精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.靜止的μ子的壽命約為t0=2×10-6s,假設在8km的高空產生了一個速度為v=0.998c的μ子,試論證此μ子有無可能到達地面.

分析 根據愛因斯坦相對論求出運動的時間,結合μ子的速度和時間求出運動的路程,從而判斷是否可能到達地面.

解答 解:根據相對論知,時間t=$\frac{{t}_{0}}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$=$\frac{2×1{0}^{-6}}{\sqrt{1-0.99{8}^{2}}}$s=3.16×10-5s,
在該時間內運動的路程s=vt=0.998×3×108×3.16×10-5m=9461m>8km,
可知μ子能到達地面.
答:μ子能到達地面.

點評 μ子的重力可以忽略不計,可以將該粒子的運動看作勻速直線運動,根據相對論求出運動的時間是關鍵,結合運動學公式分析求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.為了較準確地測量某電子元件的電阻,某實驗小組做如下測量:
(1)用多用表測量該元件的電阻,選用“×10”倍率的電阻擋測量,發(fā)現多用表指針偏轉很小,因此需選擇“×100(填“×1”或“×100”)倍率的電阻擋,并重新進行歐姆調零,再進行測量,若多用表中的電池舊了,用它測得的電阻值將偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉安蛔儭保
(2)若用多用表測得該元件的電阻大約為1 500Ω,現在要進一步精確測量其電阻,有以下器材:
A.待測元件Rx(阻值約為1500Ω);
B.電流表(量程5mA,內阻約5Ω);
C.電阻箱(9999.9Ω,0.02A);
D.直流電源(電動勢約為20V,內阻約0.5Ω);
E.單刀雙擲開關一個,導線若干;
實驗小組有同學設計了如圖所示電路進行測量:
在閉合S前,先把R調至最大值(“最大值”或“最小值”),然后把K打到1,調節(jié)R,當其阻值為R1時,電流表示數為I0,再把K打到2,調節(jié)R,當其阻值為R2時,電流表示數為I0,則Rx=R2-R1(用實驗中獲得的物理量來表示).
(3)兩只完全相同的表頭G,分別改裝成一只電流表和一只電壓表,一位同學不小心做實驗時誤將兩只表串起來連接在一閉合電路中,接通電路后兩只表的指針可能出現下列哪種現象C
A.電流表的指針偏轉,電壓表的指針不偏轉
B.兩表指針偏轉角度相同
C.兩表指針都偏轉,電壓表的指針偏轉角度比電流表大得多
D.兩表指針都偏轉,電流表的指針偏轉角度比電壓表大得多.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.氫原子能級的示意圖如圖所示,以下選項描述了當氫原子躍遷時的情況,其中躍遷過程輻射出光子、且光子的波長最長的是( 。
A.從n=3的能級向n=1的能級躍遷B.從n=4的能級向n=2的能級躍遷
C.從n=1的能級向n=3的能級躍遷D.從n=2的能級向n=4的能級躍遷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某學習小組可通過測定井水的電阻率來判斷水的純凈程度(由于水中含有各種溶解鹽類,并以離子的形態(tài)存在,水越純凈,含鹽量越少,電阻率越大,達標值為40Ω•m<ρ<100Ω•m).該學習小組所用盛水容器如圖1所示,其左、右兩側面為帶有接線柱的薄銅板(電阻極小可忽略),其余四面由絕緣材料制成.容器內表面長a=40cm,寬b=20cm,高c=10cm.將水樣注滿容器后,進行以下操作:

①分別用多用電表歐姆擋的“×100”、“×1k”兩擋粗測水樣的電阻值時,表盤上指針如圖2(a)、(b)所示,則所測水樣的電阻約為1750Ω.

②為更精確地測量所取水樣的電阻,該小組使用實驗器材:
A.電流表(量程0~l0mA,電阻RA約為10Ω)
B.電壓表(量程0~15V,電阻R.約為30kΩ)
C.滑動變阻器(最大電阻10Ω,額定電流1.5A)
D.電源(12V,內阻約2Ω)
E.開關一只、導線若干
請在圖3實物圖中完成剩余的電路連接.
③正確連接電路后,閉合開關,測量得到如下數據:
組別1234567
U/V5.15.87.08.19.010.011.0
I/mA2.93.34.05.05.15.76.3
④由以上測量數據可以求出待測水樣的電阻率為87Ω•m.據此可知,所測水樣在電阻率這一指標上達標(選填“達標”或“不達標”).
⑤在處理數據過程中,發(fā)現其中一組數據誤差偏大,它是第4(用表格中“組別”的序號表示)組.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲所示,某實驗小組利用圖示裝置探究“外力做功與滑塊動能變化的關系”,主要步驟如下:
A.按圖示器材連接好裝置;
B.托盤內加砝碼,當托盤和砝碼的總質量為m0時,輕推滑塊,滑塊恰好做勻速直線運動,稱出滑塊的質量為M,若紙帶與打點計時器之間的摩擦不計,則滑塊與長木板間的動摩擦因數μ=$\frac{{m}_{0}}{M}$;
C.本實驗采用電磁打點計時器進行研究,在撥動學生電源開關前,圖乙中存在一個明顯的錯誤,請指出:工作電壓過高,應選擇4-6V;
D.撤去托盤和砝碼,并取下細線,先接通電源,再輕推滑塊,使滑塊獲得一定初速度后撤去外力,滑塊運動過程中打出一條紙帶,截取紙帶的最后一段,如圖丙所示,則紙帶的運動方向為b→a(填“a→b”或“b→a”);
E.用刻度尺測量AB、BC、CD、DE、EF間的距離,分別記為x1、x2、x3、x4、x5,相鄰兩點間的時間間隔為T,則B、E之間動能定理表達式可用上述物理量表示為:m0g(x2+x3+x4)=$\frac{1}{2}M(\frac{{x}_{4}+{x}_{5}}{2T})^{2}$-$\frac{1}{2}M(\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T})^{2}$.
F.實驗結束,整理儀器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.2013年12月14日,北京飛行控制中心傳來好消息,“嫦娥三號”探測器平穩(wěn)落月.“嫦娥三號”接近月球表面的過程可簡化為三個階段:一、距離月球表面一定的高度以速度v0環(huán)繞運動,此時,打開推力發(fā)動機減速,下降到距月球表面H=100米高處時懸停,尋找合適落月點;二、找到落月點后繼續(xù)下降,距月球表面h=4m時速度再次減為0;三、此后,關閉所有發(fā)動機,使它做自由落體運動落到月球表面.已知“嫦娥三號”著陸時的質量為1200kg,月球表面的重力加速度g′=1.6m/s2,月球半徑為R,引力常量為G.求:
(1)月球的質量(用字母g′、R、G表示);
(2)環(huán)繞運行時離月面的高度(用字母g′、R,v0表示).
(3)從懸停在100米處到落至月球表面,發(fā)動機對“嫦娥三號”做的功.(此過程重力加速度可視為g′=1.6m/s2恒定不變,計算結果保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,豎直放置的兩光滑平行的金屬導軌,置于垂直于導軌平面向里的勻強磁場中,兩根質量m均為1kg的導體棒a和b,電阻阻值分別為Ra=1Ω和Rb=2Ω(金屬導軌及接觸電阻均可忽略不計),與導軌緊密接觸且可自由滑動,先固定a,釋放b,當b下降高度h為0.5m,速度可達到v0=2m/s時,再釋放a(重力加速度g=10m/s2 ).求:
(1)b下降高度為0.5m過程中,導體棒a產生的焦耳熱;
(2)當釋放a時,安培力已對b做的功;
(3)若導軌足夠長,a,b棒最后的運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一質量為m,所帶電荷量為-q的粒子以速度v0射入兩帶電平行極板間,如圖所示,已知兩極板間的電勢差為U,距離為d,不計重力,則粒子穿出電場時的速度為( 。
A.$\sqrt{\frac{2U}u9evme7}$B.v0+$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$C.v0+$\sqrt{\frac{2qU}syndojy}$D.$\sqrt{\frac{m{v}_{0}^{2}+2qU}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,甲、丙物體在水平外力F的作用下靜止在乙物體上,乙物體靜止在水平面上.現增大水平外力F,三物體仍然靜止,則下列說法正確的是( 。
A.乙對甲的支持力可能增大B.乙對甲的摩擦力一定增大
C.乙對地面的壓力一定不變D.甲對丙的摩擦力可能增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案