1kg的物體從離地面22m高處自由下落,在離地面2m高時的勢能是
 
,速度是
 
,運動時間是
 
(g=10m/s2
分析:物體做自由落體運動,運動的過程中物體的機械能守恒,根據(jù)機械能守恒列式可以求得物體速度的大。畡菽芸筛鶕(jù)Ep=mgh求出.由h=
1
2
gt2
求解運動時間.
解答:解:以地面為參考平面,則在離地面2m高時物體的勢能為:Ep=mgh2=1×10×2J=20J
根據(jù)機械能守恒定律得:mgh2+
1
2
mv2
=mgh1,得,v=
2g(h1-h2)
=
2×10×(22-2)
m/s=20m/s
由h1-h2=
1
2
vt
,得t=
2(h1-h2)
v
=
2×(22-2)
20
s=2s
故答案為:20J,20m/s,2s.
點評:本題是對機械能守恒和運動學(xué)規(guī)律的直接應(yīng)用,掌握住機械能守恒定律和勻變速直線運動的規(guī)律即可,題目比較簡單.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為1kg的物體從離地面5m高處自由下落,與地面碰撞后,上升的最大高度為3.2m,設(shè)球與地面作用時間為0.2s,求小球?qū)Φ孛娴钠骄饔昧Γ╣=10m/s2,不計空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為1kg的物體從離地面5m高處自由下落。與地面碰撞后。上升的最大高度為3.2m,設(shè)球與地面作用時間為0.2s,則小球?qū)Φ孛娴钠骄鶝_力為(g=10m/s2) (        )

A.90N       B.80N       C.110N         D.100N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆甘肅省高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

質(zhì)量為1kg的物體從離地面5m高處自由下落。與地面碰撞后上升的最大高度為3.2m,設(shè)球與地面作用時間為0.2s,則小球?qū)Φ孛娴钠骄鶝_力為(g=10m/s2) 多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆河北省高二上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:選擇題

質(zhì)量為1kg的物體從離地面5m高處自由下落。與地面碰撞后。上升的最大高度為3.2m,設(shè)球與地面作用時間為0.2s,則小球?qū)Φ孛娴钠骄鶝_力為(g=10m/s2) (     )

A.90N         B.80N       C.110N         D.100N

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案