精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖(甲)所示,將一小物塊以10m/s的初速度沿粗糙的斜面向上推出,若取沿斜面向上為正方向,物塊的速度時間圖象如圖(乙)所示.(g=10m/s2)求:

(1)物塊上行和下行時的加速度大。
(2)物塊回到出發(fā)點的總時間.
(1)在v-t圖象中圖象的斜率表示車速度的大小,故
物體上滑時加速度的大小為:a1=
△v
△t
=
10-0
1.25-0
m/s2=8m/s2

物體下滑時加速度的大小為:a2=
0-(-4)
3.25-1.25
m/s2=2m/s2

(2)由圖象知,物體上滑的時間t1=1.25s,物體上滑的位移為:
x1=
v+v0
2
t1=
0+10
2
×1.25m=6.25m

物體下滑做勻加速運動,當物體回到出發(fā)點時位移大小x2=x1=6.25m,加速度a2=2m/s2,根據(jù)位移時間關系知,物體下滑的時間為:t2=
2x2
a2
=
2×6.25
2
s=2.5s

所以物體回到出發(fā)點的總時間為:t=t1+t2=1.25+2.5s=3.75s
答:(1)物塊上行和下行時的加速度大小分別為8m/s2和2m/s2;
(2)物塊回到出發(fā)點的總時間為3.75s.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

我國蹦床隊剛剛組建一年多時間,已經在國際大賽中取得了驕人的成績,前不久又載譽歸來.蹦床運動是一種觀賞性很強的運動,假如運動員從某一高處下落到蹦床后又被彈回到原來的高度,運動員從開始下落到彈回原來高度的整個過程中,他的速度隨時間的變化規(guī)律如圖所示,其中oa段和cd段為直線,則根據(jù)此圖象可知運動員( 。
A.在0~t1時間處于平衡狀態(tài)
B.在t1~t2時間內處于超重狀態(tài)
C.在t2~t4時間內處于超重狀態(tài)
D.在t3時刻處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

在水平地面上有一輛運動的平板小車,車上固定一個盛水的燒杯,燒杯的直徑為L,當小車作加速度為a的勻加速運動時,水面呈如圖所示,則小車的加速度方向為______,左右液面的高度差h為______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

物體在水平地面上受到水平推力的作用,在6s內力F的變化和速度v的變化如圖所示,則物體的質量和物體與地面的動摩擦因數(shù)分別為______、______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

某運動員做跳傘訓練,他從懸停在空中的直升飛機上由靜止跳下,跳離飛機一段時間后打開降落傘做減速下落,他打開降落傘后的速度圖線如圖a.降落傘用8根對稱的繩懸掛運動員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖b.已知人的質量為50kg,降落傘質量也為50kg,不計人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力f,與速度v成正比,即f=kv(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)打開降落傘前人下落的距離為多大?
(2)求阻力系數(shù)k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?
(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:多選題

如圖所示,一傾角為45°的斜面固定于豎直墻上,為使一光滑的鐵球靜止,需加一水平力F,且F過球心,下列說法正確的是( 。
A.球一定受墻的彈力且水平向左
B.球可能受墻的彈力且水平向左
C.球一定受斜面的彈力且垂直斜面向上
D.球可能受斜面的彈力且垂直斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

我國第一艘航母于2011年11月29日第二次出海,媒體稱此次海試將進行艦載機測試,阻攔索是在飛機降落在甲板上時掛在飛機后對飛機增加向后的阻力、減少滑行距離的裝置.若一架質量為m=3×104kg的艦載機以Vo=80m/s的速度降落在航母甲板上,飛機滑行S=160m便能停下,求:
(1)飛機滑行的加速度a為多大?
(2)滑行的時間t為多少?
(3)滑行時受到阻力f為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:多選題

如圖所示,一勁度為10
3
N/m、原長為20cm的輕彈簧,上端套在一光滑、水平、固定的細圓柱上,下端與一物塊(視為質點)連接,物塊放在光滑的水平面上.開始時,物塊靜止在細圓柱的正下方a位置,彈簧處于自然狀態(tài).現(xiàn)對物塊施加大小為3N的水平恒力F,使之向右作直線運動,物塊經過b位置時速度最大,最遠能運動到c位置,假定物塊一直與水平面接觸,空氣阻力不計,彈簧一直處于彈性限度內,以下說法中正確的是( 。
A.從a到c物塊先做勻加速運動后做勻減速運動
B.從a到c物塊對地面的壓力一直減小
C.從a到c物塊和彈簧的總機械能先增加后減小
D.物塊在b位置時彈簧中心軸線與水平面夾角為30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖,一質量為m=10kg的物體,由1/4圓弧軌道上端從靜止開始下滑,到達底端時的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑動1m距離后停止.已知軌道半徑R="0." 4m,g=10m/s2,則:

(1)物體滑至圓弧底端時對軌道的壓力是多大?
(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ是多少?
(3)物體沿圓弧軌道下滑過程中摩擦力做多少功?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案