如果公路上有一列汽車車隊(duì)以10 m/s的速度正在勻速行駛,相鄰車間距為25 m,后面有一輛摩托車以20 m/s的速度同向行駛,當(dāng)它距離車隊(duì)最后一輛車25 m時(shí)剎車,以0.5 m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),摩托車在車隊(duì)旁邊行駛而過,設(shè)車隊(duì)車輛數(shù)足夠多,求:
(1)摩托車最多與幾輛汽車相遇?最多與車隊(duì)中汽車相遇幾次?
(2)摩托車從趕上車隊(duì)到離開車隊(duì),共經(jīng)歷多長(zhǎng)時(shí)間?
(1)4    7  (2)

試題分析:(1)摩托車最大追趕距離x,以車隊(duì)為參考系:
       
    
故最多可與4輛車相遇,
最多與車隊(duì)中汽車相遇次數(shù)=3×2+1=7次                     
(2) 摩托車從趕上車隊(duì)到離開車隊(duì),共經(jīng)歷時(shí)間:
摩托車從趕上車隊(duì)到離開車隊(duì)共經(jīng)歷時(shí)間就是兩次與最后一輛車相遇的時(shí)間差
     
解得 
          
點(diǎn)評(píng):速度相等時(shí)摩托車追上的人數(shù)最多,此后汽車又超過摩托車,選擇合適的參考系,是問題更加簡(jiǎn)單。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(12分)如圖所示,物體從光滑斜面上的A點(diǎn)由靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)后進(jìn)入水平面(設(shè)經(jīng)過B點(diǎn)前后速度大小不變),最后停在C點(diǎn)。每隔0.2秒鐘通過速度傳感器測(cè)量物體的瞬時(shí)速度,下表給出了部分測(cè)量數(shù)據(jù)。(重力加速度g=10m/s2)求:


(1)斜面的傾角a;
(2)物體與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)m;
(3)AB與BC的長(zhǎng)度之比。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一貨車以25m/s的速度在平直道路上行駛,到達(dá)目的地后剎車,2s后速度變成15m/s,剎車過程可看作是勻減速直線運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( )
A.4s末物體速度為5m/s
B.加速度大小為
C.4s末物體位移為80m
D.6s末物體位移為62.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

假設(shè)飛機(jī)著陸后作勻減速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)10s速度減為一半,滑行了450m,則:
(1)飛機(jī)剛著陸時(shí)的速度為多大?
(2)飛機(jī)著陸后運(yùn)動(dòng)的加速度大?
(3)若飛機(jī)的質(zhì)量是5×103kg,飛機(jī)著陸后運(yùn)動(dòng)中受到的合力大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

飛機(jī)著陸后以6m/s2的加速度勻減速運(yùn)動(dòng),若著陸時(shí)的速度為120m/s
試求:(1)飛機(jī)著陸后15s末時(shí)的速度
(2)飛機(jī)著陸后25s內(nèi)的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(15分)如圖13所示,傾角為30°的光滑斜面體,固定在地面上。質(zhì)量為m的物塊在一平行于斜面向上的力F作用下,從斜面底端由靜止出發(fā)經(jīng)一段時(shí)間t到達(dá)斜面的頂端。如從底端仍用力F從靜止上拉物塊,作用時(shí)間為時(shí)撤去力F,則物塊還需t時(shí)間才能到達(dá)斜面頂端。求物塊所受拉力F與重力mg的比值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一個(gè)物體在水平面上從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為a。從開始運(yùn)動(dòng)經(jīng)過時(shí)間t,物體運(yùn)動(dòng)的距離為
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(10分)A、B兩列火車在同一軌道上同向行駛, A在前, 速度為vA=10m/s, B車在后速度 vB=30m/s. 因大霧能見度低, B車在距A車500m時(shí), 才發(fā)現(xiàn)前方有A車. 這時(shí)B車立即剎車, 但要經(jīng)過1800m B車才能停止. 問: A車若仍按原速前進(jìn), 兩車是否會(huì)相撞? (寫出具體過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

汽車以加速度為2m/s2的啟動(dòng)加速度由靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為3秒,然后以1m/s2的制動(dòng)加速度減速前進(jìn),直到停下來(lái)。求:
(1)汽車前3秒的位移
(2)汽車總位移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案