如圖所示,質(zhì)量為的物體A以一定的初速度
沿粗糙斜面上滑,物體A在上滑過程中受到的力有( )
A.向上的沖力、重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力
B.重力、斜面的支持力、下滑力
C.重力、對斜面的正壓力、沿斜面向下的摩擦力
D.重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建省高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一輛汽車以20m/s的速度沿平直的公路勻速前進(jìn),因故緊急剎車,加速度大小為0.5m/s2,則剎車后汽車在1min內(nèi)通過的位移大小為( )
A.1200 m B.300 m C.800 m D.400 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建省高三下學(xué)期期初考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
2015年7月美國國家航空航天局通過開普勒太空望遠(yuǎn)鏡(KEPLER)新發(fā)現(xiàn)太陽系外“宜居”行星-開普勒452b(KEPLER~452b)。開普勒452b圍繞一顆類似太陽的恒星做勻速圓周運(yùn)動,公轉(zhuǎn)一圈大約385天,軌道半徑約為,已知引力常量
,利用以上數(shù)據(jù)可以估算出類似太陽的恒星的質(zhì)量約為
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川成都七中高一下期入學(xué)考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
小鐵物塊A(在討論空間位置時當(dāng)成質(zhì)點(diǎn)處理)和長木板B疊放在水平面上,如圖所示,已知重力加速度g=10 m/s2。
(1)當(dāng)所放的水平面是光滑的時,現(xiàn)對A 施加水甲平向右的拉力F,通過傳感器可測得A的加速度a隨拉力F變化的關(guān)系如圖甲所示。根據(jù)圖像信息求出小鐵塊和木板的質(zhì)量mA.mB以及鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ1。
(2)若所放的水平面與木板間的動摩擦因數(shù)μ2=0.125,并讓小鐵塊A以v0=3m/s的初速度滑上長木板B,如圖乙所示。已知鐵塊最終沒有脫離木板。試求:
①小鐵塊A滑上長木板B時,二者的加速度。
②長木板B至少的長度。
③小鐵塊A最終運(yùn)動的距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西上高縣二中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖是某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的圖像,求:
(1)質(zhì)點(diǎn)前時間內(nèi)的加速度大;
(2)質(zhì)點(diǎn)在整個時間內(nèi)的平均速度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西上高縣二中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖(甲)所示,一個由導(dǎo)體做成的矩形線圈,以恒定速率運(yùn)動,從無場區(qū)進(jìn)入勻強(qiáng)磁場區(qū),然后出來,若取逆時針方向?yàn)殡娏鞯恼较颍敲磮D(乙)中所示的哪一個圖像正確地表示回路中電流對時間的函數(shù)關(guān)系( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西臨川二中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,質(zhì)量為的物體靜止在水平面上,現(xiàn)用
的水平拉力拉物體,使物體做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)
物體的速度增大到
,求:
(1)物體在此內(nèi)通過的位移
(2)物體與桌面間的動摩擦因數(shù)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖省高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列哪組單位都是國際單位制中的基本單位( )
A.千克、秒、牛頓 B.千克、米、秒
C.克、千米、秒 D.牛頓、克、米
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省高一期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,傾角為30°的光滑斜面與粗糙的水平面平滑連接.現(xiàn)將一滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從斜面上A點(diǎn)由靜止釋放,最終停在水平面上的C點(diǎn).已知A點(diǎn)距水平面的高度h=0.8m,B點(diǎn)距C點(diǎn)的距離L=2.0m.(滑塊經(jīng)過B點(diǎn)時沒有能量損失,g=10m/s2),求:
(1)滑塊在運(yùn)動過程中的最大速度;
(2)滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)滑塊從A點(diǎn)釋放后,經(jīng)過時間t=1.0s時速度的大小.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com