精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.一個小球從距地面高45m處做自由落體運動,從下落時刻開始計時,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小球的落地時間;
(2)2.0s末小球速度的大。

分析 (1)根據自由落體的位移公式即可求出下落的時間;
(2)根據速度公式即可求解速度.

解答 解:(1)根據位移公式$h=\frac{1}{2}{gt}^{2}$,有t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}=3s$;
(2)2.0s末物體還沒有落地,速度:v=gt=2.0×10=20m/s.
答:(1)物體經過3s的時間落地;
(2)2.0s末小球速度的大小是20m/s.

點評 本題主要考查了自由落體的位移公式、速度與位移公式的直接應用,難度不大,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一質量為m的小球置于半徑為R的光滑豎直圓軌道最低點A處,B為軌道最高點,C、D為圓的水平直徑兩端點.輕質彈簧的一端固定在圓心O點,另一端與小球栓接,已知彈簧的勁度系數為k=mg/R,原長為L=2R,彈簧始終處于彈性限度內,若給小球一水平初速度v0,已知重力加速度為g,則( 。
A.無論v0多大,小球均不會離開圓軌道
B.若在$\sqrt{gR}$<v0$<\sqrt{5gR}$,則小球會在B、D間脫離圓軌道
C.只要小球能做完整圓周運動,則小球與軌道間最大壓力與最小壓力之差與v0無關
D.只要vo<$\sqrt{gR}$,小球就能做完整的圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一物體靜止,在繩的拉力作用下開始運動,先做加速運動,然后做勻速運動,再做減速運動.則(  )
A.加速運動過程中,繩拉物體的力大于物體拉繩的力
B.減速運動過程中,繩拉物體的力小于物體拉繩的力
C.只有勻速運動過程中,繩拉物體的力與物體拉繩的力大小才相等
D.在這三種運動過程中,繩拉物體的力與物體拉繩的力大小總相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關于曲線運動的速度,下列說法正確的是( 。
A.速度的大小與方向都在時刻變化
B.速度的方向不斷發(fā)生變化,速度的大小不一定發(fā)生變化
C.速度的大小不斷發(fā)生變化,速度的方向不一定發(fā)生變化
D.質點在某一點的速度方向是在曲線的這一點的切線方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一輕質彈簧,在彈性限度內,當它的伸長量為2cm時,彈簧的彈力大小為4N;當它的伸長量為4cm時,彈簧的彈力大小為( 。
A.2NB.4NC.6ND.8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,甲、乙兩人在冰面上“拔河”,同時開始收繩.兩人中間 位置處有一分界線,約定先使對方過分界線者為贏.若繩子質量不計,冰面可看成光滑,則下列 說法正確的是( 。
A.甲對繩的拉力與繩對甲的拉力是作用力與反作用力
B.甲對繩的拉力與繩對甲的拉力是一對平衡力
C.“比賽”的勝負取決與兩人的質量
D.“比賽”的勝負取決與兩人對繩施加的力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一輛汽車以l2m/s的速度沿平直公路勻速行駛,某時刻司機剎車,使車以l.5m/s2的加速度做勻減速運動直至停止,則汽車在剎車后2s內所通過的位移為(  )
A.24mB.21mC.18 mD.16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.甲車以108km/h的速度在平直公路上行駛,前方乙車在同方向同車道出現故障,甲車立即剎車,作勻減速運動,加速度大小為4m/s2,求:
(1)甲車剎車后通過108m位移需多長的時間?
(2)甲車剎車后經10s的位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.質量為3kg的物體放在高4m的平臺上,g取10m/s2.求:
(1)以平臺為參考平面,物體的重力勢能是多少?
(2)以地面為參考平面,物體的重力勢能是多少?
(3)物體從平臺落到地面上,重力勢能變化了多少?重力做功是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案