15.一輛汽車正在做勻加速直線運動,開始計時時速度為6m/s,運動28m后速度增加到8m/s,則下列說法正確的是( 。
A.這段運動所用時間是4 s
B.這段運動的加速度是3.5 m/s2
C.從開始計時起,2s末的速度是7m/s
D.從開始計時起,經(jīng)過14 m處時的速度是5$\sqrt{2}$m/s

分析 根據(jù)勻變速直線運動平均速度和速度關(guān)系以及位移與平均速度關(guān)系求出時間,根據(jù)加速度定義公式求出加速度,由速度時間規(guī)律可求出兩秒末速度.結(jié)合速度位移規(guī)律可以求出14m處速度.

解答 解:A、根據(jù)位移和平均速度關(guān)系$v=\frac{s}{t}$和勻變速速度關(guān)系$v=\frac{{v}_{t+}{v}_{0}}{2}$
即:$\frac{28}{t}=\frac{6+8}{2}$
解得汽車運動時間t=4s.故A正確.
B、根據(jù)加速度定義式$a=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}$
則汽車加速度為:a=$\frac{8-6}{4}m/{s}^{2}$=0.5m/s2,故B錯誤
C、根據(jù)v=v0+at 可得2s末速度v=6+0.5×4=7m/s,故C正確
D、根據(jù)${v}^{′2}{-v}_{0}^{2}=2as′$帶入數(shù)據(jù)可得14m處速度大小$v′=5\sqrt{2}m/s$故D正確.
故選:ACD

點評 本題主要考察了勻變速直線運動規(guī)律,比較重要的是用好平均速度和速度平均值的關(guān)系,并且能靈活的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一輕彈簧左端固定在足夠長的木塊A的左端擋板上,右端與小物塊B連接,A、B及A與地面間的接觸面均光滑.開始時,A和B均靜止,現(xiàn)同時對A、B施加大小相等、方向相反的水平恒力F1和F2.則從兩物體開始運動到以后的整個運動過程中(彈簧形變始終不超過其彈性限度),對A、B和彈簧組成的系統(tǒng),正確的說法是( 。
A.由于F1、F2大小相等、方向相反,故系統(tǒng)動量守恒
B.當(dāng)彈簧的形變量最大時,A、B均處于平衡狀態(tài)
C.當(dāng)彈簧的彈力與F1、F2大小相等時,A、B的動能均達到最大值
D.由于F1、F2大小相等、方向相反,故系統(tǒng)機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.太陽內(nèi)部有多種熱核反應(yīng),其中的一個反應(yīng)方程是:21H+31H→42He+x.若已知21H的質(zhì)量為m131H的質(zhì)量為m2,42He的質(zhì)量為m3,x的質(zhì)量為m4,則下列說法中正確的是( 。
A.21H和31H在常溫下就能夠發(fā)生聚變
B.x是中子
C.這個反應(yīng)釋放的核能為△E=(m1+m2-m3-m4)c2
D.我國大亞灣核電站就是利用輕核的聚變釋放的能量來發(fā)電的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,虛線框內(nèi)為多用電表歐姆擋的內(nèi)部電路,a、b為電表面板上的表筆插孔.下列說法正確的是( 。
A.a孔插黑表筆
B.用“×100Ω”擋測量時指針指在0Ω附近,應(yīng)換用“×1kΩ”擋
C.若更換倍率測量電阻時必須要重新進行歐姆調(diào)零
D.要測量電路中某電阻的阻值,必須將該電阻與其他元件斷開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.城市夜間的路燈常常用高壓鈉燈,其工作物質(zhì)是鈉,鈉在被激發(fā)放電時,其輻射的譜線主要集中在鈉原子的特征譜線589nm到589.6nm附近,這一波長的譜線正是可見光的黃光波段,所以燈光呈現(xiàn)黃色,若用一個發(fā)出的是連續(xù)光譜的光源照射鈉的冷蒸氣,此時鈉原子吸收對應(yīng)的光,這時我們?nèi)敉ㄟ^分光鏡去觀察光譜,以下說法正確的是( 。
A.能看到連續(xù)的光譜B.只能看到兩根暗線
C.在黃光區(qū)域有兩暗線D.看到一片白光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,當(dāng)一束一定強度某一頻率的黃光照射到光電管陰極K上時,此時滑片P處于A、B中點,電流表中有電流通過,則(  )
A.若將滑動觸頭P向B端移動時,電流表讀數(shù)有可能不變
B.若將滑動觸頭P向A端移動時,電流表讀數(shù)一定增大
C.若用紅外線照射陰極K時,電流表中一定沒有電流通過
D.若用一束強度相同的紫外線照射陰極K時,電流表讀數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊,用一輕繩拴著,置于很大的水平轉(zhuǎn)盤上,細繩穿過轉(zhuǎn)盤中央的細管,與質(zhì)量也為m的小球相連,木塊與轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力為其重力的μ倍(μ=0.2),若木塊轉(zhuǎn)動的半徑保持r=0.5m不變,則轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度范圍是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于太陽系中行星運動周期,以下說法錯誤的是( 。
A.半長軸越長,自轉(zhuǎn)周期就越大B.半長軸越長,公轉(zhuǎn)周期就越大
C.水星的公轉(zhuǎn)周期最小D.海王星公轉(zhuǎn)周期最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,將滑動變阻器滑片P向右移動一段距離后,下列結(jié)論正確的是( 。
A.電壓表讀數(shù)減小B.電流表讀數(shù)減小,燈泡L變暗
C.電容器C上所帶的電荷量增加D.電源的總功率減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案