6.如圖傾斜的玻璃管長(zhǎng)為L(zhǎng)=58cm.一端封閉、另一端開口向上,傾角θ=30°.有8cm長(zhǎng)的水銀柱封閉著45cm長(zhǎng)的理想氣體,管內(nèi)外氣體的溫度均為33℃,大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg.求:
(i)將璃管緩慢加熱,若有4cm水銀柱逸出,則溫度需要升高到多少;
(ii)若讓玻璃管沿傾斜方向向上以a=2m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則空氣柱長(zhǎng)度為多少.

分析 (i)部分的水銀溢出后,氣體的壓強(qiáng)減小,分別列出兩種情況下對(duì)應(yīng)的狀態(tài),然后又理想氣體的狀態(tài)方程即可解答;
(ii)當(dāng)玻璃管向上運(yùn)動(dòng)的過程中,先對(duì)水銀進(jìn)行受力分析,并結(jié)合牛頓第二定律求出氣體的壓強(qiáng),然后由理想氣體的狀態(tài)方程解答即可.

解答 解:(i)氣體的狀態(tài)參量:p1=p0+hsinθ=80cmHg,V1=45S,T1=33+273=306K,
p2=p0+h′sinθ=78cmHg,V2=(58-4)S=54S,T2=?,
由理想氣體的狀態(tài)方程得:$\frac{{p}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$,
即:$\frac{80×45S}{306}$=$\frac{78×54S}{{T}_{2}}$,解得:T2=358.02K;
(ii)當(dāng)玻璃管向上運(yùn)動(dòng)時(shí),由牛頓第二定律得:p3S-mgsinθ-p0S=ma,
封閉氣體壓強(qiáng):p3=p0+ρ(g+a)hsinθ=p0+ρ(g+0.2g)hsinθ=76+1.2×8×$\frac{1}{2}$=80.8cmHg,
氣體做等溫變化,由玻意耳定律得:p1V1=p3V3,即:80×45S=80.8×L3S,解得:L3≈44.55cm;
答:(i)將璃管緩慢加熱,若有4cm水銀柱逸出,則溫度需要升高到358.02K;
(ii)若讓玻璃管沿傾斜方向向上以a=2m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則空氣柱長(zhǎng)度為44.55cm.

點(diǎn)評(píng) 本題是熱學(xué)與力學(xué)相結(jié)合的綜合題,該題結(jié)合受力分析與牛頓第二定律考查理想氣體的狀態(tài)方程,由于向上做加速運(yùn)動(dòng),所以正確對(duì)玻璃管中的水銀柱進(jìn)行受力分析是找出氣體的壓強(qiáng)的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是( 。
A.哥白尼創(chuàng)立地心說
B.開普勒用數(shù)據(jù)歸納的研究方法發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律
C.牛頓用實(shí)驗(yàn)的方法測(cè)出引力常量G
D.牛頓認(rèn)為在足夠高的高山上以足夠大的水平速度拋出一物體,物體就不會(huì)再落在地球上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖1所示,一水平放置的平行板電容器,上極板接地,下極板是一個(gè)金屬盤,極板長(zhǎng)L,兩板間的距離d,電容器的電容C,開始電容器不帶電.現(xiàn)在平行板電容器的左側(cè)以相同的速度不斷地沿平行于極板的方向向右發(fā)射質(zhì)量m、電荷量q的帶正電的小液滴,己知落在下極板的小液滴電荷全部被下極板吸收,重力加速度為g,不計(jì)小液滴在運(yùn)動(dòng)過程中受到的空氣阻力和液滴間的作用,不計(jì)下極板邊緣的高度和由于下極板聚集液體電容器電容的變化.
(1)若小液滴僅從兩板間的中心處射入,且已知射入的第一滴小液滴落在下極板的中心,求:①小液滴射入的初速度v0的大。虎谧罱K下極板能收集到的液滴數(shù).
(2)若在兩極板間接一直流電源(內(nèi)阻不計(jì)),并使小液滴以(1)中同樣大小的速度v0從兩板間的各個(gè)位置均勻射入(如圖2),通過調(diào)整電源的輸出電壓U,可以改變打到下極板的滴數(shù)與射入板間總液滴數(shù)的比值k.請(qǐng)推導(dǎo)出k隨U變化的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一彈簧豎直固定在地面上.一端連接一質(zhì)量為1kg的物體A,且處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)彈簧被壓縮了0.15m.質(zhì)量也為1kg的物體B從距物體A高h(yuǎn)=0.3m處的正上方自由下落,碰后A、B結(jié)合在一起向下運(yùn)動(dòng)(g取10m/s2).
(1)求碰撞結(jié)束瞬間,兩物體的總動(dòng)能;
(2)碰后A、B動(dòng)能最大時(shí),彈簧被壓縮了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.長(zhǎng)為L(zhǎng)的總質(zhì)量為m的均勻鏈條,放在光滑的水平桌面上,且使其長(zhǎng)度的$\frac{1}{4}$垂在桌邊,如圖所示,松手后鏈條從靜止開始沿桌邊下滑,取桌面為零勢(shì)能面.
(1)開始時(shí)兩部分鏈條重力勢(shì)能之和為多少?
(2)剛離開桌面時(shí),整個(gè)鏈條重力勢(shì)能為多少?
(3)鏈條滑至剛剛離開桌邊時(shí)的速度大小為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.發(fā)射衛(wèi)星過程可簡(jiǎn)化為:先將衛(wèi)星發(fā)射到離地面高度為h的圓軌道1上,經(jīng)過Q點(diǎn)時(shí)點(diǎn)火進(jìn)入橢圓軌道2,在P點(diǎn)再次點(diǎn)火進(jìn)入離地面高度為H的軌道3.已知地球表面重力加速度為g,地球半徑為R.則求:
①衛(wèi)星在軌道1上圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大;
②衛(wèi)星軌道1,3的周期之比;
③衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過Q、P兩點(diǎn)時(shí)的加速度之比;
④如果已知軌道3為地球同步軌道,周期為T,H=5.5R(R為地球半徑),則求地球密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.三棱鏡的頂角是60°,折射率為$\sqrt{2}$,一束光線的入射角為45°,則出射角和偏向角分別為45°、30°(偏向角為入射光線與出射光線之間的夾角)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.航天器升空可分為發(fā)射、運(yùn)行等幾個(gè)階段,已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度大小為g.
(1)航天器由大推力火箭發(fā)射升空,火箭發(fā)射塔高為h1,火箭起飛時(shí)總質(zhì)量為m,火箭豎直推力大小恒為F,空氣阻力大小恒為f,若在火箭飛行過程中,不考慮火箭質(zhì)量的變化,火箭起飛后,求從起飛到飛離火箭發(fā)射塔所用的時(shí)間t1
(2)測(cè)得航天器經(jīng)時(shí)間t2繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)飛行n圈,求航天器離地面的高度h2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列物理量中,屬于矢量的是( 。
A.電阻B.電容C.場(chǎng)強(qiáng)D.電勢(shì)能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案