9.某同學(xué)為了研究超重和失重現(xiàn)象,將重為50N的物體帶上電梯,并將它放在電梯中水平放置的壓力傳感器上.若電梯由靜止開始運動,并測得重物對傳感器的壓力F隨時間t變化的圖象,如圖所示.設(shè)電梯在第 1s末、第4s末和第8s末的速度大小分別為v1、v4和v8,以下判斷中正確的是( 。
A.電梯在下降,且v4>v1>v8
B.重物在第2s內(nèi)的平均速率小于在第8s內(nèi)的平均速率
C.重物在第2s內(nèi)和第8s內(nèi)的加速度大小相同
D.第8s內(nèi)重物對傳感器的壓力大于傳感器對重物的支持力

分析 在0-2s內(nèi)重物處于失重狀態(tài),電梯是由靜止開始運動,說明電梯在下降.根據(jù)牛頓第二定律分析可知,0-2s內(nèi)和7-9s內(nèi)電梯的加速度大小相等,方向相反,在2-7s內(nèi)電梯做勻速直線運動,由運動學(xué)公式分析三個速度的大小.重物從1s到2s,向下做勻加速運動,從7s到8s向下做勻減速運動.然后結(jié)合牛頓第二定律和平均速度的公式分析即可.

解答 解:A、C、根據(jù)牛頓第二定律分析可知,電梯的運動情況是:0-2s內(nèi)加速度的方向向下,電梯向下做勻加速運動,在2-7s內(nèi)做勻速直線運動,7-9s內(nèi)做勻減速運動;
選取向下為正方向,由牛頓第二定律可知,0-2s內(nèi):${a}_{1}=\frac{50-47}{\frac{50}{10}}=0.6m/{s}^{2}$.
7-9s內(nèi):${a}_{8}=\frac{50-53}{\frac{50}{10}}=-0.6m/{s}^{2}$,負(fù)號表示方向向上.
所以重物在0-2s內(nèi)和7-9s內(nèi)電梯的加速度大小相等;
電梯在第 1s末的速度:v1=a1t1=0.6×1=0.6m/s;
第4s末的速度等于2s末的速度:v4=v7=v2=a1t2=0.6×2=1.2m/s
第8s末速度:v8=v7+a2t3=1.2+(-0.6)×1=0.6m/s,
說明電梯在第 1s末和第8s末速度相同,小于第4s末的速度.故A錯誤,C正確;
B、電梯在第7s末的速度與第2s末的速度相等:v7=v2=a1t2=0.6×2=1.2m/s
所以第2s內(nèi)的平均速率:$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}=\frac{0.6+1.2}{2}=0.9$m/s
第8s內(nèi)的平均速率:$\overline{{v}_{8}}=\frac{{v}_{7}+{v}_{8}}{2}=\frac{0.6+1.2}{2}=0.9$m/s
所以重物在第2s內(nèi)的平均速率等于在第8s內(nèi)的平均速率.故B錯誤;
 D、物對傳感器的壓力與傳感器對重物的支持力是一對作用力與反作用力,大小是相等的.故D錯誤.
故選:C

點評 本題的關(guān)鍵要具有根據(jù)物體的受力情況分析運動情況的能力,這是學(xué)習(xí)物理的基本功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的水平盤上,沿半徑方向放著用細(xì)線相連的兩個質(zhì)量均為m可視為質(zhì)地點的木塊A和B,它們分居圓心同側(cè),與圓心距離分別為RA=r,RB=2r,與盤間的動摩擦因數(shù)μ相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加快到兩物體剛好還未發(fā)生滑動時,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.下列說法正確的是(  )
A.此時繩子張力為T=$\frac{μmg}{2}$
B.此時圓盤的角速度為ω=$\sqrt{\frac{2μg}{3r}}$
C.當(dāng)ω>$\sqrt{\frac{2μg}{2r}}$時,繩子一定有彈力
D.ω在$\sqrt{\frac{2μg}{2r}}$<ω<$\sqrt{\frac{2μg}{3r}}$范圍內(nèi)增大時,B所受摩擦力一直在變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于慣性、相互作用力,下列敘述中正確的是( 。
A.速度越大的物體慣性越大
B.月球表面的重力加速度約為地球表面的重力加速度的$\frac{1}{6}$,所以質(zhì)量相同的物體在月球表面的慣性比在地球表面的慣性小
C.跳高運動員跳離地面時,地面對人的支持力大于人對地面的壓力
D.跳高運動員跳離地面時,地面對人的支持力與人對地面的壓力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.物理公式在確定物理量數(shù)量關(guān)系的同時,也確定了物理量單位的關(guān)系,因此,國際單位制中選定了幾個物理量的單位作為基本單位,進(jìn)而導(dǎo)出其它物理量的單位.下列物理量的單位為基本單位的是( 。
A.B.質(zhì)量C.速度D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖,一個滑雪人質(zhì)量m=60kg(含滑板),以v0=2m/s的初速度沿傾角θ=30°山坡勻加速滑下,在t=10s的時間內(nèi)滑下的路程x=120m(g取10m/s2
(1)求滑雪人的加速度
(2)求滑雪人與山坡間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.在利用重錘下落驗證機(jī)械能守恒定律的實驗中裝置如圖1所示:

(1)下面敘述正確的是D
A、應(yīng)該用天平稱出物體的質(zhì)量.
B、電磁打點計時器應(yīng)接在電壓為220V的直流電源上.
C、操作時應(yīng)先放紙帶再通電.
D、應(yīng)該選用點跡清晰,第一、二兩點間的距離小于且接近2mm的紙帶.
(2)如圖2是實驗中得到的一條紙帶.已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?nbsp;g=9.80m/s2,測得所用重物的質(zhì)量為1.00kg,紙帶上第0、1兩點間距離接近2mm,A、B、C、D是連續(xù)打出的四個點,它們到0點的距離如圖所示.則由圖中數(shù)據(jù)可知,打點計時器打下計數(shù)點C時,物體的速度VC=3.90m/s;由0點運動到C點的過程中,重物的重力勢能的減少量等于7.62J,動能的增加量等于7.61J(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,輕質(zhì)桿AO由鉸鏈固定在A點,重物G用輕繩懸在O點,另一根輕繩一端系在O點,另一端由圖示位置C緩慢向上沿固定圓弧CB移動過程中(保持OA與地面夾角θ不變),OC繩所受拉力的大小變化情況是( 。
A.逐漸減小B.逐漸增大C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.一個電流表的內(nèi)阻Rg=100Ω,其滿偏電流為0.5mA.現(xiàn)要把它改裝成量程為15V的電壓表,需串聯(lián)的分壓電阻為29900Ω;改造后的儀表讀數(shù)為300μA時,則實際所測電壓為9V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在車箱的頂板上用細(xì)線掛著一個小球(如圖),在下列情況下可對車廂的運動情況得出怎樣判斷:
【小題1】細(xì)線豎直懸掛:車廂靜止或做勻速直線運動;
【小題2】細(xì)線向圖中左方偏斜:車廂水平向右做加速運動或水平向左做減速運動
【小題3】細(xì)線向圖中右方偏斜:車廂水平向左做加速運動或水平向右做減速運動.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案