié)釋放點(diǎn)P到A點(diǎn)的距離L,總可以使小球經(jīng)過(guò)C后打到木板的最左端M點(diǎn),試判斷這位同學(xué)的說(shuō)法是否合理?若合理,試計(jì)算出L的數(shù)值;若不合理,請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明理由。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年四川省綿陽(yáng)市高一下學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量測(cè)試物理試題 題型:選擇題

一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在一條直線上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)

A.在t=2s時(shí)速度最大

B.振幅為2 cm,頻率為4Hz

C.在0到1 s的時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)速度和加速度方向相同

D.在t=4 s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的位移為正值,加速度也為正值

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在一條直線上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)

A.在t=2s時(shí)速度最大

B.振幅為2 cm,頻率為4Hz

C.在0到1 s的時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)速度和加速度方向相同

D.在t=4 s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的位移為正值,加速度也為正值

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年四川省綿陽(yáng)市高一下學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量測(cè)試物理試題 題型:單選題

一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在一條直線上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)

A.在t=2s時(shí)速度最大
B.振幅為2 cm,頻率為4Hz
C.在0到1 s的時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)速度和加速度方向相同
D.在t="4" s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的位移為正值,加速度也為正值

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案