9.一個電容器的規(guī)格是“10 μF 50V”,則( 。
A.這個電容器的電容為10-5 F
B.這個電容器加上50 V電勢差時,電容才是10 μF
C.這個電容器沒有電勢差時,電容為0
D.這個電容器加的電勢差不能低于50 V

分析 明確電容器的單位和銘牌信息的意義;電容器的電容與板間電壓和電荷量的多少無關(guān),僅有電容器本身決定.

解答 解:A、B、C、電容器的電容與電容器板間電壓無關(guān),加電壓或不加電壓、電荷量多或少時,電容都是10?F=1×10-5F.故A正確,BC錯誤.
D、50V是電容器的耐壓值,這個電容器上加的電壓不能高于50V.故D錯誤.
故選:A.

點評 電容表征電容容納電荷的本領(lǐng)大小,與板間電壓和電量無關(guān),對于給定的電容器,電容是一定的,電量與電壓成正比.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖a所示,勻強磁場垂直于xOy平面,磁感應(yīng)強度B1按圖b所示規(guī)律變化(垂直于紙面向外為正).t=0時,一比荷為$\frac{q}{m}$=1×105C/kg的帶正電粒子從原點沿y軸正方向射入,速度大小v=3×104m/s,不計粒子重力.
(1)求帶電粒子在勻強磁場中運動的軌道半徑.
(2)求t=$\frac{π}{2}$×10-4s時帶電粒子的坐標(biāo).
(3)保持b中磁場不變,再加一垂直于xOy平面向外的恒定勻強磁場B2,其磁感應(yīng)強度為0.3T,在t=0時,粒子仍以原來的速度從原點射入,求粒子回到坐標(biāo)原點的時刻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖,長為L,傾角為θ的光滑絕緣斜面處于電場中,一帶電量為+q,質(zhì)量為m的小球,以初速度v0由斜面底端的A點開始沿斜面上滑,到達斜面頂端時的速度仍為v0,則( 。
A.A點電勢比C點電勢低
B.小球在C點的電勢能小于在A點的電勢能
C.AC兩點的電勢差為$\frac{mgLsinθ}{q}$
D.若電場是勻強電場,則該場強的最小值是$\frac{mgsinθ}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.一個質(zhì)量為m帶電量為q的小油滴以與水平向右的勻強電場成60°角的方向進入電場,此后,小油滴沿著這個方向做直線運動直到離開電場.重力加速度為g.
(1)問小油滴帶什么電?在勻強電場中做什么性質(zhì)的運動?
(2)求勻強電場的電場強度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.汽車在平直的公路上以20m/s 的速度行駛,當(dāng)汽車以4m/s2的加速度剎車時,剎車2s內(nèi)與剎車6s內(nèi)的位移之比為( 。
A.2:3B.3:4C.3:1D.16:25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.圖中a、b、c、d分別表示4個元件的伏安特性曲線,e表示某電源路端電壓與電流的關(guān)系.該電源與哪個元件構(gòu)成回路輸出功率最大( 。
A.元件aB.元件bC.元件cD.元件d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.人站在20m的平臺邊緣,以20m/s的初速度豎直上拋一石子,則拋出后石子通過距拋出點15m處的時間可能有(不計空氣阻力,取g=10m/s2)( 。
A.1sB.1.5sC.$\sqrt{7}$+2)sD.($\sqrt{7}$-2)s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列幾組物理量的單位,屬于國際單位制中基本單位的是(  )
A.牛頓、千克B.米、千克C.秒、伏特D.千克、庫侖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.以初速度為10m/s運動的汽車,某時刻開始以5m/s2的加速度剎車,剎車后第1s的運動距離和剎車后3s內(nèi)的運動距離之比為( 。
A.1:1B.1:2C.2:3D.3:4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案