4.如圖所示,已知用光子能量為2.82eV的紫光照射光電管中的金屬涂層時(shí),毫安表的指針發(fā)生了偏轉(zhuǎn).若將電路中的滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向右移動(dòng)到某一位置時(shí),毫安表的讀數(shù)恰好減小到零,電壓表讀數(shù)為1V,則該金屬涂層的逸出功約為(電子電量e=1.60×10-19J)(  )
A.2.9×10-19JB.4.5×10-19JC.2.9×10-26JD.4.5×10-26J

分析 讀數(shù)恰好減小到零說明逸出的電子的動(dòng)能恰好能克服電場力做功,EK=eu=1eV,由公式E=W+EK知W的大小.

解答 解:毫安表的讀數(shù)恰好減小到零說明逸出的電子的動(dòng)能恰好能克服電場力做功,為:EK=eu=1eV,
由公式E=W+EK知:W=2.82-1=1.82eV=2.912×10-19J,A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評 本題考查了光電效應(yīng)方程的應(yīng)用,解題的突破口在毫安表的讀數(shù)恰好減小到零時(shí),電壓表讀數(shù)為1.00V,知道電子的動(dòng)能為1eV.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,原線圈接有理想交流電流表,A、B端電壓u1=120$\sqrt{2}$sin100πt(V),副線圈接有理想交流電壓表和兩個(gè)完全相同的燈泡c、d,接d的開關(guān)S閉合,燈泡c、d均正常發(fā)光,功率均為6W.現(xiàn)斷開S,則下列說法正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)變?yōu)?VB.電流表的示數(shù)變?yōu)?0mA
C.副線圈中電流的頻率變?yōu)?5HzD.燈泡c的燈絲會(huì)燒斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,酷熱的夏天,在平坦的柏油公路上,你會(huì)看到在一定距離之外,地面顯得格外明亮,仿佛是一片水面,似乎還能看到遠(yuǎn)處車、人的倒影,但當(dāng)你靠近“水面”時(shí),它卻隨你靠近而后退,對此現(xiàn)象正確的解釋是( 。
A.出現(xiàn)的是“海市蜃樓”,是由于光的干涉造成的
B.“水面”不存在,就由于酷熱難耐,人產(chǎn)生的幻覺
C.陽光輻射到地面,使地表溫度升高,近地面的空氣折射率變大,光線發(fā)生全反射形成的虛像
D.陽光輻射到地面,使地表溫度升高,近地面的空氣折射率變小,光線發(fā)生全反射形成的虛像

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在如圖所示的四幅圖中,標(biāo)明了帶正電的粒子在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中以速度v運(yùn)動(dòng)時(shí)所受洛倫茲力F的方向,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.我國的“天宮一號(hào)”航天器繞地球運(yùn)動(dòng)可看作勻速圓周運(yùn)動(dòng).若其運(yùn)動(dòng)周期為T,線速度為v,引力常量為G,則下列說法正確的是( 。
A.飛船運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為$\frac{vT}{2π}$B.飛船運(yùn)動(dòng)的加速度為$\frac{2π}{T}$
C.地球的質(zhì)量為$\frac{{v}^{2}T}{2πG}$D.飛船的質(zhì)量為$\frac{{v}^{3}T}{2πG}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.手動(dòng)便攜式洗車器因其節(jié)能環(huán)保的特點(diǎn)深受愛車人的喜愛.如圖為某種結(jié)構(gòu)及原理簡圖.桶內(nèi)水面上方用塞子密封了一定質(zhì)量的理想氣體,已知?dú)怏w初態(tài)壓強(qiáng)與外界相等,均為p0,體積為1L,為使水流從噴頭處霧化噴出,內(nèi)外壓強(qiáng)差至少為0.5p0,現(xiàn)用最大容積為0.1L的打氣筒向桶內(nèi)打氣,忽略桶內(nèi)水柱所產(chǎn)生的壓強(qiáng)及打氣過程中溫度的變化,求:
(1)至少需要打幾次才能使噴水刷噴出霧化水
(2)試從微觀上解釋內(nèi)封氣體壓強(qiáng)的變化原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量為1kg的物體在xoy平面上做曲線運(yùn)動(dòng),在y方向的速度圖象和x方向的位移圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向相同
B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力為6N
C.質(zhì)點(diǎn)的初速度為4m/s
D.2s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.物體以一定的初速度自光滑斜面的底端a點(diǎn)上滑,最高可達(dá)c點(diǎn),b是ac的中點(diǎn),已知該物體從a點(diǎn)第一次到達(dá)b點(diǎn)的時(shí)間為t,則它兩次經(jīng)過b點(diǎn)的時(shí)間間隔為( 。
A.tB.($\sqrt{2}$-1)tC.($\sqrt{2}$+1)tD.2($\sqrt{2}$+1)t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,扶梯水平臺(tái)階上的人隨扶梯一起斜向上勻速運(yùn)動(dòng),下列說法中不正確的是( 。
A.重力對人做負(fù)功B.支持力對人做正功
C.摩擦力對人做正功D.合外力對人做功為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案