關(guān)于彈力,下列說法中正確的是 ( )

A.兩物體相互接觸就一定產(chǎn)生彈力

B.輕繩所受彈力方向一定沿繩,直桿所受彈力方向不一定沿直桿

C.放在桌面上靜止的重物對地面有壓力

D.只有發(fā)生彈性形變的物體才會對與它接觸的物體產(chǎn)生彈力作用

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆內(nèi)蒙古巴爾一中高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,物體B疊放在物體A上,A、B的質(zhì)量均為m,且上、下表面均與斜面平行,它們以共同速度沿傾角為θ的固定斜面C勻速下滑,則( )

A.A,B間沒有靜摩擦力

B.A受到B的靜摩擦力方向沿斜面向上

C.A受到斜面的滑動摩擦力大小為2mgsinθ

D.A與B間的動摩擦因數(shù)μ=tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西懷仁縣一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列四組共點(diǎn)力分別作用在同一物體上,有可能使物體做勻速直線運(yùn)動的是

A.3N、9N、5N B.4N、2N、7N C.4N、14N、5N D.3N、4N、5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期第一次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選)正對著并水平放置的兩平行金屬板連接在如圖電路中,板長為l,板間距為d,在距離板的右端 2l 處有一豎直放置的光屏 M。D為理想二極管(即正向電阻為0,反向電阻無窮大),R為滑動變阻器,R0為定值電阻。將滑片P置于滑動變阻器正中間,閉合電鍵S,讓一帶電量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)從兩板左端連線的中點(diǎn)N以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)未碰極板,最后垂直打在 M 屏上。在保持電鍵S閉合的情況下,下列分析或結(jié)論正確的是( )

A.質(zhì)點(diǎn)在板間運(yùn)動的過程中與它從板的右端運(yùn)動到光屏的過程中速度變化相同

B.板間電場強(qiáng)度大小為

C.若僅將滑片P向下滑動一段后,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)將不會垂直打在光屏上

D.若僅將兩平行板的間距變大一些,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)依然會垂直打在光屏上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南師大附中高二上階段檢測物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示的電路中,兩平行金屬板A.B水平放置,兩板間的距離。電源電動勢,內(nèi)電阻,電阻。將滑動變阻器的滑片放置在某一位置,閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,將一帶正電的微粒從B板小孔以初速度豎直向上射入板間,微粒恰能到達(dá)A板,若微粒帶電荷量為,質(zhì)量為,不考慮空氣阻力(取),則此時:

(1)金屬板A.B之間的電壓是多少?

(2)滑動變阻器接入電路的阻值為多大?

(3)電源的輸出功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水二中高一上調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一質(zhì)量為m的物體恰能在一個質(zhì)量為M的斜面體上沿斜面勻速下滑,F(xiàn)用一與斜面成α角的推力推此物體(如圖所示),使物體沿斜面加速下滑,則斜面受地面的摩擦力f和支持力N( )

A.摩擦力為零 B.摩擦力方向水平向左

C.支持力N=(M+m) D.支持力N>(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇鹽城東臺市高一月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

豎直放置的兩端封閉的玻璃管中注滿清水,內(nèi)有一個紅蠟塊能在水中勻速上浮,現(xiàn)當(dāng)紅蠟塊從玻璃管的下端勻速上浮的同時,使玻璃管水平勻速向右運(yùn)動,測得紅蠟塊實(shí)際運(yùn)動方向與水平方向成30°角,如圖所示.紅蠟塊沿玻璃管上升的速度為0.7m/s,則可知玻璃管水平運(yùn)動的速度約為( )

A.0.4m/s B.0.7m/s C.1.2m/s D.1.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,有一帶電粒子貼著A板沿水平方向射入勻強(qiáng)電場,當(dāng)偏轉(zhuǎn)電壓為U1時,帶電粒子沿①軌跡從兩板正中間飛出;當(dāng)偏轉(zhuǎn)電壓為U2時,帶電粒子沿②軌跡落到B板中間;設(shè)粒子兩次射入電場的水平速度相同,則兩次偏轉(zhuǎn)電壓之比為( )

A.U1:U2=1:8 B.U1:U2=1:4

C.U1:U2=1:2 D.U1:U2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江舟山中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,物體a、b和c疊放在水平桌面上,水平力Fb=5N、Fc=10N分別作用于物體b、c上,a、b和c仍保持靜止.以F1、F2、F3分別表示a與b、b與c、c與桌面間的靜摩擦力的大小,則

A.F1=5N,F(xiàn)2=0,F(xiàn)3=5N B.F1=5N,F(xiàn)2=5N,F(xiàn)3=0

C.F1=0,F(xiàn)2=5N,F(xiàn)3=5N D.F1=0,F(xiàn)2=10N,F(xiàn)3=5N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案