精英家教網(wǎng)如圖所示,長為L=4m輕桿可繞其中點O自由轉動,初始時質量M=4kg的小物體通過細繩掛在桿的右端,質量m=5kg的小物體通過細繩掛在桿的左端,為使輕桿水平靜止,在距左端1m 的P處將其托住,則P點受到輕桿的壓力大小為
 
N;若用水平拉力緩慢將M拉高y,則P處受到的壓力
 
(填“變大”、“變小”或“不變”).
分析:以O為支點,兩側繩子的拉力有力矩,P點出支持力也有力矩,根據(jù)力矩平衡條件列式求解;用水平拉力緩慢拉起M,由平衡條件分析細繩的拉力與小物體重力Mg的關系,再以O點為支點,根據(jù)力矩平衡條件列式,分析P對輕桿的支持力如何變化,即可得到P處所受的壓力如何變化.
解答:解:以O為支點,根據(jù)力矩平衡條件,有:mg?
L
2
=Mg?
L
2
+N?
L
4
,解得N=20N;
拉起y高度后,解:以M為研究對象,設細繩與豎直方向的夾角為α,細繩拉力大小為T,則由平衡條件得:Tcosα=Mg
以O為支點,設桿長為L,PO間距離為l.根據(jù)力矩平衡條件得:mg?
L
2
=N?
L
4
+Tcosα?
L
2

由以上兩式得 mg?
L
2
=N?
L
4
+Mg?
L
2
;
由于M、m、L均不變,則得N不變,即P對桿的支持力不變,則P處受到的壓力不變.
故答案為:20,不變.
點評:本題是一道綜合較強的題目,整合了共點力平衡、力矩平衡、牛頓第二定律等多個力學知識,關鍵要把握物理規(guī)律,分析臨界條件.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L=6m、質量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對物塊施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物塊的加速度;
(2)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L的輕桿一端有一個小球,另一端有光滑的固定軸O.現(xiàn)在最低點給球一初速度2
gL
<v0
4.5gL
,使球和桿一起繞O軸在豎直面內轉動,不計空氣阻力,用F表示球到達最高點時桿對小球的作用力,則F( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L=6m、質量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對物塊施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物塊的加速度;
(2)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間.
(3)若F=4.5N,求木板前進1.8m所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L的輕桿的下端用鉸鏈固接在水平地面上,上端固定一個質量為m的小球,輕桿處于豎直位置,同時與一個質量為M的長方體剛好接觸.由于微小擾動,桿向右側倒下,當小球與長方體分離時,桿與水平面的夾角為30°,且桿對小球的作用力恰好為零,若不計一切摩擦.則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,長為L=6m、質量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.4,開始時物塊與木板都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對物塊施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.求:(g取10m/s2
(1)小物塊的加速度;
(2)木板的加速度
(3)物塊從木板左端運動到右端經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案