如圖1所示,電容器C1=6μF、C2=3μF,電阻R1=6Ω、R2=3Ω.試求:(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),A、B兩點(diǎn)間的電壓UAB為多少;(2)當(dāng)S閉合時(shí),電容器C1的電荷量改變了多少.(設(shè)電壓U=18V)


見(jiàn)解析
【試題分析】
(1)在電路中電容C1、C2的作用是斷路,當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),電路中無(wú)電流,B、C等電勢(shì),A、D等電勢(shì),因此UAB=UAC=UDB=18V.
(2)S斷開(kāi)時(shí),電容器C1的電荷量為
Q1=C1UAC=6×10-6×18C=1.08×10-4C
當(dāng)S閉合時(shí),電路R1、R2導(dǎo)通,電容器C1兩端的電壓即電阻R1兩端的電壓,由串聯(lián)電路的電壓分配關(guān)系得

此時(shí)電容器C1的電荷量為
Q1′=C1=7.2×10-5C
電容器C1的電荷量的變化量為
ΔQ=Q1-Q1′=3.6×10-5C
所以C1的電荷量減少了3.6×10-5C.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置中,平行板電容器的極板B與一靜電計(jì)相接,極板A接地,靜電計(jì)此時(shí)指針的偏角為θ.下列說(shuō)法正確的是:
AC
AC

A.將極板A向左移動(dòng)一些,靜電計(jì)指針偏角θ變大
B.將極板A向右移動(dòng)一些,靜電計(jì)指針偏角θ不變
C.將極板A向上移動(dòng)一些,靜電計(jì)指針偏角θ變大
D.在極板間插入一塊玻璃板,靜電計(jì)指針偏角θ變大
(2)在一次探究活動(dòng)中,某同學(xué)用如圖2(a)所示的裝置測(cè)量鐵塊A與放在光滑水平桌面上的金屬板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù),已知鐵塊A的質(zhì)量mA=1.5kg,用水平恒力F向左拉金屬板B 使其向左運(yùn)動(dòng),彈簧秤示數(shù)的放大情況如圖所示,則 A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
0.30
0.30
.(g=10m/s2)該同學(xué)還設(shè)計(jì)性地將紙帶連接在金屬板B的后面,通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下一些計(jì)時(shí)點(diǎn),取時(shí)間間隔為 0.1s的幾個(gè)點(diǎn),如圖2(b)所示,各相鄰點(diǎn)間距離在圖中標(biāo)出.則在打C點(diǎn)時(shí)金屬板被拉動(dòng)的速度v=
0.80
0.80
m/s,金屬板的加速度為a=
0.63
0.63
m/s2(B作勻加速運(yùn)動(dòng)).
(3).某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量一圓柱體的長(zhǎng)度l,用螺旋測(cè)微器測(cè)量該圓柱體的直徑d,示數(shù)如圖3.由圖可讀出l=
2.24
2.24
cm,d=
6.860
6.860
mm.
(4)用示波器觀察某交流信號(hào)時(shí),在顯示屏上顯示出一個(gè)完整的波形,如圖4所示:經(jīng)下列四組操作之一,使該信號(hào)顯示出兩個(gè)完整的波形,且波形縱向幅度增大.此組操作是
C
C
.(填選項(xiàng)前的字母)
A.調(diào)整X增益旋鈕和豎直位移旋鈕
B.調(diào)整X增益旋鈕和掃描微調(diào)旋鈕
C.調(diào)整掃描微調(diào)旋鈕和Y增益旋鈕
D.調(diào)整水平位移旋鈕和Y增益旋鈕

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖1所示,一個(gè)電阻值為R,匝數(shù)為n的圓形金屬線圈與阻值為2R的電阻R1連接成閉合回路,線圈的半徑為r1,在線圈中半徑為r2的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直于線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖線如圖2所示,圖線與橫、縱軸的截距分別為t0和B0導(dǎo)線的電阻不計(jì).

(1)求0至t0時(shí)間內(nèi)通過(guò)電阻R1上的電流大小和方向;
(2)求t0時(shí)刻電容器C上所帶電荷量;
(3)求0至t0時(shí)間內(nèi)通過(guò)電阻R1上的電量q;
(4)畫出0至5t0時(shí)間內(nèi)通過(guò)電阻R1上的電流隨時(shí)間變化的圖象,求出電流的有效值;
(5)求0至5t0時(shí)間內(nèi)電阻R1上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?成都一模)如圖1所示,為利用光敏電阻檢測(cè)傳送帶上物品分布從而了解生產(chǎn)線運(yùn)行是否運(yùn)行正常的儀器.其中A是發(fā)光儀器,B是一端留有小孔用絕緣材料封裝的光敏電阻.當(dāng)傳送帶上沒(méi)有物品擋住由A射向B的光信號(hào)時(shí),光敏電阻阻值為R1=50Ω;當(dāng)傳送帶上有物品擋住由A射向B的光信號(hào)時(shí),光敏電阻阻值為R2=150Ω.固定電阻R3=45Ω.C為平行板電容器,虛線與兩極板距離相等,極板長(zhǎng)L1=8.0×10-2m,兩極板的間距d=1.0×10-2m.D為屏,與極板垂直,D到極板的距離L2=0.16m,屏上貼有用特殊材料做成的記錄紙,當(dāng)電子打在記錄紙上時(shí)會(huì)留下黑點(diǎn),工作時(shí)屏沿圖示方向勻速運(yùn)動(dòng).有一細(xì)電子束沿圖中虛線以速度v0=8.0×106m/s連續(xù)不斷地射入電容C,v0延長(zhǎng)線與屏交點(diǎn)為O.圖2為一段記錄紙.已知電子電量e=1.6×10-19C,電子質(zhì)量m=9×10-31kg.忽略細(xì)光束的寬度、電容器的充電放電時(shí)間及電子所受的重力.求:電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖1所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C為電容器.已知通過(guò)R1的正弦交流電如圖2所示,則( 。
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

我國(guó)未來(lái)的航母將采用自行研制的電磁彈射器.電磁彈射系統(tǒng)包括電源、強(qiáng)迫儲(chǔ)能裝置、導(dǎo)軌和脈沖發(fā)生器等等.其工作原理如圖1所示,利用與飛機(jī)前輪連接的通電導(dǎo)體在兩平行金屬導(dǎo)軌的強(qiáng)電流產(chǎn)生的磁場(chǎng)中受安培力作用下加速獲得動(dòng)能.設(shè)飛機(jī)質(zhì)量為m=1.8×104kg,起飛速度為v=70m/s,起飛過(guò)程所受平均阻力恒為機(jī)重的k=0.2倍,在沒(méi)有電磁彈射器的情況下,飛機(jī)從靜止開(kāi)始起飛距離為l=210m;在電磁彈射器與飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)(牽引力不變)同時(shí)工作的情況下,起飛距離減為
l
3
.強(qiáng)迫儲(chǔ)能裝置提供瞬發(fā)能量,方案是利用電容器(電容量C極大)儲(chǔ)存電能:W=
1
2
CU2
,如圖2是電容器的帶電量q與極板間電壓U的關(guān)系曲線,假設(shè)電容器釋放全部電能等于安培力做的功,取g=10m/s2,求:精英家教網(wǎng)
(1)飛機(jī)所受牽引力F的大。
(2)試計(jì)算電磁彈射器安培力對(duì)飛機(jī)所做的功W為多少焦?
(3)電源對(duì)電容器充電電壓U約為多少伏?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案