如圖所示,一個楔形物體固定在水平面上,物體沿其光滑表面自由下滑,則物體( )
A.受到兩個力作用:重力、物體對斜面的壓力
B. 受到兩個力作用:重力、斜面對物體的支持力
C. 受到三個力作用:重力、下滑力、斜面對物體的支持力
D. 受到三個力作用:重力、下滑力、物體對斜面的壓力
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西欽州欽南區(qū)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量m=5.0×10-8kg的帶電粒子,以初速v0=2m/s的速度從水平放置的平行金屬板A、B的中央,水平飛入電場,已知金屬板長0.1m,板間距離d=2×10-2m,當(dāng)UAB=1000V時,帶電粒子恰好沿
直線穿過電場,若兩極板間的電勢差可調(diào),要使粒子能從兩板間飛出,UAB的變化范圍是多少?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶市高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于速度、速度變化、加速度,下列說法正確的是
A.速度變化越大,加速度越大
B.速度變化越快,加速度越大
C.加速度方向保持不變,速度方向也保持不變
D.加速度不斷減小,速度也不斷減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江余姚中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
有一個直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙, OB豎直向下,表面光滑。AO上套有小環(huán)P,OB上套有小環(huán)Q,兩環(huán)質(zhì)量均為m,兩環(huán)由一根質(zhì)量可忽略、不可伸長的細(xì)繩相連,并在某一位置平衡(如圖所示)。現(xiàn)將P環(huán)向左移一小段距離,兩環(huán)再次達到平衡,那么將移動后的平衡狀態(tài)和原來的平衡狀態(tài)比較,AO桿對P環(huán)的支持力FN和摩擦力f的變化情況是( )
A.FN不變,f變大 B.FN不變,f變小
C.FN變大,f變大 D.FN變大,f變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
在2009年10月第十一屆全運會上,一個質(zhì)量為60kg的運動員,從離水平網(wǎng)面3.2m高處自由下落,著網(wǎng)后沿豎直方向蹦回到離水平網(wǎng)面5.0m高處.已知運動員與網(wǎng)接觸的時間為1.2s.若把在這段時間內(nèi)運動員對網(wǎng)的作用力當(dāng)作恒力處理,求此力的大。(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽二中高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,相距為L=0.5m的兩條足夠長的粗糙平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ=37O,上端接有定值電阻R=3.5Ω,勻強磁場垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強度為B=2T。將質(zhì)量為m=0.5Kg內(nèi)阻為r=0.5Ω的導(dǎo)體棒由靜止釋放,導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)軌與金屬棒間的動摩擦因數(shù)為μ=0.25。不計導(dǎo)軌的電阻,(g = 10m/s2,sin37° = 0.6,sin53° = 0.8)。
求:(1)導(dǎo)體棒運動的最大速度;
(2)若導(dǎo)體棒從釋放至其運動達到最大速度時沿導(dǎo)軌下滑x=20m,此過程中金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西臨川二中高一上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個從地面上豎直上拋的物體,它兩次經(jīng)過一個較低點A的時間間隔是,兩次經(jīng)過一個較高點B的時間間隔是
,(不計空氣阻力,
)則AB之間的距離是( )
A. B.
C.
D.無法確定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南信陽中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
湯姆孫提出的測定帶電粒子的比荷的實驗原理如圖所示。帶電粒子經(jīng)過電壓為U的加速電場加速后,垂直于磁場方向進入寬為L的有界勻強磁場,帶電粒子穿過磁場時發(fā)生的偏轉(zhuǎn)位移是d,若磁場的磁感應(yīng)強度為B。則帶電粒子的比荷為
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西贛州十三縣(市)高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:填空題
在DIS系統(tǒng)中,光電門測量的是運動物體擋光時間內(nèi)的平均速度,因為擋光片較窄,所以可看作測量的是瞬時速度.為了測量做勻變速直線運動的小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A.B固定在小車上,如圖所示.當(dāng)小車做勻變速運動經(jīng)過光電門時,測得A.B先后擋光的時間分別為Δt1和Δt2,A.B開始擋光時刻的間隔為t,則A.B先后經(jīng)過光電門時的速度分別為____,_____;小車的加速度a=______。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com