如圖13-12-20所示,勻強電場中的A、B、C三點連線組成一個直角三角形,其中A角為直角,B角等于30°,邊長AB=20 cm.現(xiàn)將一電荷量為2×10-8 C的負點電荷從A點移到B點,電場力做功6×10-6 J;將另一個電荷量為1.5×10-8 C的負點電荷從C點移到A點,外力克服電場力做功4.5×10-6 J.設(shè)B點的電勢為零,求:

(1)A、C兩點的電勢;

(2)勻強電場的電場強度(大小和方向).

解析:(1)UAB= V=-300 V.

因為B=0,所以A=-300 V.

UCA= V=300 V.

A=-300 V,所以C=0.

(2)由以上計算可知,C=B=0,BC為一等勢線,場強的方向垂直于BC指向A.

E= V/m=3 000 V/m.

答案:(1)A=-300 V,C=0 

(2)3 000 V/m,方向垂直BC指向A


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖13-12-18所示,實線為電場線,虛線為等勢線,相鄰兩等勢線間電勢差相等.有一正電荷在等勢線3上時,具有動能20 J,它在運動到等勢線1時,速度為零.設(shè)2為零勢面,則當(dāng)電荷的電勢能為4 J時,其動能大小為_______J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖13-12-11所示,在勻強電場中分布著A、B、C三點,且BC=20 cm.當(dāng)把一個電荷量q=10-5C的正電荷從A點沿AB線移到B點時,電場力做功為零.從B點移到C點時,電場力做功為-1.73×10-3J,則UAC=________,電場的方向為_______,場強的大小為_______.

                                                             圖13-12-11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(10分)某研究性學(xué)習(xí)小組,為了探索航天器球形返回艙穿過大氣層時所受空氣阻力(風(fēng)力)的影響因素,進行了模擬實驗研究。圖12為測定風(fēng)力的實驗裝置圖,其中CD是一段水平放置的長為L的光滑均勻電阻絲,電阻絲電阻較大;一質(zhì)量和電阻都不計的細長細長裸金屬絲一端固定于O點,另一端懸掛球P,無風(fēng)時細金屬絲豎直,恰與電阻絲在C點接觸,OCH;有風(fēng)時金屬絲將偏離豎直方向,與電阻絲相交于某一點(如圖13中虛線所示).細金屬絲與電阻絲始終保持良好的導(dǎo)電接觸。

(1)已知電源的電動勢為E,內(nèi)阻不計,理想電壓表兩接線柱分別與O點和C點相連,球P的質(zhì)量為m,重力加速度為g,由此可以推得風(fēng)力大小F與電壓表示數(shù)的關(guān)系式為F=______________________。

(2)研究小組的同學(xué)猜想:風(fēng)力大小F可能與風(fēng)速大小v和球半徑r這兩個因素有關(guān),于是他們進行了如下的實驗:

實驗一:使用同一球,改變風(fēng)速,記錄了在不同風(fēng)速下電壓表的示數(shù)。

表一  球半徑r=0.50cm

風(fēng)速(m/s)

10

15

20

30

電壓表示數(shù)(V)

2.40

3.60

4.81

7.19

由表一數(shù)據(jù)可知:在球半徑一定的情況下,風(fēng)力大小與風(fēng)速的關(guān)系是_______________________。

實驗二:保持風(fēng)速一定,換用同種材料、不同半徑的實心球,記錄了在球半徑不同情況下電壓表的示數(shù)。

表二  風(fēng)速v=10 m/s

球半徑(cm)

0.25

0.50

0.75

1.00

電壓表示數(shù)(V)

9.60

2.40

1.07

0.60

由表二數(shù)據(jù)可知:在風(fēng)速一定的情況下,風(fēng)力大小與球半徑的關(guān)系是_______________________。(球體積公式

(3)根據(jù)上述實驗結(jié)果可知風(fēng)力的大小F與風(fēng)速大小v、球半徑r的關(guān)系式為_________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

金屬材料的電阻率通常隨溫度的升高而增大,半導(dǎo)體材料的電阻率隨溫度的升高而減少。某同學(xué)需要研究某導(dǎo)電材料的導(dǎo)電規(guī)律,他用該種導(dǎo)電材料制作為電阻較小的線狀元件Z做實驗,測量元件Z中的電流隨兩端電壓從零逐漸增大過程中的變化規(guī)律。

(1)他應(yīng)選用圖12所示的______電路進行實驗;

(2)實驗測得元件Z的電壓與電流的關(guān)系如下表所示。根據(jù)表中數(shù)據(jù),判斷元件Z是______ (填“金屬材料”或“半導(dǎo)體材料”);

U/V

0

0.40

0.60

0.80

1.00

1.20

1.50

1.60

I/A

0

0.20

0.45

0.80

1.25

1.80

2.81

3.20

(3)把元件Z接入如圖13所示的電路中,當(dāng)電阻R的阻值為R1=2Ω時,電流表的讀數(shù)為1.25A ;當(dāng)電阻R的阻值為R2=3.6Ω時,電流表的讀數(shù)為0.80A.結(jié)合上表數(shù)據(jù),求出電池的電動勢為________V,內(nèi)阻為________Ω.( 不計電流表的內(nèi)阻)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案